BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
29/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Belém - PA UASG 784800 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PMG DO NAVIO HIDROGRÁFICO BALIZADOR TENENTE CASTELO

COMANDO DA MARINHA · BASE NAVAL DE VAL-DE-CAES

Valor estimado R$ 5.823,92
Propostas até 16/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (40)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Pano Limpeza aplicação: uso geral, características adicionais: alvejado, comprimento: 64, cor: branca, largura: 45, material: 100% algodão, tipo: sacoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 63 R$ 7,20 R$ 453,60
2 Desengripante aplicação: uso geral, características adicionais: inibidor de oxidação e corrosão e propilente, composição: óleo mineral e aditivos, finalidade: protetivo antiferruginosoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 26 R$ 16,00 R$ 416,00
3 Válvula Gaveta características adicionais: assento integral, guias laterais, haste não ascen, classe pressão: 150, diâmetro nominal: 1 1/2, material corpo: bronze, material sede: bronze, tipo extremidades: rosqueadas, tipo rosca: bspMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 288,00 R$ 576,00
4 Lixa apresentação: folha, comprimento: 275, largura: 225, material: óxido alumínio, tipo: lixa ferro, tipo costado: pano, tipo grão: 180MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Folha 10 R$ 3,99 R$ 39,90
5 Lixa apresentação: folha, diâmetro: 200, material: carbureto silício, tipo: lixa d'água, tipo grão: 400MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Folha 2 R$ 5,80 R$ 11,60
6 Adesivo Junta Motor características adicionais: para juntas de motores à diesel, composição: mistura solvente orgânico (acetona), tipo: líquido viscosoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 73 G 9 R$ 24,37 R$ 219,33
7 Graxa ponto gota: 260, tipo aditivos: anticorrosivo, tipo base: óleo mineral, tipo espessante: lítioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 1 R$ 89,90 R$ 89,90
8 Parafuso comprimento: 1/2, diâmetro: 5/32, material: aço inox 304, normas técnicas: asme b18.2.1, classe 8.8, tipo: cabeça sextavada, tipo rosca: uncMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 8,00 R$ 64,00
9 Porca características adicionais: 13 fios por polegada, diâmetro furo: 1/2, material: aço inoxidável, tipo: sextavada, tipo rosca: uncMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 4,19 R$ 33,52
10 Porca características adicionais: sextavada, diâmetro furo: 1/2, material: aço inoxidável aisi 304, tipo: autofrenante com náilon, tipo rosca: grossa withworthMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 3,45 R$ 27,60
11 Arruela Lisa aplicação: fixar parafuso, referência fabril: 1/4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 6,50 R$ 52,00
12 Arruela características adicionais: redonda, diâmetro interno: 1/2, material: aço carbono, tipo: lisa, tratamento superficial: zincadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 3,90 R$ 31,20
13 Gaxeta aplicação: bomba d'água, espessura: 1/2, material: teflon-grafite, referência: buraflon 5846MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 3 R$ 198,00 R$ 594,00
14 Gaxeta aplicação: vedação de eixo em geral, espessura: 3/8, forma seção transversal: quadrada, material: algodão ensebada, textura: fibra trançadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 3 R$ 79,70 R$ 239,10
15 Parafuso aplicação: uso geral, comprimento: 1/2, diâmetro: 3/16, material: aço carbono, tipo: cabeça redonda, tratamento superficial: bicromatizado/zincadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 7,20 R$ 172,80
16 Porca características adicionais: sextavada, diâmetro furo: 1/2, material: aço inoxidável aisi 304, tipo: autofrenante com náilon, tipo rosca: grossa withworthMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 3,42 R$ 136,80
17 Válvula Gaveta características adicionais: assento integral, guias laterais, haste não ascen, classe pressão: 150, diâmetro nominal: 1 1/2, material corpo: bronze, material sede: bronze, tipo extremidades: rosqueadas, tipo rosca: bspMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 166,84 R$ 333,68
18 Arruela características adicionais: redonda, diâmetro interno: 1/4, material: aço carbono, tipo: lisa, tratamento superficial: zincadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 0,43 R$ 0,86
19 Parafuso características adicionais: passo: 18fpp, comprimento: 1, material: aço inox 304, normas técnicas: asme b.18.3, tipo: cabeça cilindrica sextavado, tipo rosca: 5/16"uncMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 3,00 R$ 30,00
20 Rolamento aplicação: central tratamento de água, referência 1: 96279730,grundfos, tipo uso: motorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 172,81 R$ 345,62
