BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
016/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 10 dias 📍 Virginópolis - MG UASG 19 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais para o Centro Municipal de Apoio à Neurodivergência, operado pela Secretaria Municipal de Saúde de Virginópolis/MG, em parceria com a Associação do…

MUNICIPIO DE VIRGINOPOLIS · Unidade Única

Valor estimado R$ 62.786,58
Propostas até 15/09/2026 às 08:30 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (55)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Par de caneleiras 0,5kgMaterial PAR 2 R$ 65,27 R$ 130,54
2 Par de caneleiras 1kg -Material PAR 1 R$ 131,60 R$ 131,60
3 Par de caneleiras 2kgMaterial UNIDADE 1 R$ 181,92 R$ 181,92
4 Circuito PsicomotorMaterial UNIDADE 1 R$ 3.933,47 R$ 3.933,47
5 Bola Tonificadora 1kgMaterial UNIDADE 2 R$ 97,75 R$ 195,50
6 Bola Tonificadora 2kgMaterial UNIDADE 2 R$ 120,31 R$ 240,62
7 Bola Tonificadora 3kgMaterial UNIDADE 1 R$ 130,12 R$ 130,12
8 Bola Exercitadora de MãoMaterial UNIDADE 2 R$ 35,81 R$ 71,62
9 Tatame emborrachado EVA 1m x 1m x 3Cm (COLORIDO)Material UNIDADE 40 R$ 200,63 R$ 8.025,20
10 Tábua proprioceptiva retangularMaterial UNIDADE 2 R$ 355,61 R$ 711,22
11 Jogo de equilíbrio tipo torre.Material UNIDADE 1 R$ 70,94 R$ 70,94
12 Disco de EquilibrioMaterial UNIDADE 2 R$ 140,32 R$ 280,64
13 Corda de Sisal confeccionada em sisal,Material UNIDADE 2 R$ 198,14 R$ 396,28
14 Corda para caminhada infantil colorida com alça.Material UNIDADE 2 R$ 75,72 R$ 151,44
15 Banco sueco 2 metros, com superfície antiderrapante.Material UNIDADE 1 R$ 1.778,80 R$ 1.778,80
16 Conjunto de integração sensorial com estrutura de suspensão e acessóriosQuantidade: 01 conjuntoMaterial UNIDADE 1 R$ 15.856,75 R$ 15.856,75
17 Circuito espumado com Piscina de BolinhasMaterial UNIDADE 1 R$ 7.975,29 R$ 7.975,29
18 Bola Bosu confeccionada em PVCMaterial UNIDADE 2 R$ 634,68 R$ 1.269,36
19 Painel Sensorial Montessori com no mínimo 45x65Material UNIDADE 2 R$ 571,90 R$ 1.143,80
20 Tapete Sensorial 12 Texturas Brinquedo Sensorial EstimulaçãoMaterial UNIDADE 2 R$ 668,18 R$ 1.336,36
21 Caixa Sensorial para areia e materiais táteisMaterial UNIDADE 2 R$ 131,15 R$ 262,30
22 Areia Colorida Pacote 1 kg Infantil multicoloridoMaterial UNIDADE 4 R$ 40,00 R$ 160,00
23 Massinha de modelar com 30 unidades de massinha cores diversasMaterial UNIDADE 5 R$ 103,73 R$ 518,65
24 Alinhavos de númerosMaterial UNIDADE 1 R$ 127,54 R$ 127,54
25 Alinhavos de formas geométricasMaterial UNIDADE 1 R$ 132,94 R$ 132,94
26 Alinhavos de tênisMaterial UNIDADE 1 R$ 99,07 R$ 99,07
27 Blocos de Montar Didáticos com no mínimo 400 peças de formatos e cores variados, de material plástico, atóxico e resistente.Material UNIDADE 1 R$ 179,20 R$ 179,20
28 Brinquedo Educativo Pedagógico Madeira Blocos De Encaixe em madeira multicoloridosMaterial PACOTE 1 R$ 111,62 R$ 111,62
29 Jogo Educativo Encaixe Formas e Cores em Madeira com 1 base, no mínimo 4 círculos, 4 retângulos, 4 triângulos e 4 quadradosMaterial UNIDADE 1 R$ 71,25 R$ 71,25
30 Jogo de Encaixe Avançado 40 peças resistente pedagógico em plásticoMaterial UNIDADE 1 R$ 141,24 R$ 141,24
31 Quebra Cabeça com 9 peçasMaterial UNIDADE 1 R$ 80,88 R$ 80,88
32 Quebra Cabeça com 16 peçasMaterial UNIDADE 1 R$ 77,71 R$ 77,71
33 Quebra Cabeça com 24 peçasMaterial UNIDADE 1 R$ 87,24 R$ 87,24
