Aquisição de materiais para suprimento da Seção de Info, tais como: Processador Intel Core I5-4590S; 4-Core, 4-Threads, 3.0 Ghz (3.7 Ghz Turbo), Cache 6MB, LGA 1150, I5-4590S –…
COMANDO DO EXERCITO · 111 COMPANHIA DE APOIO DE MATERIAL BELICO/RJ
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Processador aplicação: microcomputador, características adicionais: 5.1ghz max turbo), memória cache: 16, modelo: intel core i7 10700kf, tipo: lga 1200, velocidade processamento: 3.8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 253,79 | R$ 253,79 |
| 2 | Dissipador Calor Processador (Cooler) aplicação: intel core 2 duo, encaixe socket intel lga 1150 /, tensão nominal: 12, tipo conector: 4 (pwm) pinos, velocidade rotação: 2.400 rpmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 23,98 | R$ 47,96 |
| 3 | Placa Mãe aplicação: suporte lga 1155, características adicionais: suporte bios - intel core de 2ª e 3ª geração, componentes: chipset b75 ou superior (h77/z77), frequência: 1333/1600, memória expansão: 16, memória ram: ddr 3, slots: 1x pcie x16, socket: lga 1155, tipo conectores: 4x usb 2.0; rede rj-45; 1x vga; conectores, áudio, tipo portas: 1x sata 6gb/s; 2x sata 3gb/sMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 235,00 | R$ 470,00 |
| 4 | Memória Ram aplicação: notebook, capacidade memória: 8, padrão: padrão: ddr3l so-dimm 1.600 mhz, referência: pc3-12800MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 121,35 | R$ 242,70 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.014,45 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais para suprimento da Seção de Info, tais como: Processador Intel Core I5-4590S; 4-Core, 4-Threads, 3.0 Ghz (3.7 Ghz Turbo), Cache 6MB, LGA 1150, I5-4590S – TRAY ; Cooler para Processador Hawin VC-120, 120mm, HWN-VC120BK; Placa Mãe 3Green H81M, DDR3, SOCKET LGA 1150, M-ATX, Chipset Intel H81, H81MHVD3; Memória 8 GB DDR3
Informação complementar
Somente serão aceitos os itens que estiverem fiéis às especificações do TR anexado.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 111 COMPANHIA DE APOIO DE MATERIAL BELICO/RJ
- Código da unidade (UASG)
- 160264
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64334002120252618
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-011110/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.014,45 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 6% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.234.412,63, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.