Aquisição de Materiais para Pintura
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL UNIVERSITÁRIO LAURO WANDERLEY
Documentos do edital
Itens da contratação (55)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tinta EsmalteMaterialNão se aplica | Galão 3,60 L | 50 | R$ 222,58 | R$ 11.129,00 |
| 2 | Tinta esmalteMaterialNão se aplica | Galão 3,60 L | 10 | R$ 172,79 | R$ 1.727,90 |
| 3 | Tinta EsmalteMaterialNão se aplica | Galão 3,60 L | 50 | R$ 174,04 | R$ 8.702,00 |
| 4 | Revestimento TexturaMaterialNão se aplica | Lata 18,00 L | 42 | R$ 300,57 | R$ 12.623,94 |
| 5 | Tinta AcrílicaMaterialNão se aplica | Lata 18,00 L | 50 | R$ 681,09 | R$ 34.054,50 |
| 6 | Tinta Pintura PredialMaterialNão se aplica | Lata 18,00 L | 30 | R$ 515,97 | R$ 15.479,10 |
| 7 | Tinta AcrílicaMaterialNão se aplica | Lata 18,00 L | 30 | R$ 455,28 | R$ 13.658,40 |
| 8 | Tinta AcrílicaMaterialNão se aplica | Lata 18,00 L | 50 | R$ 544,52 | R$ 27.226,00 |
| 9 | Diluente TintaMaterialNão se aplica | Lata 5,00 L | 50 | R$ 215,97 | R$ 10.798,50 |
| 10 | ZarcãoMaterialNão se aplica | Galão 3,60 L | 30 | R$ 204,42 | R$ 6.132,60 |
| 11 | Massa CorridaMaterialNão se aplica | Lata 18,00 L | 56 | R$ 114,25 | R$ 6.398,00 |
| 12 | TrinchaMaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 11,63 | R$ 581,50 |
| 13 | TrinchaMaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 13,60 | R$ 680,00 |
| 14 | TrinchaMaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 16,27 | R$ 813,50 |
| 15 | TrinchaMaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 27,40 | R$ 1.370,00 |
| 16 | TrinchaMaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 7,50 | R$ 375,00 |
| 17 | LixaMaterialNão se aplica | Unidade | 150 | R$ 3,35 | R$ 502,50 |
| 18 | LixaMaterialNão se aplica | Unidade | 150 | R$ 3,93 | R$ 589,50 |
| 19 | LixaMaterialNão se aplica | Unidade | 150 | R$ 4,49 | R$ 673,50 |
| 20 | LixaMaterialNão se aplica | Unidade | 150 | R$ 12,63 | R$ 1.894,50 |
| 21 | LixaMaterialNão se aplica | Unidade | 300 | R$ 3,40 | R$ 1.020,00 |
| 22 | LixaMaterialNão se aplica | Unidade | 300 | R$ 4,03 | R$ 1.209,00 |
| 23 | LixaMaterialNão se aplica | Unidade | 300 | R$ 3,84 | R$ 1.152,00 |
| 24 | Tinta Base ÁguaMaterialNão se aplica | Lata 18,00 L | 20 | R$ 405,86 | R$ 8.117,20 |
| 25 | Tinta AcrílicaMaterialNão se aplica | Lata 18,00 L | 30 | R$ 445,77 | R$ 13.373,10 |
| 26 | Tinta acrílicaMaterialNão se aplica | Lata 18,00 L | 20 | R$ 404,57 | R$ 8.091,40 |
| 27 | Tinta EsmalteMaterialNão se aplica | Galão 3,60 L | 10 | R$ 202,77 | R$ 2.027,70 |
| 28 | Tinta EsmalteMaterialNão se aplica | Galão 3,60 L | 10 | R$ 163,63 | R$ 1.636,30 |
| 29 | Tinta EsmalteMaterialNão se aplica | Galão 3,60 L | 100 | R$ 245,46 | R$ 24.546,00 |
| 30 | Tinta EsmalteMaterialNão se aplica | Galão 3,60 L | 50 | R$ 190,17 | R$ 9.508,50 |
| 31 | Tinta EsmalteMaterialNão se aplica | Galão 3,60 L | 10 | R$ 172,67 | R$ 1.726,70 |
| 32 | VernizMaterialNão se aplica | Galão 3,60 L | 10 | R$ 209,24 | R$ 2.092,40 |
| 33 | Tinta AutomotivaMaterialNão se aplica | Lata 900,00 ML | 20 | R$ 109,87 | R$ 2.197,40 |
