BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
3149/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 Piraju - SP UASG 3 Divulgada no PNCP

AQUISICAO DE MATERIAIS PARA SETOR DE SERRALHERIA.

MUNICIPIO DE PIRAJU · PREF MUN DA ESTANCIA TURISTICA DE PIRAJU

Valor estimado R$ 10.563,95
Propostas até 04/09/2026 às 08:00 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 DISCO DE CORTE 7 X 1/16 X 7/8Material UN 200 R$ 6,08 R$ 1.215,34
2 DISCO DE DESBASTE DISCO DESBASTE ACO 1/2X1/4X7/8Material UN 50 R$ 3,77 R$ 188,67
3 DISCO FLAP 4 ? GRAMATURA NO60Material UN 200 R$ 5,76 R$ 1.152,00
4 ESCOVA DE ACOMaterial UN 10 R$ 15,50 R$ 155,03
5 TRENA DE 5 METROSMaterial UN 4 R$ 25,77 R$ 103,09
6 CANETA MARCADOR PERMANENTE DE 2,0 MM PRETAMaterial UN 20 R$ 7,29 R$ 145,73
7 SERRA MANUAL 300MMMaterial UN 10 R$ 15,35 R$ 153,47
8 MASCARA DE SOLDA AUTOMATICA MASCARA DE SOLDA COM AUTO ESCURECIMENTO TONALIDADE REGULAVEL DE 9 A 13Material UN 4 R$ 131,03 R$ 524,11
9 ESCOVA DE ACO TIPO 4 M14 FILAMENTO ONDULADOMaterial UN 2 R$ 45,43 R$ 90,85
10 ESCOVA DE ACO TPIO COPO 4 M 14 TUFOS TORCIDOSMaterial UN 2 R$ 41,24 R$ 82,48
11 LAMINA DE SERRA SABRE PARA CORTE METAL DWA4186 14/18TPIMaterial UN 10 R$ 68,85 R$ 688,50
12 LAMINA DE SERRA SABRE PARA CORTE DE MANDEIRA B66 152MMMaterial UN 10 R$ 38,78 R$ 387,80
13 OLEO SOLUVEL PARA USINAGEM SEMISSINTETICO 5 LITROSMaterial UN 2 R$ 336,50 R$ 673,00
14 ELETRODO E 7018 3,25X 350MM 20KGMaterial CX 2 R$ 527,93 R$ 1.055,87
15 ELETRODO E6013 3,25X350MM 20KG.Material UN 3 R$ 425,60 R$ 1.276,80
16 ELETRODO E6013 2,50X350MM 20KGMaterial UN 3 R$ 448,67 R$ 1.346,00
17 ARAME PARA SOLDA MIG NO 0.8 15 KG.Material UN 3 R$ 236,08 R$ 708,25
18 ELETRODO CORTE/CHANFRO - 3,25MMMaterial KG 10 R$ 38,80 R$ 388,00
19 DESENGRIPANTE/ LUBRIFICANTE 300 ML EQUIVALENTE AO WHITE LUBMaterial UN 24 R$ 9,54 R$ 228,96
Total estimado dos itens R$ 10.563,95

Objeto completo

AQUISICAO DE MATERIAIS PARA SETOR DE SERRALHERIA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PIRAJU
CNPJ
46.223.699/0001-50
Unidade
PREF MUN DA ESTANCIA TURISTICA DE PIRAJU
Código da unidade (UASG)
3
Local
Piraju - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
3149/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46223699000150-1-003165/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de vidros e esquadrias

Fornecimento e instalação de vidros, espelhos, portas, janelas e serviços de serralheria e marcenaria. Costuma envolver medição no local antes da fabricação, o que favorece fornecedores próximos e torna o prazo de instalação parte do julgamento.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Medição no local antes da execução
  • Instalação inclusa
  • Espessura e norma técnica conforme edital

CNAE típico: 46.79-6 (madeira, ferragens e vidros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de vidros e esquadrias em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 10.563,95 está acima da metade das contratações de vidros e esquadrias em São Paulo: é maior que 66% delas. Na amostra de 444 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 193.925,85, variando de R$ 110,00 a R$ 14.203.500,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PIRAJU publicou 919 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 11.914,93, e o total já movimentado soma R$ 10,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, medicamentos, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.