BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1151/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Maringá - PR UASG 56 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO E OBRAS - ENTREGA ÚNICA, para atender a demanda do Serviço de Prontuário de Pacientes do Hospital Universitário Regional de Maringá

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE MARINGA · UEM - Universidade Estadual de Maringá

Valor estimado R$ 29.571,80
Propostas até 28/08/2026 às 08:29 Encerrada
Abertura das propostas 14/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 13/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (69)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 (L1) 5601.52961-Cal, Virgem, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: APLICAÇÃO: Construção Civil, COR: Branca, EMBALAGEM: Saco 20 kg, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 50 R$ 15,99 R$ 799,50
2 (L2) 5605.16493-Rejunte cerâmico, USO: Geral, interno e externo, COMPOSIÇÃO: Cimento e pigmentos inorgânicos, COR: Bege, EMBALAGEM: Saco com 1kg, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 20 R$ 6,94 R$ 138,80
3 (L3) 5601.5118-Rejunte, Flexível, COR: Diversas, Saco plástico 1Kg, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 20 R$ 10,25 R$ 205,00
4 (L4) 8003.47215-Gesso, Em pó secagem rápida, EMBALAGEM: 1kg, UNID. DE MEDIDA: QuilogramaMaterialNão se aplica Quilograma 20 R$ 4,28 R$ 85,60
5 (L5) 5602.13770-Vergalhão, USO: Para Construção Civil, MATERIAL: Em Aço, DIMENSÃO: CA-50 1/4 x 6,3mm x 12m, Resistência ao Escoamento de 500 Mpa, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 30 R$ 19,30 R$ 579,00
6 (L6) 5602.13771-Vergalhão, USO: Para Construção Civil, MATERIAL: Em Aço, DIMENSÃO: CA-50 5/16 x 8mm x 12m, Resistência ao Escoamento de 500 Mpa, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 30 R$ 30,41 R$ 912,30
7 (L7) 5602.13772-Vergalhão, USO: Para Construção Civil, MATERIAL: Em Aço, DIMENSÃO: CA-60 3/16 X 4,2mm x 12m, Resistência ao Escoamento de 500 Mpa, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 30 R$ 8,67 R$ 260,10
8 (L8) 5307.10521-Arame, TIPO: Recozido 18 BWG, MATERIAL: Aço, BITOLA APROXIMADA: 1,24mm, MASSA NOMINAL: 0,010 kg/m, 6,60g/m, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Elevado grau de maleabilidade, UNID. DE MEDIDA: RoloMaterialNão se aplica Rolo 15 R$ 12,18 R$ 182,70
9 (L9) 5307.72767-Arame Liso, MATERIAL: Aço Galvanizado, BITOLA: 18, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: QuilogramaMaterialNão se aplica Quilograma 15 R$ 22,47 R$ 337,05
10 (L10) 5602.5106-Tijolo, Cerâmico perfurado, 06 furos, FORMATO: Paralelepípedo , COLORAÇÃO: Uniforme (avermelhado), DIMENSÃO: 09x14x19cm (padronizada e uniforme), CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Boa resistência a flexão, absorção reduzida de água, alta durabilidade, excelente acabamento, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 2.500 R$ 0,67 R$ 1.675,00
11 (L11) 5305.4776-Lixa, USO: Construção civil, TIPO: D'água, MATERIAL: Costado de papel impermeável, ASPECTO: Folha com aproximadamente 230x280mm, NÚMERO: 100, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 500 R$ 2,05 R$ 1.025,00
12 (L12) 5305.4765-Lixa, USO: Construção civil, TIPO: D'água, MATERIAL: Costado de papel impermeável, ASPECTO: Folha com aproximadamente 230x280mm, NÚMERO: 80, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 500 R$ 1,58 R$ 790,00
