BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
21/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 160301 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais para reparos internos (ferramental) para reposição de material da seção do pelotão de Obras da CRO/'

COMANDO DO EXERCITO · COMISSAO REGIONAL DE OBRAS/1-RJ

Valor estimado R$ 13.959,58
Propostas até 22/07/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 17/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 16/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (28)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Talhadeira material: aço, tipo: chato, comprimento total: 14°, peso: 0,90, aplicação: pedreiro, características adicionais: com apunhaduraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 41,10 R$ 41,10
2 Trena material: aço, largura lâmina: 19, comprimento: 3, revestimento: borracha, características adicionais: com trava e enrolamento automáticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 21,53 R$ 21,53
3 Marreta material: aço carbono forjado e temperado, material cabo: madeira, peso: 1,50, tipo: oitavado, acabamento superficial: pintura eletrostáticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 60,50 R$ 60,50
4 Martelo material: aço carbono, material cabo: nylon e vinil, tipo: estratigráfico, tamanho: 28,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 32,32 R$ 32,32
5 Nível Bolha material corpo: alumínio extrudado, comprimento: 400, quantidade posição bolha: 3 (horizontal, vertical e 45°), características adicionais: anodizado ou pintura contra corrosãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 25,42 R$ 25,42
6 Conjunto Broca material: aço, aplicação: madeira, componentes: 7 peças de 3, 4, 5, 6, 7, 8 e 10mm, tipo: cilíndrica com 3 pontasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 55,70 R$ 55,70
7 Conjunto Broca material: aço rápido, aplicação: metal, componentes: 25 peças: 1, 1,5, 2, 2,5, 3, 3,5, 4, 4,5, 5, 5,5,, tipo: bits/brocas, características adicionais: com estojo metálicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 59,13 R$ 59,13
8 Conjunto Broca material: vídea, aplicação: concreto, componentes: 8 peças de 3; 4, 5, 6, 7, 8, 9 e 10mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 58,33 R$ 58,33
9 Furadeira tipo: impacto, potência: 850, tamanho mandril: 1/2, tensão alimentação: 220, velocidade: 00 a 3.500, capacidade perfuração concreto: 16, capacidade perfuração aço: 13, capacidade perfuração madeira: 30, características adicionais: duas velocidades, variável e reversívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 261,00 R$ 261,00
10 Parafusadeira tipo: elétrica, velocidade: 2.500 rpm, potência: 1000, voltagem: 220, componentes: chave de mandril , escovas de carvão sobressalenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 287,17 R$ 287,17
11 Bolsa Ferramenta material: náilon, material fundo: couro, material armação: metal, comprimento: 550, altura: 400, largura: 240, características adicionais: 5 cravos niquelados e divisão internaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 87,33 R$ 87,33
12 Alicate Universal material: aço carbono, material cabo: borracha termoplástica, tipo cabo: isolado / emborrachado / antiderrapante, tipo corte: corte lateral para fios (fios macios ou arames), comprimento: 8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 45,67 R$ 45,67
13 Alicate Bico material: aço cromo vanádio, acabamento superficial: fosfatizado, tipo cabo: isolado 1.000 volts, comprimento: 8, aplicação: equipamentos e instações elétricas, características adicionais: bico reto com isolamentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 34,35 R$ 34,35
14 Alicate De Corte material: aço vanádio, tipo corte: diagonal, material cabo: plástico, tipo cabo: isolado, comprimento: 160, características adicionais: fofatizado, ideal para cortar arames duros de atéMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 39,01 R$ 39,01
15 Jogo Chave material: aço cromo vanádio, tipo: allen, quantidade peças: 9, componentes: 1,5 , 2 , 2,5 , 3 , 4 , 5 , 6 , 8 e 10 mm, características adicionais: com sextavado interno, acabamento superficial: fosfatizado e escurecido, modelo: "l", acessórios: estojo, cor: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 60,10 R$ 60,10
