Aquisição de materiais para melhoria das condições de acomodação do Hotel de Trânsito do 20º BIB
COMANDO DO EXERCITO · 20 BATALHAO DE INFANTARIA BLINDADO
Documentos do edital
- Pesquisa de Precos Dispensa HT.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- MR160211_000032_2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 71/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 40/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 22/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 9/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 73/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sofá material estrutura: madeira mdf, material estofamento: espuma d33, fibra siliconada, revestimento: tecido 93% algodão, 7% linho, quantidade módulos: 2, cor: palha, quantidade assentos: 2, largura: 300, profundidade: 0,97, altura: 0,88MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 8.200,00 | R$ 8.200,00 |
| 2 | Cofre material: aço / concreto, tipo fechadura: sistema eletrônico, código personalizado, características adicionais: bloqueio 5 tentativas, facilidade operação, baixo, altura: 36, largura: 41, profundidade: 30MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 11 | R$ 863,89 | R$ 9.502,79 |
| 3 | Conjunto Obturador Caixa Descarga componentes: botão de acionamento, torres: de saída e de entrad, outros componentes: bolsa de vedação e conjunto de fixação, aplicação: caixa de descarga acoplada padrao universalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 101,46 | R$ 3.043,80 |
| 4 | Trinco material: aço zincado, tipo encaixe: fio redondo, tipo pino: fixado na porta, tipo trava: fixada no batente, comprimento: 10,16, largura: 40, quantidade parafusos: 6, aplicação: portaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 8,74 | R$ 437,00 |
| 5 | Dobradiça Porta material: metal, tratamento superficial: cromado, altura: 3 1/2, largura: 3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 15 | R$ 21,99 | R$ 329,85 |
| 6 | Ferro Passar Roupa tipo: passadeira a vapor, capacidade: 2,5, tensão alimentação: 110/220, potência: 1.800MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 11 | R$ 275,48 | R$ 3.030,28 |
| 7 | Sanduicheira material: aço inoxidável, tensão: 110/220, potência: 3.250, cor: prata, características adicionais: aquecimento por resistências, amperagem: 29,5, consumo: 1,6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.996,25 | R$ 1.996,25 |
| 8 | Secador / Soprador tipo: humano, material: plástico, tensão alimentação: 220, potência: 6000, seletor temperatura: 3, uso: humano, características adicionais: uso cabelosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 13 | R$ 243,00 | R$ 3.159,00 |
| 9 | Toalha Banho material: poliéster e algodão, medidas mínimas (c x l): 1,40 x 0,70, cor: branco, gramatura mínima: 480, impressão: sem impressão, características adicionais: resistente a lavagem industrialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 88 | R$ 37,74 | R$ 3.321,12 |
| 10 | Toalha Rosto material: 90% algodão e 10% poliéster, cor: branca, comprimento: 80, largura: 48, características adicionais: 500 g/m2, costura dupla nas bordas, tipo: felpudaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 33 | R$ 22,67 | R$ 748,11 |
| 11 | Contentor material: polietileno alta densidade, capacidade: 1.000, aplicação: coleta de lixo, características adicionais: com tampa/tratamento u.v./4 rodas/retangularMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.674,00 | R$ 3.348,00 |
| 12 | Porta tipo: kit de porta (simples/padrao), tipo de abertura: giro, material: madeira, padrão madeira: angelin, acabamento superficial: pintura, largura: 0,90, altura: 2,10, espessura: 3, componentes: portal, dobradiça, fechadura, trinco, características adicionais: mexicana, cor: cinza, aplicação: escolaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 9 | R$ 1.350,00 | R$ 12.150,00 |
| 13 | Poste Metálico material: aço, material corpo: aço, altura: 7, características adicionais: com luminária e lâmpada a vapor metálico de 250wMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 1.332,50 | R$ 13.325,00 |
| 14 | Memória Em Cartão Magnético capacidade memória: 64, tipo cartao: micro sd, uso: informática, aplicação: armazenar fotos, imagens e dados, características adicionais: com adaptadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 96,77 | R$ 580,62 |
| Total estimado dos itens | R$ 63.171,82 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais para melhoria das condições de acomodação do Hotel de Trânsito do 20º BIB
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 20 BATALHAO DE INFANTARIA BLINDADO
- Código da unidade (UASG)
- 160211
- Local
- Curitiba - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64075.004840/2026-06
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-018858/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 63.171,82 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 60% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.326.251,56, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.905 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 348 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.620.825,13, e o total já movimentado soma R$ 115,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.