Aquisição de materiais permanentes para o 3º Batalhão de Proteção e Defesa Nuclear, Biológica, Química e Radiológica (3ºBtlProtDefNBQR), conforme condições, quantidades e…
COMANDO DA MARINHA · MM-GPTFNB-GRUPAM.DE DE FUZIL.NAVAIS DE BSB/DF
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Armário Aço tipo: roupeiro, material: aço galvanizado, acabamento superficial: pintura antimicrobiana, cor: azul, quantidade portas: 4, quantidade prateleiras: 2, altura: 180, largura: 120, profundidade: 0,45, características adicionais: cada compartimento com cabideiro e fechaduraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 15 | R$ 3.856,00 | R$ 57.840,00 |
| 2 | Espelho material: vidro comum e mdf, formato: com cabo, características adicionais: medidas 23x31cm, aplicação: para maquiagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 730,00 | R$ 2.190,00 |
| 3 | Luminária tipo: industrial, material corpo: alumínio, tipo lâmpada: metálicas a vapor, quantidade lâmpadas: 1, acabamento superficial chapa aço: pintura em epóxi branca, aplicação: iluminação interna, tipo soquete: em porcelana com base e-40, material difusor: vidro prismático transparente, tensão nominal: bivolt, potência nominal lâmpada: 250, tipo iluminação: foco luz frontal, lente difusora em resinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.305,00 | R$ 1.305,00 |
| 4 | Bancada Profissional material: mdf, comprimento: 1000, largura: 550, altura: 1300, espessura: 30, aplicação: estudo e pesquisa, características adicionais: revestido com fórmica colada ao substrato mdf àMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 1.069,00 | R$ 3.207,00 |
| 5 | Suporte De Videocassete / Televisao material: metal, tipo: pedestal, tamanho: para tv de 19” a 55”, cor: preta, características adicionais: base com 4 (quatro) rodíziosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 893,00 | R$ 893,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 65.435,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais permanentes para o 3º Batalhão de Proteção e Defesa Nuclear, Biológica, Química e Radiológica (3ºBtlProtDefNBQR), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Aviso de Contratação Direta e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- MM-GPTFNB-GRUPAM.DE DE FUZIL.NAVAIS DE BSB/DF
- Código da unidade (UASG)
- 787200
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63147.002112/2026-06
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-009149/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 65.435,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 65% delas. Na amostra de 1.638 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 15.260.719,38, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 361 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.