BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
88/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Brotas - SP UASG 931862 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA UNIDADE REQUISITANTE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS…

MUNICIPIO DE BROTAS · MSP-PREFEITURA MUNI. ESTÂN. TUR. DE BROTAS

Valor estimado R$ 3.346,19
Propostas até 03/09/2026 às 08:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bebedouro Água Garrafão capacidade: 20, características adicionais: 2 torneiras, material: aço inoxidável, tipo: torre, voltagem: 127 Bebedouro elétrico, tipo garrafão de 20 litros, de mesa, com dois dispositivos para servirem, cada um, água gelada e natural, em forma dispositivo embutido acionado por pressão; capacidade de refrigeração mínima de... CONFORME TERMO DE REFERENCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 631,43 R$ 1.262,86
2 Telefone Comunicação Satélite altura: 143, autonomia conversação: 4, autonomia espera: 30, comprimento: 30, condições ambientais armazenagem: 40 a 85, condições ambientais temperatura: -10ºc a + 55ºc, largura: 55, peso: 266, provedor serviço: iridium communications, tipo bateria: lithium recarregável, velocidade transmissão dados: 2,40, velocidade transmissão fax: 2,40, velocidade transmissão voz: 2,40, área cobertura: território nacional com conexão internacional Telefone sem Fio Digital - 5 opções de volume de toque e de áudio, discagem rápida para até 10 números, 2 teclas de discagem direta, modo repouso automático ao colocar o fone na base, funções flash, rediscar... CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 161,49 R$ 484,47
3 Garrafa Térmica capacidade: 1, características adicionais: com alça e tampa / personalizada, material: aço inoxidável Garrafa Térmica; de Pressão; Com Capacidade de 1 Litro; Corpo Em Aço Inox; Acabamento Liso; Ampola de Vidro; Material atóxico e livre de BPA; Com Tampa Em Polipropileno; Dimensões aproximadas(A x L x C): 31,3... CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 9 R$ 86,76 R$ 780,84
4 Dispenser Para Copo Plástico capacidade: 100, capacidade copo: 150 a 200, características adicionais: sistema poupa copo/alavanca acionamento, material: plástico, material base: plástico para 100 Copos de 200ml, Dispenser P/copo; de Plástico Semi Rígido/pvc; Tipo Vertical, Simples, Formato Tubular, Com Tampa; Com Capacidade Mínima para 100 Copos de 200ml; Medindo No Mínimo 50cm de Alt...CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 37,04 R$ 74,08
5 Dispenser Para Copo Plástico capacidade: 100, capacidade copo: 50/80, características adicionais: sistema poupa copo/alavanca acionamento, cor: branca, material: plástico, material base: plástico 100 Copos de 50ml, Dispenser P/copo; de Plástico Semi Rígido/pvc; Tipo Vertical, Simples, Formato Tubular, Com Tampa; Com Capacidade Mínima para 100 Copos de 200ml; Medindo No Mínimo... CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 35,68 R$ 35,68
6 Escada Extensível De Alumínio altura aberta: 3,89, altura estendida: 6,88, altura fechada: 4,16, capacidade: 150, características adicionais: rodízios na parte superior, material: alumínio, quantidade degraus: 26, tipo degraus: 2 x 13, tipo sapata: borracha antiderrapante Altura Total 209cm, Com 07 Degraus, Escada; de Alumínio; Tipo de Abrir, Simples; Medindo: Altura Total 209 Cm; Altura de Uso: 151 Cm; Largura: 49 Cm; Comprimento 100 Cm; Com 07 (sete) Degraus; Degrau... CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 270,65 R$ 541,30
7 Xícara capacidade: 100, características adicionais: personalizada, material: fibra de bambu, tipo: café Conjunto de 6 xícaras de café com pires; material porcelana, tipo de café, cor branca, capacidade mínima de100ml; produto novo. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 83,48 R$ 166,96
Total estimado dos itens R$ 3.346,19

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA UNIDADE REQUISITANTE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE DOCUMENTO.

Informação complementar

CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BROTAS
CNPJ
46.362.927/0001-72
Unidade
MSP-PREFEITURA MUNI. ESTÂN. TUR. DE BROTAS
Código da unidade (UASG)
931862
Local
Brotas - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
3507902.405.00007295/2026-17
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46362927000172-1-000714/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.346,19 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 34% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 673.120,04, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BROTAS publicou 167 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 171.372,08, e o total já movimentado soma R$ 28,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos, uniformes e epis, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.