Aquisição de material a ser utilizado fim manutenção da infraestrutura da rede de dados do CIAAN.
COMANDO DA MARINHA · CENTRO DE INSTRUCAO E ADESTRAMENTO AERONAVAL
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Conjunto Montado Cabo De Fibra Óptica tipo fibra: duplex, com fibra padrão monomodo 9/125μ, tipo cabo óptico: capa com revestimento em lszh, uso: interno/externo, comprimento nominal: 100, características adicionais: taxa de dados de no mínimo 10gbps, conector: lc/upc, cabeamento: atenuação máxima de 0.5 db/km em 1310nm Cabo de Fibra óptica externa DUPLEX LC/UPC- LC/UPC SM 2FO 100 metros LSZH 9/125 G657A1.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 628,58 | R$ 1.257,16 |
| 2 | Extensão Óptica tipo extensão: simplex, tipo cabo óptico: loose, tipo conector: sc/lc, diametro: 125, revestimento primário: em acrilato, revestimento segundário: termoplástico, material das capas: retardante a chamas, diâmetro núcleo: 9 Cordão óptico LC-UPC SM 2 metros.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 12 | R$ 12,26 | R$ 147,12 |
| 3 | Acoplador Optrônico tipo: términal elétrico, material: latão estanhado, isolamento: nylom, padrão: fêmea, bitola fio: 1,10 a 2,60, tensão: 1.000 Acoplador LC-UPC LC-UPC 24 unidades kit, Kit de 24 peças de acoplador Sigle Mode (SM) para uso em fibra óptica monomodo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 183,74 | R$ 183,74 |
| 4 | Adaptador tipo: lc simplex monomodo, características adicionais: dimensôes: altura: 1 x 2,20 x 3,60 cm, cor: azul, aplicação: fibra ótica, material: abs/metal Adaptador LC-UPC para SC-UPC SM kit, Kit de peças adaptadora LC/UPC fêmea para SC/UPC monomodo (SM), 9/125. Kit deve conte no mínimo 4 unidades. Marca de referência, SECCON.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 167,55 | R$ 167,55 |
| 5 | Filtro Linha tensão alimentação: bivolt 110/220, corrente máxima: 10, quantidade saída: 5 tomadas 3 pinos, 4 portas usb, 1 porta tipo-c, características adicionais: proteção contra sobrecarga, botão liga/desliga, aplicação: equipamento informática / elétrico, frequência: 60, comprimento cabo: 5 Filtro de linha com protetor de surto DPS, com 5 tomadas padrão ABNT 3 pinos (NBR 14136 2P + T.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 92,96 | R$ 929,60 |
| 6 | Filtro Linha tensão alimentação: 127/220, quantidade saída: 06 tomadas mod.universal 3 pinos (chato e redondo), características adicionais: chave on-off c/indicação luminosa;fusíveis de prot, frequência: 50/60, comprimento cabo: 1,20 Filtro de linha, 6 tomadas padrão ABNT 3 pinos, com disjuntor liga/desliga e fusível de proteção e capacidade de troca de fusível. Corrente máxima de 10A. Comprimento do cabo de 1 metro.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 30,98 | R$ 619,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.304,77 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material a ser utilizado fim manutenção da infraestrutura da rede de dados do CIAAN.
Informação complementar
Solicito atender as especificações do AVISO EM ANEXO COM FOTO. CIAAN CONTATO: SO CLAYTON/SO JEFFERSON/SG SANTANA/CB LABRE (22) 2621-4320
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CENTRO DE INSTRUCAO E ADESTRAMENTO AERONAVAL
- Código da unidade (UASG)
- 791190
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63095.000180/2026-85
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-011088/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.304,77 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 21% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.236.794,95, variando de R$ 100,00 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 4.132 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 283 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 639.551,06, e o total já movimentado soma R$ 2,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.