34 Quebra Cabeça com 30 peçasMaterial UNIDADE 1 R$ 90,18 R$ 90,18
35 Quebra Cabeça com 100 peçasMaterial UNIDADE 1 R$ 105,92 R$ 105,92
36 Jogo de tabuleiro descobrindo as emoçõesMaterial UNIDADE 1 R$ 91,01 R$ 91,01
37 Jogo de memória com peças grandes 24 peçasMaterial UNIDADE 1 R$ 112,03 R$ 112,03
38 Jogo Lince Alfabeto TabuleiroMaterial UNIDADE 1 R$ 116,75 R$ 116,75
39 Jogo Bate pinoMaterial UNIDADE 2 R$ 96,01 R$ 192,02
40 Pacote de Pop-it ou Fidget Toys com 6 unidadesMaterial KIT 4 R$ 73,50 R$ 294,00
41 Pacote de Squish ou Fidget Toys com 50 unidadesMaterial KIT 2 R$ 142,15 R$ 284,30
42 Pacote com 5 Spinners ou Fidget Toys multicoloridoMaterial KIT 2 R$ 97,37 R$ 194,74
43 Almofada Travesseiro 30x 40 de cor azul ou pretaMaterial UNIDADE 4 R$ 282,02 R$ 1.128,08
44 Quadro branco 100x70 cmMaterial UNIDADE 1 R$ 150,21 R$ 150,21
45 Cadeira de Espera CinzaMaterial UNIDADE 2 R$ 1.422,83 R$ 2.845,66
46 Kit conjunto de 3 Caixas organizadora c/Tampa e Trava 30L Cestos Organizadora Grande para Brinquedos e Multiuso PretaMaterial UNIDADE 2 R$ 262,25 R$ 524,50
47 Mesa Infantil Em Mdf Com 4 Cadeiras Coloridas ConjuntoMaterial UNIDADE 2 R$ 1.306,94 R$ 2.613,88
48 Conjunto De Mesas E Cadeiras De Plástico 182kgMaterial UNIDADE 2 R$ 469,14 R$ 938,28
49 Armário Organizador Multiuso 4 Prateleiras 2 Pts C/ RodinhasMaterial UNIDADE 3 R$ 663,31 R$ 1.989,93
50 Lixeira 15L Tampa Pedal PlásticoMaterial UNIDADE 3 R$ 126,86 R$ 380,58
51 Nicho Organizador E Estante Livros Industrial Multiuso Sem Gavetas Com Rodizios Cor BrancoMaterial UNIDADE 2 R$ 529,03 R$ 1.058,06
52 Estante organizadora infantilMaterial UNIDADE 1 R$ 922,36 R$ 922,36
53 Mesa sensorial infantil multifuncional com bancos e compartimentos de armazenamento.Material UNIDADE 1 R$ 1.247,35 R$ 1.247,35
54 Bebedouro Biv Capacidade 10L a 20LMaterial UNIDADE 1 R$ 846,74 R$ 846,74
55 Escrivaninha Mesa Escritório Cor PretoMaterial UNIDADE 1 R$ 598,89 R$ 598,89
Total estimado dos itens R$ 62.786,58

Objeto completo

Aquisição de materiais para o Centro Municipal de Apoio à Neurodivergência, operado pela Secretaria Municipal de Saúde de Virginópolis/MG, em parceria com a Associação do Aconchego, incluindo recursos para estimulação sensorial, desenvolvimento motor, integração sensorial, coordenação motora, equilíbrio, atenção, cognição e atividades terapêuticas multiprofissionais, visando atender crianças e adolescentes com transtornos do neurodesenvolvimento acompanhados pela rede municipal de saúde.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VIRGINOPOLIS
CNPJ
18.307.512/0001-60
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
19
Local
Virginópolis - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
068/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18307512000160-1-000075/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 62.786,58 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 61% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.048.591,84, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VIRGINOPOLIS publicou 21 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.627.814,59, e o total já movimentado soma R$ 55,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de copa e cozinha, locação de imóveis, material odontológico, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.