16 Jogo Chave material: aço cromo vanádio, tipo: torx, quantidade peças: 9, componentes: t10, t15, t20, t25, t27, t30, t40, t45, t50, tratamento superficial ponta: fosfatizado, características adicionais: com estojo plástico, acabamento superficial: fosfatizado e escurecido, modelo: "l", cor: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 36,17 R$ 36,17
17 Jogo Chave material: aço cromo vanádio, tipo: jogo de chave fenda e philips, quantidade peças: fenda: 05 + phillips: 02, características adicionais: certificação para uso em 1000 volts. com maleta de, tamanho: fenda (1/8x2 3/4, 1/8x4, 5/32x4, 7/32x5, 9/32x6;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 60,73 R$ 121,46
18 Ar Condicionado - Defletor tipo: universal, material: plástico / nylon, caracteristicas adicionais: regulávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 261,63 R$ 784,89
19 Plafonier material corpo: alumínio e acrílico, formato: retangular, tipo lâmpada: led retangular, potência lâmpada: 12, características adicionais: bivolt (ac 90 - 265 v), tamanho plafon: 10 cm x 120 cm x 1 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 53,40 R$ 534,00
20 Filtro Linha tensão alimentação: 127/220, quantidade saída: 06 tomadas mod.universal 3 pinos (chato e redondo), características adicionais: chave on-off c/indicação luminosa;fusíveis de prot, frequência: 50/60, comprimento cabo: 1,20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 69,00 R$ 1.380,00
21 Gás Refrigerante tipo: 410a, aplicação: sistema de ar condicionado central, apresentação: botijãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.988,28 R$ 1.988,28
22 Gás Refrigerante tipo: r-22, aplicação: sistemas de refrigeração, apresentação: cilindroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.949,33 R$ 1.949,33
23 Escada material: alumínio, tipo: articulada, quantidade degraus: 13MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.217,33 R$ 1.217,33
24 Plafonier material corpo: alumínio e acrílico, formato: quadrado, tipo lâmpada: led, potência lâmpada: 24, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 63,30 R$ 759,60
25 Plafonier material corpo: alumínio e acrílico, formato: quadrado, tipo lâmpada: led, potência lâmpada: 45, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 195,39 R$ 781,56
26 Plafonier material corpo: alumínio e acrílico, formato: redondo, potência lâmpada: 18, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 35,63 R$ 1.425,20
27 Reparo Válvula Hidráulica material: plástico, tipo fixação: encaixe, características adicionais: dimensões são: 42 cm x 9 cm x 14.5 cm, aplicação: reparo para caixa acoplada, referência: caixa acoplada deca universal regulável, tipo reparo: torre de entrada de água simplesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 339,30 R$ 1.696,50
28 Lâmpada Led tensão nominal: bivolt 100/240, potência nominal: 85, tipo base: e-27, cor: branca fria, quantidade leds: 101–200, fluxo luminoso: 8.000, aplicação: ambiente interno, temperatura de cor: 6500, comprimento: 230, vida média: 20.000, tipo: led (light emitting diode), frequência nominal: 50/60, índice de reprodução de cor - irc: 80%, tipo emissor: led smd (surface-mounted device), temperatura operação: -10°c ~ +40, grau proteção: ip20 (uso interno), eficiência luminosa: 94MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 5,83 R$ 116,60
Total estimado dos itens R$ 13.959,58

Objeto completo

Aquisição de materiais para reparos internos (ferramental) para reposição de material da seção do pelotão de Obras da CRO/'

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
COMISSAO REGIONAL DE OBRAS/1-RJ
Código da unidade (UASG)
160301
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
64325.002044/2026-31
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-013581/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/07/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 13.959,58 está entre as menores das contratações de obras em Rio de Janeiro: é maior que 13% delas. Na amostra de 281 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 5.132.992,65, variando de R$ 1.135,00 a R$ 147.688.887,59.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.636 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.172.141,80, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.