Aquisição de materiais permanentes e contratação de serviço de confecção de bandeira
COMANDO DO EXERCITO · BASE DE AVIACAO DE TAUBATE
Documentos do edital
- ETP160518_000142_2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ARP_160518-000015-2026.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- AC160518_000024_2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- TR160518_000171_2026.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Despacho.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fragmentadora capacidade fragmentação: 10 a 30, tensão motor: 110, capacidade lixeira: 50, tipo: elétrico, características adicionais: nível de segurança 4/corta papéis com clips ou graMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 11.914,05 | R$ 35.742,15 |
| 2 | Aparelho Purificador De Água tipo: 7 etapas filtragem, voltagem: 110/220, capacidade: 3.000, vazão: 60, material gabinete: chapa aço carbono, capacidade refrigeração: 0,250, características adicionais: reduz a acidez da água e equilibra o ph, tipo fixação: parede/bancada, acessórios: bica articulável, filtro, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 1.942,02 | R$ 5.826,06 |
| 3 | Gerador Energia potência máxima: 4,8, tensão saída: 115/230, frequência nominal: 60, rotação: 3.600, tipo motor: gasolina, número de fases: 1, características adicionais: motor 4 tempos, tipo de partida: manual retratilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 3.778,71 | R$ 15.114,84 |
| 4 | Confecção de Bandeira - Nacional / Distintiva Confecção de bandeira nacionalServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 6.528,67 | R$ 6.528,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 63.211,72 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais permanentes e contratação de serviço de confecção de bandeira
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- BASE DE AVIACAO DE TAUBATE
- Código da unidade (UASG)
- 160518
- Local
- Taubaté - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64009.013987/2026-72
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-019220/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 63.211,72 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 78% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 967.317,56, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 8.482 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 373 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.796.406,69, e o total já movimentado soma R$ 127,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.