Aquisição de Materiais permanentes (TV 75 Pol e Impressora Portátil)
6 CIRCUNSCRICAO DE SERVICO MILITAR · ESP-BASE DE APOIO REGIONAL DE BAURU
Documentos do edital
- Aviso_de_Contratacao_Direta_-_Aquisicao_TV_75_POL_e_Impressora_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TR TV 75 e IMPRESSORA.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Despacho_Motivado_Aquisicao_TV_75_POL_e_Impressora_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Impressora Jato Tinta resolução impressão: preto branco: 1200 x 1200 e cores: 4.800 x 1.200, velocidade impressão preto e branco: 10, velocidade impressão colorida: 19, tensão alimentação: 110/220, tipo papel: comum, transparência, fotográfico, glossy paper, capacidade folha: 50, memória mínima: 128, conectividade: porta usb 2.0 + wifi, tipo: portátil para notebook Atentar para a descrição correta que está no Aviso de Contratação e Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.958,00 | R$ 3.916,00 |
| 2 | Televisor tamanho tela: 75, voltagem: bivolt, cor: preto/prata, características adicionais: smart tv, 4 k, wifi. entradas hdmi/usb, conversor, tipo tela: led, acessórios: controle remoto Atentar para a descrição correta que está no Aviso de Contratação e Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 4.486,46 | R$ 4.486,46 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.402,46 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Materiais permanentes (TV 75 Pol e Impressora Portátil)
Informação complementar
Atenção, para descrição dos itens conforme o Termo de Referência e Aviso de Contratação
Dados da contratação
- Órgão
- 6 CIRCUNSCRICAO DE SERVICO MILITAR
- CNPJ
- 09.566.315/0001-75
- Unidade
- ESP-BASE DE APOIO REGIONAL DE BAURU
- Código da unidade (UASG)
- 160460
- Local
- Bauru - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64225.002340/2026-61
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 09566315000175-1-000001/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.402,46 está abaixo da metade das contratações de equipamentos de informática em São Paulo: é maior que 45% delas. Na amostra de 815 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 538.750,93, variando de R$ 100,12 a R$ 89.540.700,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
6 CIRCUNSCRICAO DE SERVICO MILITAR publicou 7 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 86.167,21, e o total já movimentado soma R$ 603,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, material de construção, material médico-hospitalar, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.