21 Rolamento aplicação: central tratamento de água, referência 1: 96279730,grundfos, tipo uso: motorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 74,90 R$ 149,80
22 Pasta Abrasiva composição: ácido clorídrico a 6%, carbeto de silícioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 97,92 R$ 293,76
23 Parafuso características adicionais: galvanizado, comprimento: 2 1/2, diâmetro: 5/8, material: aço carbono, tipo: cabeça sextavadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 9,36 R$ 187,20
24 Porca características adicionais: quadrada, bs916, diâmetro nominal: 5/8, material: aço carbono, tipo rosca: bsw, tratamento superficial: galvanização por imersão a quenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 4,29 R$ 171,60
25 Parafuso comprimento: 4, diâmetro: 5/8, material: aço carbono, normas técnicas: asme b18.2.1, classe 8.8, tipo: zincado, cabeça sextavada, tipo rosca: uncMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 13,28 R$ 265,60
26 Gaxeta aplicação: vedação de eixo em geral, espessura: 1, forma seção transversal: quadrada, material: algodão grafitada, textura: fibra trançadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 2 R$ 125,00 R$ 250,00
27 Papelão Guarnital Velumóide componentes: substâncias fibrosas e resinas sintéticas, espessura: 1, largura: 1, uso: fabricação juntas de vedaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 1 R$ 151,99 R$ 151,99
28 Lixa apresentação: folha, comprimento: 300, largura: 200, material: óxido alumínio, tipo: lixa ferro, tipo grão: 220MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Folha 10 R$ 5,99 R$ 59,90
29 Lixa apresentação: cinta, comprimento: 300, largura: 50, material: óxido alumínio, tipo costado: pano, tipo grão: 100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Folha 10 R$ 3,90 R$ 39,00
30 Parafuso características adicionais: 13 fios por polegada, comprimento: 2, diâmetro: 1/2, material: aço inoxidável, tipo: cabeça sextavada, tipo rosca: uncMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 4,83 R$ 38,64
31 Lixa aplicação: metalografia, apresentação: disco, características adicionais: tamanho da partícula: 15 micrometro, diâmetro: 8, material: carbureto silício, norma técnica: p1200 (fepa), tipo costado: adesivo, tipo grão: 600MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Folha 2 R$ 4,30 R$ 8,60
32 Parafuso características adicionais: 13fpp, comprimento: 1 1/2, material: aço inox 304, normas técnicas: asme b.18.3, tipo: cabeça cilindrica sextavado, tipo rosca: 1/2"uncMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 6,00 R$ 72,00
33 Arruela características adicionais: norma nbr-5854, forma "b", extremidade reta, diâmetro interno: 1/2, material: aço carbono, tipo: pressão, tratamento superficial: galvanizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 1,07 R$ 12,84
34 Arruela características adicionais: redonda, diâmetro interno: 5/16, material: aço carbono, tipo: lisa, tratamento superficial: zincadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 0,87 R$ 34,80
35 Gaxeta aplicação: bomba d'água, espessura: 1/2, material: teflon-grafite, referência: buraflon 5846MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 1 R$ 76,82 R$ 76,82
36 Parafuso características adicionais: rosca parcial soberba, comprimento: 60, diâmetro: 5/16, material: aço carbono zincado, tipo: cabeça sextavadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 2,12 R$ 63,60
37 Fita Isolante Elétrica Adesiva aplicação: qualquer superfície, comprimento nominal: 20, cor: preta, espessura nominal: 0,76, largura nominal: 19, resistência à tensão: 69, temperatura máxima operação: 90°, tipo adesivo: auto fusãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 31,00 R$ 31,00
38 Arruela diâmetro interno: 3/8, material: aço inoxidável, tipo: lisaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 1,04 R$ 6,24
39 Arruela diâmetro interno: 3/8, material: ferro, tipo: pressão, tratamento superficial: galvanizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 0,50 R$ 3,00
40 Parafuso características adicionais: passo: 16fpp, comprimento: 2, material: aço carbono zincado, normas técnicas: asme b.18.3, tipo: cabeça cilindrica sextavado, tipo rosca: 3/8"uncMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 6,67 R$ 40,02
Total estimado dos itens R$ 5.823,92

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PMG DO NAVIO HIDROGRÁFICO BALIZADOR TENENTE CASTELO

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
BASE NAVAL DE VAL-DE-CAES
Código da unidade (UASG)
784800
Local
Belém - PA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63042.000480/2026-80
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-006045/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.823,92 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 32% delas. Na amostra de 2.159 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.623.320,74, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.