AQUISICAO DE MATERIAIS PARA PINTURA E MANUTENCAO DAS PONTES QUE FICAM SOBRE OS RIBEIROES DO MUNICIPIO
MUNICIPIO DE PIRAJU · PREF MUN DA ESTANCIA TURISTICA DE PIRAJU
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TINTA LATEX - 18L DA COR BRANCAMaterial | LTA | 10 | R$ 178,07 | R$ 1.780,70 |
| 2 | ESMALTE SINTETICO AMARELO - 3,600Material | GL | 5 | R$ 116,00 | R$ 580,00 |
| 3 | BISNAGA DE CORANTE COR AMARELOMaterial | UN | 10 | R$ 5,89 | R$ 58,87 |
| 4 | BISNAGA CORANTE PARA LATEX - AZULMaterial | UN | 10 | R$ 5,89 | R$ 58,87 |
| 5 | BISNAGA CORANTE P/ LATEX (PRETA)Material | UN | 10 | R$ 5,89 | R$ 58,87 |
| 6 | BISNAGA CORANTE P/ LATEX (VERDE)Material | UN | 10 | R$ 5,89 | R$ 58,87 |
| 7 | BISNAGA CORANTE P/ LATEX (VERMELHO)Material | UN | 10 | R$ 5,89 | R$ 58,87 |
| 8 | BISNAGA CORANTE P/ LATEX (OCRE)Material | UN | 10 | R$ 5,89 | R$ 58,87 |
| 9 | AGUARRAS LATA COM 05 LITROSMaterial | UN | 2 | R$ 103,47 | R$ 206,95 |
| 10 | ROLO DE LA DE CARNEIRO MEDINDO 23X25Material | UN | 10 | R$ 15,73 | R$ 157,27 |
| 11 | PINCEL 3Material | UN | 10 | R$ 11,52 | R$ 115,23 |
| 12 | PINCEL 2Material | UN | 10 | R$ 6,44 | R$ 64,37 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.257,74 | ||||
Objeto completo
AQUISICAO DE MATERIAIS PARA PINTURA E MANUTENCAO DAS PONTES QUE FICAM SOBRE OS RIBEIROES DO MUNICIPIO
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PIRAJU
- CNPJ
- 46.223.699/0001-50
- Unidade
- PREF MUN DA ESTANCIA TURISTICA DE PIRAJU
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Piraju - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2945/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46223699000150-1-002725/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.257,74 está entre as menores das contratações de obras em São Paulo: é maior que 10% delas. Na amostra de 1.312 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.874.308,43, variando de R$ 122,31 a R$ 254.118.615,19.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PIRAJU publicou 735 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 8.801,80, e o total já movimentado soma R$ 6,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, medicamentos, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.