Aquisição de materiais (Squeeze, mochila saco, garrafas diversas, mala/bolsa esportiva e toalha esportiva) que serão utilizados nos eventos institucionais: Núcleo Rondon UEG Águas…
ESTADO DE GOIAS · UNIVERSIDADE ESTADUAL DE GOIÁS
Documentos do edital
- Edital PE 044/2026 Edital · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia v. 01 Termo de Referência · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- Portaria de Contratacao - v.1 Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- Autorizacao do Ordenador de Despesas Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- Publicacao do Aviso de Licitacao/ Edital Edital · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- Print do pedido de esclarecimento no 01 Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- Print do pedido de esclarecimento no 02 Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- Resposta a Esclarecimento referente ao pedido de esclarecimento no 02 Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- Resposta a Esclarecimento no 01 Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- Termo de Julgamento e Homologacao Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- Ata Contratacao - 120263 - 20/08/2026 07:18:32 Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Garrafa para Água (Squeeze), em polipropileno (PP), em policromia, capacidade aproximada para 500 mL, rosqueável, com logomarca.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 400 | R$ 6,00 | R$ 2.400,00 |
| 2 | Confecção de Brindes, mochila saco, em poliéster, arte personalizada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 400 | R$ 10,96 | R$ 4.384,00 |
| 3 | Garrafa Térmica, em aço inoxidável, acionamento por pressão, capacidade aproximada para 500 mL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 200 | R$ 50,43 | R$ 10.086,00 |
| 4 | Confecção de Brindes, mochila saco, em poliéster, arte personalizada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 400 | R$ 23,87 | R$ 9.548,00 |
| 5 | Brindes e Presentes, mala/bolsa esportiva, em poliéster, cores diversas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 50 | R$ 98,71 | R$ 4.935,50 |
| 6 | Confecção de Brindes, coqueteleira (shakeira), personalizado (a).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 100 | R$ 53,00 | R$ 5.300,00 |
| 7 | Confecção de Brindes, toalha esportiva, refrescante de microfibra, em poliamida e poliéster, personalizado (a).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 300 | R$ 21,56 | R$ 6.468,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 43.121,50 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais (Squeeze, mochila saco, garrafas diversas, mala/bolsa esportiva e toalha esportiva) que serão utilizados nos eventos institucionais: Núcleo Rondon UEG Águas do Cerrado e o II Encontro das Atléticas da UEG.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DE GOIAS
- CNPJ
- 01.409.580/0001-38
- Unidade
- UNIVERSIDADE ESTADUAL DE GOIÁS
- Código da unidade (UASG)
- 926636
- Local
- Anápolis - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 202600005017287
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01409580000138-1-001137/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material escolar
Kits escolares, livros e material pedagógico distribuídos aos alunos da rede. A compra se concentra no fim e no início do ano letivo, com entrega em várias escolas e prazo curto — logística costuma pesar mais que o preço unitário.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra do kit completo
- Entrega em múltiplas unidades
- Certificação Inmetro para brinquedos
CNAE típico: 46.47-8 (artigos escolares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material escolar em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 43.121,50 está acima da metade das contratações de material escolar em Goiás: é maior que 50% delas. Na amostra de 14 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.330.135,67, variando de R$ 1.890,40 a R$ 9.977.611,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DE GOIAS publicou 310 contratações no PNCP desde 29/01/2026, com 71 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.147.922,41, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.