13 (L13) 8002.4763-Pincel para pintura, TIPO: Trincha, TAMANHO: 2.1/2", CABO: Polipropileno, CERDAS: Sintéticas com comprimento de 42mm, VIROLA: Estanhada, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 120 R$ 8,54 R$ 1.024,80
14 (L14) 8002.65098-Broxa para pintura , DIMENSÃO: Retangular, 18X8cm, Material do cabo: plástico, Material das cerdas: fios sintéticos, Comprimento das cerdas: 6cm, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 12 R$ 9,48 R$ 113,76
15 (L15) 8005.78501-Espátula para pintura, MATERIAL: Haste: Aço, Cabo: Madeira, TAMANHO DA LÂMINA: 4", UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 15 R$ 8,96 R$ 134,40
16 (L16) 5102.12870-Ferramenta, Desempenadeira, Aço lisa 12x25 cm, Chapa de aço encruado de 0,6 mm, Banhada em verniz protetivo contra oxidação, Suporte com tratamento galvanizado, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 6 R$ 12,56 R$ 75,36
17 (L17) 5102.12871-Ferramenta, Desempenadeira, Aço dentada 12x25 cm, Chapa de aço encruado de 0,6 mm, Banhada em verniz protetivo contra oxidação, Perfil dentado no comprimento e na largura da ferramenta, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 6 R$ 13,84 R$ 83,04
18 (L18) 5102.32529-Desempenadeira, Madeira, Medida aproximada 15cm x 26cm, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 16 R$ 14,12 R$ 225,92
19 (L19) 8005.12844-Espátula, MATERIAL: Plástico flexível, Para massa corrida, TAMANHO: 9cmx13cm, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 50 R$ 9,49 R$ 474,50
20 (L20) 4501.10471-Fita Veda Rosca, Rolo, DIMENSÃO: 18mm X 50m, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 150 R$ 7,21 R$ 1.081,50
21 (L21) 8001.4596-Thinner, COMPOSIÇÃO : Hidrocarbonetos aromáticos, álcoois e ésteres, ASPECTO: Líquido, APLICAÇÃO: Solvente para diluição de tintas e limpeza de materiais utilizados em pinturas em geral, Lata com tampa e lacre de segurança contendo 5 litros, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 25 R$ 79,82 R$ 1.995,50
22 (L22) 4901.4952-Eletrodo, Em inox 2,50mm norma AWS-E312-16, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 5 R$ 94,13 R$ 470,65
23 (L23) 8003.114641-Selante adesivo, USO: Aplicação com pistola, MATERIAL: Poliuretano (PU 40), COR: Branco, EMBALAGEM: Tubo com no mínimo 360ml, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 40 R$ 29,45 R$ 1.178,00
24 (L24) 9104.47014-Óleo Desengripante, desoxidante, anti-ferrugem, não tóxico, EMBALAGEM: Spray com 300ml, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 20 R$ 12,64 R$ 252,80
25 (L25) 4205.47222-Fita TIPO: Zebrada, USO: Para isolamento de área, MATERIAL: Plástico, COR: Amarela e preta (zebrada), DIMENSÃO: Largura: 7cm, Comprimento: 200m, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 100 R$ 11,76 R$ 1.176,00
26 (L26) 5304.4806-Cadeado, 20mm, Comum - Chave yale, MATERIAL: Corpo em latão maciço, haste de aço cementada e cromada, HASTE: Curta, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Com duas chaves yale em latão niquelado, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 25 R$ 14,29 R$ 357,25
27 (L27) 5304.55461-Cadeado, Bitola 25mm, MATERIAL: Corpo em latão maciço, haste em aço cementado, com 2 chaves de latão niquelado, por cadeado, autoblocável com trava oblíqua, sistema-pinos, sistema anti-gazua, haste reforçada, cementada e temperada, com alta resistência a corte e arrombamento, acabamento cromado que garanta alta resistência e durabilidade mesmo em ambientes úmidos, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 30 R$ 23,94 R$ 718,20
