BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
18/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Santa Luzia - MG UASG 1259759 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais permanentes eletrodomésticos diversos destinados ao atendimento das demandas do 35° Batalhão de Polícia Militar, da 3ª Companhia PM Independente GER e da…

POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS · EM3RPM/3 RPM

Valor estimado R$ 43.613,35
Propostas até 13/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 05/08/2026 às 10:41
Publicado no PNCP 05/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BEBEDOURO REFRIGERADO - TIPO: INDUSTRIAL; CAPACIDADE REFRIGERACAO: 50 LITROS; CAPACIDADE RESERVATORIO: 50 LITROS; GABINETE: ACO INOX; TORNEIRA: 2 TORNEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 2 R$ 1.966,25 R$ 3.932,50
2 REFRIGERADOR COMERCIAL - CAPACIDADE: MINIMA DE 700 LITROS; MODELO: VERTICAL, EXPOSITOR, 02 PORTAS, 04 PRATELEIRAS; SUPORTE DE APOIO E PES: PES NIVELADMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 1 R$ 11.050,00 R$ 11.050,00
3 FORNO - TIPO: MICROONDAS; CAPACIDADE: 32 LITROS; POTENCIA: 900W; TEMPERATURA: NAO APLICAVEL; TENSAO: 127V;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 1 R$ 876,72 R$ 876,71
4 VENTILADOR, NAO INDUSTRIAL - TIPO: DE PAREDE; NUMERO DE PAS: 6 PAS; VELOCIDADE: 3 VELOCIDADES; DIMENSOES: 50 CM; TENSAO: BIVOLT; MOTOR: 200 WATTS;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 9 R$ 294,48 R$ 2.650,33
5 REFRIGERADOR DOMESTICO - TIPO: GELADEIRA DOMESTICA; CAPACIDADE: MINIMA DE 380L E MAXIMA DE 390L; POTENCIA MOTOR: MINIMO DE 1,5HP; MATERIA-PRIMA: CHAPAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 1 R$ 3.423,49 R$ 3.423,48
6 VENTILADOR, NAO INDUSTRIAL - TIPO: DE PAREDE; NUMERO DE PAS: 04 PAS; VELOCIDADE: 03 VELOCIDADES; DIMENSOES: 40CM; TENSAO: 110/220 VOLTS; MOTOR: 1/2 HP,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 R$ 221,11 R$ 2.211,10
7 FOGAO DOMESTICO - FUNCIONAMENTO: A GAS; NUMERO DE BOCAS: 04 BOCAS; SISTEMA ACENDIMENTO: AUTOMATICO; DIMENSOES (L X P X A): 51 A 52 CM X 60,3 A 65,4 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 1 R$ 941,85 R$ 941,85
8 CLIMATIZADOR DE AR - FUNCAO: RESFRIAR E UMIDIFICAR; VELOCIDADE: MINIMO 1 VELOCIDADE; POTENCIA: MINIMA 460 W; VAZAO DE AR: 18.000 M3/H; RESERVATORIO: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 2 R$ 4.081,20 R$ 8.162,40
9 LAVADORA DE PRESSAO - TIPO: ALTA PRESSAO; FINALIDADE: LAVAGEM DE AREAS EXTERNAS E INTERNAS; MOTOR: 220 VOLTS; PRESSAO: MINIMA 1600 PSI; VAZAO: MINIMAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 3 R$ 2.774,45 R$ 8.323,35
10 LAVADORA DE PRESSAO - TIPO: ALTA PRESSAO; FINALIDADE: LIMPEZA DE AREAS INTERNAS E EXTERNAS; MOTOR: 110 VOLTS; PRESSAO: ATE 1650 PSI; VAZAO: 420 L/H; GAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 1 R$ 2.041,63 R$ 2.041,63
Total estimado dos itens R$ 43.613,35

Objeto completo

Aquisição de materiais permanentes eletrodomésticos diversos destinados ao atendimento das demandas do 35° Batalhão de Polícia Militar, da 3ª Companhia PM Independente GER e da 3ªRPM.

Informação complementar

1250.01.0017942/2026-13

Dados da contratação

Órgão
POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS
CNPJ
16.695.025/0001-97
Unidade
EM3RPM/3 RPM
Código da unidade (UASG)
1259759
Local
Santa Luzia - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1259759 000018/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
16695025000197-1-000674/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 43.613,35 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 51% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.133.115,32, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS publicou 264 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 50 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.624.265,82, e o total já movimentado soma R$ 2,3 bi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.