| 34 | Massa AutomotivaMaterialNão se aplica | Lata 0,90 L | 28 | R$ 61,56 | R$ 1.723,68 |
| 35 | Massa corridaMaterialNão se aplica | Embalagem 25,00 KG | 40 | R$ 208,26 | R$ 8.330,40 |
| 36 | EscovaMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 69,66 | R$ 696,60 |
| 37 | PrimerMaterialNão se aplica | Galão 3,60 L | 30 | R$ 268,97 | R$ 8.069,10 |
| 38 | Broxa pinturaMaterialNão se aplica | Unidade | 30 | R$ 13,78 | R$ 413,40 |
| 39 | EspátulaMaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 26,28 | R$ 525,60 |
| 40 | EspátulaMaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 35,48 | R$ 709,60 |
| 41 | EspátulaMaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 48,90 | R$ 978,00 |
| 42 | Desempenadeira manualMaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 84,63 | R$ 1.692,60 |
| 43 | Cabo rolo de pinturaMaterialNão se aplica | Unidade | 5 | R$ 539,22 | R$ 2.696,10 |
| 44 | Rolo pintura predialMaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 15,57 | R$ 778,50 |
| 45 | Rolo pintura predialMaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 31,88 | R$ 1.594,00 |
| 46 | Rolo pintura predialMaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 30,59 | R$ 1.529,50 |
| 47 | Rolo pintura predialMaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 91,11 | R$ 4.555,50 |
| 48 | Selador / Fundo PreparadorMaterialNão se aplica | Lata 18,00 L | 14 | R$ 155,18 | R$ 2.172,52 |
| 49 | SeladorMaterialNão se aplica | Lata 18,00 L | 30 | R$ 191,47 | R$ 5.744,10 |
| 50 | Tinta IndustrialMaterialNão se aplica | Galão 3,60 L | 30 | R$ 385,66 | R$ 11.569,80 |
| 51 | CoranteMaterialNão se aplica | Bisnaga 50,00 ML | 100 | R$ 15,77 | R$ 1.577,00 |
| 52 | CoranteMaterialNão se aplica | Bisnaga 50,00 ML | 100 | R$ 13,10 | R$ 1.310,00 |
| 53 | CoranteMaterialNão se aplica | Bisnaga 50,00 ML | 100 | R$ 14,76 | R$ 1.476,00 |
| 54 | CoranteMaterialNão se aplica | Bisnaga 50,00 ML | 100 | R$ 14,42 | R$ 1.442,00 |
| 55 | CoranteMaterialNão se aplica | Bisnaga 50,00 ML | 100 | R$ 14,01 | R$ 1.401,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 293.092,64 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Materiais para Pintura
Informação complementar
Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=15502305900572026
Dados da contratação
- Órgão
- EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
- CNPJ
- 15.126.437/0003-05
- Unidade
- HOSPITAL UNIVERSITÁRIO LAURO WANDERLEY
- Código da unidade (UASG)
- 155023
- Local
- João Pessoa - PB
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 23539013735202678
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 15126437000305-1-002244/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 293.092,64 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 75% delas. Na amostra de 1.391 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.119.965,83, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 1.094 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 227 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 14.626.231,27, e o total já movimentado soma R$ 6,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.