BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
62/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Campo Grande - MS UASG 120638 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA O PROJETO DO TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA (TEA)

COMANDO DA AERONAUTICA · BASE AÉREA DE CAMPOGRANDE

Valor estimado R$ 17.338,54
Propostas até 25/08/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 13/08/2026 às 09:30
Publicado no PNCP 14/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Adesivo Colagem tipo: auto adesivo, material: vinil, aplicação: uso interno, tamanho: 1,50 x 50, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 81,33 R$ 1.626,60
2 Jogo / Brinquedo Pedagógico tipo: kit sensorial, material: tecido e madeira, quantidade: 11, caracteristicas adicionais: contendo: bola montessori, argola coelho, argola d, cor: multicolorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 2.225,83 R$ 8.903,32
3 Mesa tipo: trabalho, material: mdf, comprimento: 1,20, largura: 60, altura: 75 cm, espessura do tampo: 25,8, cor: cinzaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.075,33 R$ 2.150,66
4 Brinquedo Em Geral material: polietileno, tipo: gangorra, cor: multicolor, dimensões: 400 x 470 x 1110, aplicação: playground infantil, características adicionais: gangorra em monobloco para duas crianças., uso: infantilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 148,60 R$ 594,40
5 Jogo / Brinquedo Pedagógico tipo: linha de atividade corporal 1, material: madeira e plástico, quantidade: 68 pecas, cor: multicolorido, uso: coordenação motora, o desenvolvimento psicomotor,, aplicação: práticas esportivas pedagógicas e recreativas, componentes: bastoes, arcos, semiarcos, pranchas de equilibrio,, outros componentes: bases para: arco, bastões, semiarcos, pranchas, arMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 116,04 R$ 232,08
6 Tapete De Borracha comprimento: 2,00, largura: 1,20, aplicação: piso, características adicionais: trama vinil/personalizado bicolor/fundo azul-mari-MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 253,00 R$ 1.518,00
7 Brinquedo Em Geral material: mdp, tipo 2: mesa para aero hockey, cor: azul, dimensões: 2,11 x1,05x0,825m, componentes: contador de pontos, moto ventilador, características adicionais 1: conforme modeloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.156,74 R$ 2.313,48
Total estimado dos itens R$ 17.338,54

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA O PROJETO DO TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA (TEA)

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA AERONAUTICA
CNPJ
00.394.429/0001-00
Unidade
BASE AÉREA DE CAMPOGRANDE
Código da unidade (UASG)
120638
Local
Campo Grande - MS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
67261.001124/2026-50
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394429000100-1-001604/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/08/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 17.338,54 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 35% delas. Na amostra de 1.013 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.219.298,80, variando de R$ 105,00 a R$ 242.792.111,69.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA AERONAUTICA publicou 636 contratações no PNCP desde 08/05/2026, com 113 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.053.647,46, e o total já movimentado soma R$ 1,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.