Aquisição de materiais para Reparo do Telhado do Salão de Recreio CB/SD
COMANDO DA MARINHA · 3º BATALHÃO DE OP LIT DE FUZILEIROS NAVAIS
Documentos do edital
- MAPA COMPARATIVO DE PRECOS.pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia 99-2026.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Aviso de Contratacao 25-2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Documento de Formalizacao da Demanda 168-2026.pdf DFD · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Estudo Tecnico Preliminar 62-2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Parafuso material: latão, características adicionais: com bucha s8, aplicação: concretoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 0,53 | R$ 266,65 |
| 2 | Broca Wídia material corpo: aço carbono, diâmetro: 6, características adicionais: encaixe tipo sdsMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 8,40 | R$ 41,98 |
| 3 | Broca Wídia material corpo: aço carbono, diâmetro: 8, comprimento: 120, norma técnica: iso 5468, aplicação: perfuração de concretoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 9,96 | R$ 49,80 |
| 4 | Broca Wídia material corpo: aço carbono, diâmetro: 10, características adicionais: encaixe tipo sdsMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 12,71 | R$ 63,55 |
| 5 | Parafuso material: aço, tipo: auto brocante, comprimento: 3/4, diâmetro: 5,50, características adicionais: com arruela, sextavadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 1,08 | R$ 541,65 |
| 6 | Calço Blanqueta material: papel adesivado, tipo: calibrado, comprimento: 760, largura: 670, espessura: 0,30MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 0,95 | R$ 475,00 |
| 7 | Telha material: aluzinco galvalume, tipo: tp 40 trapezoidal, comprimento: 6, largura: 1,05, cor: naturalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 350,67 | R$ 17.533,33 |
| 8 | Chapa Alumínio tipo: lisa, comprimento: 1.000, largura: 1.000, características adicionais: bobina, espessura: 0,70, peso: 1,90MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 669,33 | R$ 3.346,65 |
| Total estimado dos itens | R$ 22.318,61 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais para Reparo do Telhado do Salão de Recreio CB/SD
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- 3º BATALHÃO DE OP LIT DE FUZILEIROS NAVAIS
- Código da unidade (UASG)
- 783200
- Local
- Natal - RN
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63164.001793/2026-79
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-008521/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de construção
Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e especificação técnica
- Entrega no local indicado
- Amostra de itens críticos
CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de construção em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 22.318,61 está entre as menores das contratações de material de construção em Rio Grande do Norte: é maior que 9% delas. Na amostra de 22 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 670.113,59, variando de R$ 11.601,30 a R$ 1.990.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 361 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.