AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA UTILIZAÇÃO NOS PARQUES E JARDINS
MUNICIPIO DE SERRA NEGRA · MSP-PREFEITURA MUNICIPAL DE SERRA NEGRA
Documentos do edital
Itens da contratação (31)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BOBINA DE FIO DE NYLON QUADRADO 3,0MM X 312M, PARA USO EM ROÇADEIRA STIHL FS220Material | Unidade | 20 | R$ 306,67 | R$ 6.133,40 |
| 2 | CARRETEL MANUAL DE FIO DE NYLON PERFIL ALTO, PARA USO EM ROÇADEIRA FS-220- STIHLMaterial | Unidade x Dia | 40 | R$ 36,75 | R$ 1.470,00 |
| 3 | CARRIOLA DE PEDREIRO CARRIOLA DE MÃO PARA PEDREIRO, CAPACIDADE DE NO MÍNIMO 60 LITROS, PNEU MACIÇO E CAÇAMBA GALVANIZADA, CHAPA 24Material | Unidade x Dia | 2 | R$ 118,45 | R$ 236,90 |
| 4 | CAVADEIRA ARTICULADA COM CABO EM MADEIRA DE NO MÍNIMO 150 CM.Material | Unidade x Dia | 3 | R$ 85,98 | R$ 257,94 |
| 5 | CHAVE DE VELA COMBINADA TORK 13X19 PARA USO EM ROÇADEIRASMaterial | Unidade x Dia | 3 | R$ 14,40 | R$ 43,20 |
| 6 | CINTO DE SUSTENTAÇÃO DUPLO, PROFISSIONAL, UNIVERSAL PARA USO EM TRABALHO COM ROÇADEIRASMaterial | Unidade x Dia | 3 | R$ 56,90 | R$ 170,70 |
| 7 | CONJUNTO EM AÇO PARA JARDINAGEM CONTENDO: ANCINHO, PÁ E ESCARDILHOMaterial | Conjunto | 2 | R$ 37,10 | R$ 74,20 |
| 8 | CORDA TRANÇADA EM POLIÉSTER 18MMMaterial | NAO UTILIZADO | 40 | R$ 8,56 | R$ 342,40 |
| 9 | CORRENTE PARA MOTOPODA HT-75, 3/8 MICRO 22 DENTESMaterial | Unidade x Dia | 5 | R$ 51,99 | R$ 259,95 |
| 10 | CORRENTE CORRENTE PARA MOTOSSERRA MS 381 30 DENTESMaterial | Unidade x Dia | 3 | R$ 99,54 | R$ 298,62 |
| 11 | ENXADA EM AÇO CARBONO COM APROXIMADAMENTE 32CM, COM CABO DE MADEIRA DE NO MINIMO 150CMMaterial | Unidade x Dia | 8 | R$ 79,90 | R$ 639,20 |
| 12 | ENXADA EM AÇO CARBONO COM APROXIMADAMENTE 34CM, COM CABO DE MADEIRA DE NO MINIMO 150CMMaterial | Unidade x Dia | 6 | R$ 114,90 | R$ 689,40 |
| 13 | ENXADA EM AÇO CARBONO COM APROXIMADAMENTE 36CM, COM CABO DE MADEIRA DE NO MINIMO 150CMMaterial | Unidade x Dia | 6 | R$ 122,08 | R$ 732,48 |
| 14 | ENXADÃO LARGO, EM AÇO CARBONO COM CABO DE MADEIRA COM NO MÍNIMO 150CMMaterial | Unidade x Dia | 12 | R$ 56,50 | R$ 678,00 |
| 15 | ENXADINHA SACHO COM 01 PONTA EM AÇO, COM CABO DE MADEIRA DE NO MÍNIMO 60CM, PARA JARDINAGEMMaterial | Unidade x Dia | 5 | R$ 33,90 | R$ 169,50 |
| 16 | FILTRO DE COMBUSTÍVEL PARA ROÇADEIRA STIHL MODELO FS 220.Material | Unidade x Dia | 10 | R$ 12,35 | R$ 123,50 |
| 17 | FOICE ROÇADEIRA EM AÇO COM CABO DE MADEIRA DE NO MÍNIMO 130CMMaterial | Unidade x Dia | 3 | R$ 50,90 | R$ 152,70 |
| 18 | FORCADO 4 DENTES RETO, EM AÇO CARBONO, COM CABO DE MADEIRA DE NO MÍNIMO 150CMMaterial | Unidade x Dia | 6 | R$ 60,90 | R$ 365,40 |
| 19 | LÂMINA FACA PARA ROÇADEIRA, 02 PONTAS, PARA USO EM ROÇADEIRA STIHL MODELO FS 220Material | Unidade x Dia | 30 | R$ 24,61 | R$ 738,30 |
| 20 | LIMA CHATA PARA ENXADA, 8". SEM CABOMaterial | Unidade x Dia | 4 | R$ 16,90 | R$ 67,60 |
| 21 | LIMA REDONDA PARA CORRENTE, 3/8 ESPESSURA, 4,0MM OU 5/32Material | Unidade x Dia | 4 | R$ 10,46 | R$ 41,84 |
