Aquisição de materiais vasculares e cirúrgicos para atender as necessidades do Hospital Nossa Senhora da Imaculada Conceição – HIC, conforme especificações e quantitativos…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE NOVA TRENTO
Documentos do edital
- DFD DFD · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- ETP Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- MAPA DE RISCO Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- TR Termo de Referência · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- PL296DL182Editalassinado Edital · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- Autorizacao da autoridade competente Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- HABILITACAO Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA DO PRECO Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- RAZAO DE ESCOLHA Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE DISPENSA DE LICITACAO Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AFASTADOR AUTO ESTÁTICO WEITLANER 10CMMaterial | UNIDADE | 3 | Não informado | Não informado |
| 2 | AGULHA DE FLEBECTOMIA Nº 2Material | UNIDADE | 3 | Não informado | Não informado |
| 3 | AGULHA DE FLEBECTOMIA Nº 4Material | UNIDADE | 3 | Não informado | Não informado |
| 4 | AGULHA DE FLEBECTOMIA Nº 6Material | UNIDADE | 3 | Não informado | Não informado |
| 5 | AGULHA DE FLEBECTOMIA Nº 8Material | UNIDADE | 3 | Não informado | Não informado |
| 6 | CANETA DE ELETRO CAUTÉRIO BP 400 PLUSMaterial | UNIDADE | 10 | Não informado | Não informado |
| 7 | FLEBOEXTRATOR CONJUNTO C/ 9 OLIVAS DE 4 A 12MMMaterial | UNIDADE | 6 | Não informado | Não informado |
| 8 | PINÇA VASCULAR DEBAKEY 15CMMaterial | UNIDADE | 6 | Não informado | Não informado |
| 9 | PONTEIRA DE ASPIRAÇÃO 24CMMaterial | UNIDADE | 5 | Não informado | Não informado |
| 10 | PONTEIRA DE ASPIRAÇÃO 27CMMaterial | UNIDADE | 5 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Aquisição de materiais vasculares e cirúrgicos para atender as necessidades do Hospital Nossa Senhora da Imaculada Conceição – HIC, conforme especificações e quantitativos definidos neste Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- CNPJ
- 08.858.200/0001-91
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE NOVA TRENTO
- Código da unidade (UASG)
- CIN152
- Local
- Nova Trento - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 296/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08858200000191-1-000020/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 26.149,50 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 60% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 481.270,48, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 4 contratações no PNCP desde 30/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 75.794,17, e o total já movimentado soma R$ 227,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: energia elétrica e geradores, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.