AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES E EQUIPAMENTOS DESTINADOS À ESTRUTURAÇÃO E MELHORIA DOS ATENDIMENTOS REALIZADOS PELA EQUIPE MULTIPROFISSIONAL DE FISIOTERAPIA DA UNIDADE BÁSICA…
MUNICIPIO DE CHAPADAO DO CEU · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CHAPADAO DO CEU-FMS
Documentos do edital
- TERMO DE REFERENCIA/JUSTIFICATIVA Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ATO DA DISPENSA DE LICITACAO. Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/07/2026 Abrir ›
- ATA DA RAZAO DA ESCOLHA Outros Documentos · publicado em 08/07/2026 Abrir ›
- NOTA DE EMPENHO NUMERO 242755 Outros Documentos · publicado em 08/07/2026 Abrir ›
- NOTA DE EMPENHO NUMERO 242754 Outros Documentos · publicado em 08/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PAR DE TORNOZELEIRA COM PESO (1KG) – ENCHIMENTO GRANALHA METÁLICA, FECHO EM VELCRO, MATERIAL COURVIN EMBORRACHADO E NYLON, ALÇAS AJUSTÁVEIS, DIMENSÕES (C X L X A) 55.5 X 24.5 X 4 CM. REFERÊNCIA: SIMILAR À MARCA ARKTUS CROSS PERFORMANCE, OU EQUIVALENTEMaterial | UN | 30 | R$ 65,65 | R$ 1.969,50 |
| 2 | PAR DE TORNOZELEIRA COM PESO (2KG) – ENCHIMENTO GRANALHA METÁLICA, FECHO EM VELCRO, MATERIAL COURVIN EMBORRACHADO E NYLON, ALÇAS AJUSTÁVEIS, DIMENSÕES (C X L X A) 40 X 14.5 X 2 CM. REFERÊNCIA: SIMILAR À MARCA ARKTUS CROSS PERFORMANCE, OU EQUIVALENTEMaterial | UN | 30 | R$ 73,35 | R$ 2.200,50 |
| 3 | PAR DE TORNOZELEIRA COM PESO (3KG) – ENCHIMENTO GRANALHA METÁLICA, FECHO EM VELCRO, MATERIAL COURVIN EMBORRACHADO E NYLON, ALÇAS AJUSTÁVEIS, DIMENSÕES (C X L X A) 40 X 16.5 X 3.5 CM. REFERÊNCIA: SIMILAR À MARCA ARKTUS CROSS PERFORMANCE, OU EQUIVALENTEMaterial | UN | 20 | R$ 96,91 | R$ 1.938,20 |
| 4 | ESTRUTURA DIVA TABLADO – CONFECCIONADO EM MADEIRA NATURAL DE EUCALIPTO E REVESTIDA COM PELÍCULA SELADORA, ALTA ESTABILIDADE E CONFORTO. DIMENSÕES ESTRUTURA: * DIMENSÃO DA EMBALAGEM: 172 X 20 X 10 CM (C X L X A) * PESO DO PRODUTO: 17 KG. REFERÊNCIA: SIMILAR À MARCA ARKTUS, OU EQUIVALENTEMaterial | UN | 1 | R$ 1.325,98 | R$ 1.325,98 |
| 5 | ESTOFAMENTO DIVA TABLADO, PRETO - ESPUMA COM 5 CM DE ESPESSURA E DENSIDADE 33, ADEQUADA PARA SUPORTAR O PESO CORPORAL (ATÉ 135 KG). DIMENSÕES ESTOFAMENTO: * DIMENSÃO DA EMBALAGEM: 188 X 139 X 9 CM (C X L X A) * PESO DO PRODUTO: 35 KG REFERÊNCIA: SIMILAR À MARCA ARKTUS, OU EQUIVALENTEMaterial | UN | 1 | R$ 1.029,50 | R$ 1.029,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.463,68 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES E EQUIPAMENTOS DESTINADOS À ESTRUTURAÇÃO E MELHORIA DOS ATENDIMENTOS REALIZADOS PELA EQUIPE MULTIPROFISSIONAL DE FISIOTERAPIA DA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE – UBS CAMPO
Informação complementar
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES E EQUIPAMENTOS DESTINADOS À ESTRUTURAÇÃO E MELHORIA DOS ATENDIMENTOS REALIZADOS PELA EQUIPE MULTIPROFISSIONAL DE FISIOTERAPIA DA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE – UBS CAMPO VERDE, LOCALIZADA NO MUNICÍPIO DE CHAPADÃO DO CÉU/GO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CHAPADAO DO CEU
- CNPJ
- 24.859.332/0001-94
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CHAPADAO DO CEU-FMS
- Código da unidade (UASG)
- 0
- Local
- Chapadão do Céu - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 84961
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24859332000194-1-000422/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 09:53. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.463,68 está abaixo da metade das contratações de serviços de saúde em Goiás: é maior que 27% delas. Na amostra de 718 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 21.789.630,49, variando de R$ 108,00 a R$ 421.861.214,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CHAPADAO DO CEU publicou 145 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 221.731,38, e o total já movimentado soma R$ 31,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, material de limpeza e higienização, água, esgoto e saneamento, combustível, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.