| 22 | PÁ DE BICO EM AÇO, Nº 04, COM COMPRIMENTO ENTRE 100 E 120 CM, CABO DE MADEIRA E TERMINAÇÃO Y METÁLICA.Material | Unidade x Dia | 4 | R$ 60,58 | R$ 242,32 |
| 23 | PINHÃO DE CORRENTE 3/8, 7 DENTES PARA MOTOPODA HT75 (22)Material | Unidade x Dia | 10 | R$ 47,00 | R$ 470,00 |
| 24 | MANGUEIRA FLEXÍVEL PARA JARDIM, 30 METROS, COM ENGATE E ESGUICHO ACOPLADO, EM PVC RESISTENTE, GARANTIA DE NO MÍNIMO 3 MESES CONTRA QUAISQUEWR DEFEITOS DE FABRICAÇÃO.Material | Unidade x Dia | 4 | R$ 116,30 | R$ 465,20 |
| 25 | ÓLEO LUBRIFICANTE AUTOMOTIVO 2 TEMPOS, PARA USO EM MOTORES DE EQUIPAMENTOS DE MEDIA POTÊNCIA, EMBALADO EM EMBALAGEM DE 500 ML. HOMOLOGAÇÃO REFERÊNCIA: LUBRAX, SHELL, TEXACO, IPIRANGA, MOBIL, PETRONAS, YPF, PROMOX E CASTROLMaterial | Unidade x Dia | 160 | R$ 33,68 | R$ 5.388,80 |
| 26 | RAÇÃO PARA PEIXES NATIVOS ONÍVOROS CULTIVADOS EM VIVEIROS, EXTRUSADA, CONTENDO NO MÍNIMO OS SEGUINTES VALORES NUTRICIONAIS: PROTEÍNA: 280 G/KG; TAMANHO DE 6MM A 8MM; EXTRATO ETÉREO MÍNIMO: 40 G/KG; FIBRA BRUTA: 70 G/KG; MATÉRIA MINERAL: 100 G/KG; CÁLCIO MÍNIMO: 10 G/KG; CÁLCIO MÁXIMO: 30 G/KG; FÓSFOMaterial | Saca | 6 | R$ 91,00 | R$ 546,00 |
| 27 | SABRE PARA MOTOPODA MODELO HT 75 30CMMaterial | Unidade x Dia | 4 | R$ 99,45 | R$ 397,80 |
| 28 | SABRE PARA MOTOSERRA MODELO MS 381 40CMMaterial | Unidade x Dia | 10 | R$ 356,50 | R$ 3.565,00 |
| 29 | TESOURA PARA PODA COM 3 PEÇAS, SENDO: TESOURÃO PARA JARDINAGEM - TESOURÃO PARA CERCAS VIVAS - TESOURÃO PARA PODA (22)Material | KIT | 2 | R$ 124,46 | R$ 248,92 |
| 30 | VASSOURA PALHETA EM AÇO SAE 1055, 22 PALHETAS C/ CABO DE NO MÍNIMO 1,2MMaterial | Unidade x Dia | 15 | R$ 46,80 | R$ 702,00 |
| 31 | VASSOURA PARA JARDIM VASSOURA TIPO RASTELO, EM PLÁSTICO RESISTENTE, COM 22 DENTES, COM CABO DE NO MÍNIMO 1,2M (22)Material | Unidade x Dia | 25 | R$ 27,99 | R$ 699,75 |
| Total estimado dos itens | R$ 26.411,02 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA UTILIZAÇÃO NOS PARQUES E JARDINS
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SERRA NEGRA
- CNPJ
- 44.847.663/0001-11
- Unidade
- MSP-PREFEITURA MUNICIPAL DE SERRA NEGRA
- Código da unidade (UASG)
- 987133
- Local
- Serra Negra - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 607/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 44847663000111-1-000578/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/07/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 26.411,02 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 66% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 708.267,64, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SERRA NEGRA publicou 155 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 24 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 165.255,78, e o total já movimentado soma R$ 25,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração, máquinas, implementos e equipamentos pesados, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.