Aquisição de materiais permanente para atender o Setor de Aprovisionamento da 11ª Cia E Cmb Mec
COMANDO DO EXERCITO · 2 BATALHAO DE ENGENHARIA DE COMBATE
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Panela Pressão material: alumínio polido, capacidade: 35, material cabo: baquelite, sistema segurança: válvula segurança, características adicionais: com alçaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.210,78 | R$ 1.210,78 |
| 2 | Liquidificador Industrial material copo: aço inoxidável, material base: aço inox, capacidade: 8, tensão nominal: 127/220MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 777,80 | R$ 2.333,40 |
| 3 | Refresqueira material estrutura: aço inoxidável, material depósito: policarbonato, tipo: 2 depósitos, capacidade: 30, tensão: 220, potência: 278, aplicação: servi bebidas frias, características adicionais: pingadeira removívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 2.446,23 | R$ 4.892,46 |
| 4 | Armário Panificação material: aço inox, altura: 1,807, largura: 71,1, profundidade: 83,4, quantidade bandejas: 16, capacidade: 25 pães/65gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.112,54 | R$ 2.112,54 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.549,18 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais permanente para atender o Setor de Aprovisionamento da 11ª Cia E Cmb Mec
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 2 BATALHAO DE ENGENHARIA DE COMBATE
- Código da unidade (UASG)
- 160477
- Local
- Pindamonhangaba - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64031.004197/2026-19
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-011032/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.549,18 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 58% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 662.657,42, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.