BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
374/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Bento Gonçalves - RS UASG 158141 Divulgada no PNCP

Aquisição de Materiais Permanentes conforme detalhado no TR.

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO GRANDE DO SUL · INST.FED.DE EDUC.,CIENC.E TEC.DO R GRANDE SUL

Valor estimado Não informado
Propostas até 27/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 24/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Mesa Tênis De Mesa / Futmesa acabamento estrutura: pintura, acabamento tampo: adesivo vinil + película uv, altura: 0,75, características opcionais: tamanho oficial, comprimento: 2,75, espessura tampo: 15, largura: 1,70, material estrutura: tubo de aço, material tampo: mdf, tipo: fixa/curvadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 Não informado Não informado
2 Equipamento / Acessórios Desporto características adicionais 2: fio: 2mm. malha: 5x5cm; cor preta, cordas e ilhós, dimensões: 1 x 8,20, material: polietileno/pvc, tipo 1: rede, uso: beach tennisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 Não informado Não informado
3 Armário Escritório altura: 2,20, características adicionais: conforme modelo, comprimento: 2,33, cor: maple, espessura: 15, largura: 0,60, material: mdf 15mm, material estrutura: mdf, material porta: mdf, material prateleiras: mdf, profundidade: 0,50, quantidade portas: 1, quantidade prateleiras: 1, revestimento: laminado, tipo porta: abrir / correr, tipo puxador: metalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 Não informado Não informado
4 Sofá altura: 87, características adicionais: confforme modelo, cor: preta, largura: 180, material estrutura: madeira de reflorestamento, profundidade: 77, quantidade assentos: 3, revestimento: corinoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 Não informado Não informado
5 Mesa altura: 75 cm, características adicionais: sapatas 2 rodizios com trava 2 rodizios s/travas, comprimento: 130, largura: 130, material: mdf/aço tubular.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 Não informado Não informado
6 Mesa Refeitório altura: 75, características adicionais: 4 bancos acoplados e uma cadeira giratória com enc, comprimento: 180, largura: 85, material estrutura: aço carbono, material tampo: mdf, revestimento tampo: laminado melamínicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 Não informado Não informado
7 Sanduicheira características adicionais: chapas revestidas com teflon, tipo grill, material: aço inoxidável, potência: 750, tensão: 220MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de Materiais Permanentes conforme detalhado no TR.

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO GRANDE DO SUL
CNPJ
10.637.926/0001-46
Unidade
INST.FED.DE EDUC.,CIENC.E TEC.DO R GRANDE SUL
Código da unidade (UASG)
158141
Local
Bento Gonçalves - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23881.000122/2026-71
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10637926000146-1-000204/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO GRANDE DO SUL publicou 57 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 546.581,29, e o total já movimentado soma R$ 29,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de limpeza e conservação, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.