BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1020/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Roseira - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA REVITALIZAÇÃO DO PROJETO GURI

MUNICIPIO DE ROSEIRA · GERAL

Valor estimado R$ 673,09
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 11/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TINTA ACRÍLICA 18 LITROS Especificação: Tinta acrílica, acabamento fosco, cor Branco Gelo, com alto rendimento, excelente cobertura e lavabilidade, indicada para superfícies internas e externas de alvenaria, concreto e gesso. Embalagem em galão/balde de 18 Litros;Material GALAO 1 R$ 169,52 R$ 169,52
2 TINTA ACRÍLICA 18 LITROS Especificação: Tinta acrílica emborrachada com propriedade elástica (cobertura de microfissuras), alta película protetora impermeabilizante, resistente a sol e chuva, ação antimofo, acabamento fosco, cor Azul Del Rey. Embalagem em galão/ balde de 18 Litros.Material GALAO 1 R$ 169,52 R$ 169,52
3 TINTA ESMALTE A BASE DE AGUA GALÃO 3.600 Especificação: Tinta tipo esmalte sintético, à base de água, acabamento acetinado ou brilhante, cor areia, em galão de 3,6 Litros.Material GALAO 3 R$ 78,28 R$ 234,84
4 CABO TELESCOPICO DE 5 MTS Especificação: Cabo Telescopico Para Rolo De Pintura Metalico Mtx.Material UNIDADE 1 R$ 9,50 R$ 9,50
5 ROLO DE ESPUMA 15 CM Especificação: Rolo de pintura antirespingo lã sintética 15cm com cabo. Largura: 03cm -Altura da lã: 05mmMaterial UNIDADE 2 R$ 4,35 R$ 8,70
6 BROXA RETANGULAR Especificação: Broxa Para Pintura Retangular 15,5x5,5cmMaterial UNIDADE 1 R$ 6,55 R$ 6,55
7 DESEMPENADEIRA DE AÇO LISA Especificação: Desempenadeira Aço Lisa Com Cabo Plástico 12X35CM - ATLASMaterial UNIDADE 1 R$ 9,00 R$ 9,00
8 TRINCHA 2" Especificação: Trincha Média 2.1/2Pol. para Tinta Látex e Acrílica.Material UNIDADE 2 R$ 6,49 R$ 12,98
9 LONA PRETA PLASTICA Especificação: Lona Plástica preta resistente 4x50 MetrosMaterial METRO 3 R$ 2,30 R$ 6,90
10 CIMENTO COLA 20 KG Especificação: Saco de cimento cola externo 20 kgMaterial PACOTE 2 R$ 19,70 R$ 39,40
11 ROLO DE ESPUMA 09 CMMaterial UNIDADE 2 R$ 3,09 R$ 6,18
Total estimado dos itens R$ 673,09

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA REVITALIZAÇÃO DO PROJETO GURI

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ROSEIRA
CNPJ
45.212.008/0001-50
Unidade
GERAL
Código da unidade (UASG)
1
Local
Roseira - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
PC 001038/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45212008000150-1-000500/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 673,09 está entre as menores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 14% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 694.671,36, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ROSEIRA publicou 285 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.043,32, e o total já movimentado soma R$ 4,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.