BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
62/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Cachoeira do Sul - RS UASG 160366 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais para melhoria do centro de equoterapia do Grupo General Polidoro.

COMANDO DO EXERCITO · 13 GRUPO DE ATILHARIA DE CAMPANHA/RS

Valor estimado R$ 30.094,39
Propostas até 12/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 07/08/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 06/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Sela De Montaria Animal tipo: sela australiana de cabeça, padrão estrutura: armação de fibra coberta com couro sintético ref, acessórios: 1 manta, 1 freio inox, 1 par de loro.1 par de late, acessorios adicionais: 1 jogo de barrigueira,1 par de estribo pvc, 1 cabe, caracteristicas adicionais: personalizada conforme modelo, uso: passeios , cavalgadas , montarias. Sela Fabricada em couro já tingido no curtume com 40 linhas, acompanha barrigueira com fivelas niqueladas e rolete, cabeçada hípica com fechador de boca, rédea couro e cadarço, peitoral inglês com mini martingal, par de loro 25 mm couro e nylon.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 3.100,00 R$ 9.300,00
2 Sela De Montaria Animal tipo: sela australiana de cabeça, padrão estrutura: armação de fibra coberta com couro sintético ref, acessórios: 1 manta, 1 freio inox, 1 par de loro.1 par de late, acessorios adicionais: 1 jogo de barrigueira,1 par de estribo pvc, 1 cabe, caracteristicas adicionais: personalizada conforme modelo, uso: passeios , cavalgadas , montarias. Sela Fabricada em couro já tingido no curtume com 40 linhas, acompanha barrigueira com fivelas niqueladas e rolete, cabeçada hípica com fechador de boca, rédea com alças couro e cadarço, peitoral inglês com mini martingal.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 3.070,00 R$ 9.210,00
3 Equipamento / Acessório Animal tipo: cilhão, material: couro, aplicação: equoterapia, características adicionais: com uma alça Cilhão de volteio oficial da Confederação, fabricado em couro já tingido no curtume, 1,40 m x 18 cm, alças padrão oficial, argolas frontais niqueladas, ponteiras reforçadas, suador de borracha, barrigueira toda em couro com fivelas de rolete.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.419,23 R$ 1.419,23
4 Estribo Sela Montaria material: alumínio, acabamento: com borracha antiderrapante, características adicionais: cor preto, dimensões, 16cm x 4,5cm x 12cm Estribo de segurança fabricado em metal com elástico lateral.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 290,00 R$ 1.450,00
5 Equipamento / Acessório Animal tipo: manta equitação, material: brim, características adicionais: conforme modelo do órgão Manta para equoterapia fabricada em tecido encerado, espuma D30, sem alça reforçada, couro vaqueta, soft interno e alças de 25 cm costuradas nas extremidades, medidas 70 x 90 cm, peitoral e tiras de couro, com par de loros e par de estribos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 531,00 R$ 1.062,00
6 Capacete Segurança material: acrilonitrila-butadieno-estireno (abs), aplicação: hipismo, características adicionais: forrado com espuma e tecido/fixação de três pontas Capacete de hipismo e equoterapia regulável, casco em PC + EPS, certificado CE EN 1078, ajuste com quatro pontos de fixação, leve, com entradas de ar frontais e traseiras, cor preto fosco.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 148,05 R$ 888,30
7 Equipamento / Acessório Animal tipo: capa, material: matelasse impermeavel, aplicação: equinos, características adicionais: conforme modelo do órgão Capa de frio forrada com nylon resistente e parte interna em lã sintética para aquecer o animal em períodos de frio.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 525,00 R$ 3.150,00
8 Equipamento / Acessório Animal tipo: rédea equino, material: couro, características adicionais: conforme modelo do órgão Rédea lúdica educativa fabricada em couro 40 linhas, tingimento de curtume, fita traseira e pegas coloridas em couro macio antílope, comprimento de 1,35 m em cada lado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 167,10 R$ 835,50
9 Cabresto Animal material: náilon, espessura: 12, aplicação: eqüinos, características adicionais: não aplicável Cabresto fabricado em nylon duplo macio com passadores e argolas em metal, ilhoses para engate da fivela e cabo de 2,50 m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 67,56 R$ 405,36
10 Escova Animal material base: madeira, material cerdas: nylon, características adicionais: medidas aproxim 25 x 8 (cxl); cerdas duras Kit de higiene e limpeza para cavalo composto por shampoo neutro, condicionador, limpador de ranilha, rodo raspador, escovão, luva para banho e raspadeira de borracha.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 265,00 R$ 1.060,00
11 Equipamento / Acessório Animal tipo: freio, material: aço inox, comprimento: 16, aplicação: equinos, características adicionais: conforme modelo do órgão Chicote de hipismo de 65 cm, feito em fibra com ponteira de couro.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 57,00 R$ 171,00
12 Bridão material: aço inox, tipo: articulado, aplicação: eqüinos, modelo: chantilly Bridão Chantilly articulado, fabricado em inox.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 179,00 R$ 537,00
13 Estribo Sela Montaria material: ferro, formato: redondo, características adicionais: tipo meia lua Estribo fechado para equoterapia, confeccionado em material plástico revestido em couro frontal.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 94,00 R$ 282,00
14 Equipamento / Acessório Animal tipo: liga de trabalho, material: lã, face interna de tecido macio, aplicação: equinos, características adicionais: ajustável Liga de trabalho com paninho na parte interna e fecho em velcro, protege tendões e ligamentos do cavalo, composição em lã, largura de 10 cm e comprimento de 4 m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 54,00 R$ 324,00
Total estimado dos itens R$ 30.094,39

Objeto completo

Aquisição de materiais para melhoria do centro de equoterapia do Grupo General Polidoro.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
13 GRUPO DE ATILHARIA DE CAMPANHA/RS
Código da unidade (UASG)
160366
Local
Cachoeira do Sul - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
64548.004415/2026-03
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-015960/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 30.094,39 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 67% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 752.674,79, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.636 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.172.141,80, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.