AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA MOVIMENTAÇÃO, IÇAMENTO, AMARRAÇÃO E FIXAÇÃO DE CARGAS, COMPREENDENDO CINTAS DE AMARRAÇÃO COM CATRACA, MANILHAS E CINTAS DE ELEVAÇÃO DE CARGA COM…
MUNICIPIO DE TRES PONTAS · SEC. MUNICIPAL DE TRANSPORTES E OBRAS
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CINTA COM CATRACA PARA AMARRAÇÃO DE CARGAS <p> CATRACA COM CAPACIDADE DE 10 TONELADAS E CINTA COM 10 METROS DE COMPRIMENTO. A CINTA DEVE TER LARGURA DE 100MM. COR LARANJA.</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 4 | R$ 503,66 | R$ 2.014,64 |
| 2 | MANILHAS 1.1/8, 9,5 TONELADAS <p> Manilha fabricada em aço forjado de alta resistência, capacidade mínima de trabalho mínimo de 9,5 toneladas, dotada de pino rosqueado ou sistema equivalente de travamento. Destinada à conexão de cabos, cintas e demais acessórios empregados em operações de movimentação, tração e içamento de cargas. Produto novo, com proteção anticorrosiva e em conformidade com as normas técnicas aplicáveis.</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 6 | R$ 491,67 | R$ 2.950,02 |
| 3 | CINTA DE ELEVAÇÃO 2MT , 6 TONELADAS <p>cinta têxtil de 2 metros, confeccionada em fios sintéticos de alta tenacidade, conforme ABNT NBR 15637-2, destinada à elevação segura de cargas pesadas com caminhão Munck.</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 4 | R$ 219,00 | R$ 876,00 |
| 4 | CINTA DE ELEVAÇÃO 6M - 10 TONELADAS <p>Cinta têxtil de 6 metros, confeccionada em fios sintéticos de alta tenacidade, conforme ABNT NBR 15637-2, destinada à elevação de cargas com caminhão Munck.</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 4 | R$ 578,67 | R$ 2.314,68 |
| 5 | CINTA DE ELEVAÇÃO 10M - 10 TONELADAS <p>cinta têxtil de 10 metros, confeccionada em fios sintéticos de alta tenacidade, conforme ABNT NBR 15637-2, destinada à elevação de cargas médias com caminhão Munck.</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 4 | R$ 712,30 | R$ 2.849,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.004,54 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA MOVIMENTAÇÃO, IÇAMENTO, AMARRAÇÃO E FIXAÇÃO DE CARGAS, COMPREENDENDO CINTAS DE AMARRAÇÃO COM CATRACA, MANILHAS E CINTAS DE ELEVAÇÃO DE CARGA COM DIFERENTES CAPACIDADES E COMPRIMENTOS, DESTINADOS À EXECUÇÃO DE SERVIÇOS OPERACIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES E OBRAS, VISANDO GARANTIR SEGURANÇA, EFICIÊNCIA E ADEQUADAS CONDIÇÕES DE TRABALHO NAS ATIVIDADES DE TRANSPORTE, CARGA, DESCARGA, REMOÇÃO, MANUTENÇÃO E MOVIMENTAÇÃO DE MÁQUINAS, EQUIPAMENTOS, ESTRUTURAS E DEMAIS MATERIAIS UTILIZADOS NAS AÇÕES DESENVOLVIDAS PELO MUNICÍPIO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TRES PONTAS
- CNPJ
- 18.245.167/0001-88
- Unidade
- SEC. MUNICIPAL DE TRANSPORTES E OBRAS
- Código da unidade (UASG)
- 02004
- Local
- Três Pontas - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 105/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18245167000188-1-000106/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.004,54 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 32% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.142.134,53, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TRES PONTAS publicou 26 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 385.296,49, e o total já movimentado soma R$ 10 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, mobiliário e equipamentos, exames e insumos de laboratório, uniformes e epis, sinalização e trânsito. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.