BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
17/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 4 dias 📍 Belém - PA UASG 784124 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais para pintura, manutenção e de apoio ao serviço

COMANDO DA MARINHA · NAVIO AUXILIAR PARA

Valor estimado R$ 5.597,19
Propostas até 04/09/2026 às 08:00 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Pincel material cabo: plástico, tipo cerdas: silicone, tamanho: 30MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 9,50 R$ 142,50
2 Rolo Pintura Predial material: lã de carneiro, comprimento: 23, características adicionais: com suporte/garfo de aço, altura lã 25 mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 20,33 R$ 304,95
3 Rolo Pintura Predial material: espuma poliéster, comprimento: 15, características adicionais: com suporte/garfo de aço galvanizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 12,90 R$ 193,50
4 Rolo Pintura Predial material: lã de carneiro, comprimento: 9, características adicionais: com suporte/garfo de aço galvanizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 6,08 R$ 24,30
5 Cabo Rolo De Pintura tipo: extensor, tamanho: 3 a 7, material: fibra de vidroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 159,80 R$ 159,80
6 Corda material: polipropileno, tipo: torcida (3 pernas), diâmetro: 8, ponto ruptura: 2000MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 123,40 R$ 246,80
7 Corda material: polipropileno, tipo: torcida (3 pernas), diâmetro: 8, ponto ruptura: 2000MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 210,00 R$ 420,00
8 Passador material: metal, cor: preta, aplicação: suspensórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 163,67 R$ 327,34
9 Cabo Aço tratamento superficial: galvanizado, tipo: alma de fibra, bitola: 1/4, aplicação: cordão de isolamento náutico, características adicionais: classificação 6 x 19 afMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 333,75 R$ 2.670,00
10 Cabo Aço tratamento superficial: polido, tipo: alma de fibra, bitola: 1 1/2, aplicação: teste de carga e manobra de peso, características adicionais: classificação 6 x 37, torção regular a direita, pr, comprimento: 100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 177,65 R$ 355,30
11 Coldre tipo: de perna, material: polímero, cor: verde-oliva, características adicionais: comprimento 22,5 cm , largura 11,0 cm com trava deMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 199,00 R$ 597,00
12 Coldre tipo: de perna, material: polímero, cor: verde-oliva, características adicionais: comprimento 22,5 cm , largura 11,0 cm com trava deMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 51,90 R$ 155,70
Total estimado dos itens R$ 5.597,19

Objeto completo

Aquisição de materiais para pintura, manutenção e de apoio ao serviço

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
NAVIO AUXILIAR PARA
Código da unidade (UASG)
784124
Local
Belém - PA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63142.000311/2026-11
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-010677/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.597,19 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 31% delas. Na amostra de 1.827 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.849.761,79, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 361 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.