28 (L28) 5304.55464-Cadeado, BITOLA: 45mm, MATERIAL: Corpo em latão maciço, haste em aço cementado, com 2 chaves de latão niquelado por cadeado, autoblocável com trava oblíqua, sistema-pinos, sistema anti-gazua, haste reforçada, cementada e temperada, com alta resistência a corte e arrombamento, acabamento cromado que garanta alta resistência e durabilidade mesmo em ambientes úmidos, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 10 R$ 32,39 R$ 323,90
29 (L29) 4703.67608-Abraçadeira, USO: Para mangueira, MEDIDA: 1/2'', MATERIAL: Aço inoxidável, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 50 R$ 2,46 R$ 123,00
30 (L30) 4703.67609-Abraçadeira, USO: Para mangueira, MEDIDA: 3/4'', MATERIAL: Aço inoxidável, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 50 R$ 1,59 R$ 79,50
31 (L31) 4703.67610-Abraçadeira, USO: Para mangueira, MEDIDA: 1'', MATERIAL: Aço inoxidável, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 25 R$ 1,88 R$ 47,00
32 (L32) 8003.92170-Solução preparadora, USO: Limpar e preparar as superfícies do PVC para a execução da solda, EMBALAGEM: Garrafa com 1000ml, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 5 R$ 49,38 R$ 246,90
33 (L33) 8003.113230-Cola adesiva, USO: Para PVC, COMPOSIÇÃO: Resina de PVC, cetonas e aromáticos, ASPECTO: Líquido viscoso, COR: Vermelho, EMBALAGEM: Frasco com 1000ml, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 15 R$ 24,23 R$ 363,45
34 (L34) 4501.11304-Conexão, TIPO: Joelho, ÂNGULO: 90°, DIÂMETRO: 20mm, MATERIAL: Em PVC, Em instalações hidráulicas prediais, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 100 R$ 0,93 R$ 93,00
35 (L35) 4501.10149-Conexão, TIPO: Joelho soldável, ÂNGULO: 45º, DIÂMETRO: 25mm, MATERIAL: PVC, COR: Marrom, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 50 R$ 1,49 R$ 74,50
36 (L36) 4501.23165-Conexão, TIPO: Joelho 90º, DIÂMETRO: 32mm, MATERIAL: PVC, COR: Marrom, CARACTERÍSTICA ADICIONAL: Soldável, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 30 R$ 2,35 R$ 70,50
37 (L37) 4501.23108-Conexão, TIPO: Joelho 90º, DIÂMETRO: 50mm, MATERIAL: PVC, COR: Marrom, CARACTERÍSTICA ADICIONAL: Soldável, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 50 R$ 4,39 R$ 219,50
38 (L38) 4703.67477-Conexão, TIPO: Joelho Soldável, ÂNGULO: 90º, DIÂMETRO: 60mm, MATERIAL: PVC, COR: Marrom, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 50 R$ 14,78 R$ 739,00
39 (L39) 4501.90554-Conexão, TIPO: Joelho soldável, ÂNGULO: 45º, DIÂMETRO: 60mm, MATERIAL: PVC, COR: Marrom, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 40 R$ 19,41 R$ 776,40
40 (L40) 4501.106351-Conexão, TIPO: Joelho, ÂNGULO: 90º, DIÂMETRO: 110mm, MATERIAL: PVC, CARACTERÍSTICA ADICIONAL: Soldável, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 4 R$ 52,35 R$ 209,40
41 (L41) 4501.55294-Conexão, TIPO: Luva lisa, MATERIAL: PVC, soldável, MEDIDA: 25mm, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 100 R$ 8,19 R$ 819,00
42 (L42) 4501.55295-Conexão, TIPO: Luva lisa, MATERIAL: PVC, soldável, MEDIDA: 32mm, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 30 R$ 19,73 R$ 591,90
43 (L43) 4501.46845-Conexão, TIPO: Luva, soldável, DIÂMETRO: 75mm, MATERIAL: PVC, COR: Branca, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 4 R$ 17,08 R$ 68,32
44 (L44) 4501.20483-Adaptador, USO: Para registro, Soldável, Curto, Com bolsa e rosca, MATERIAL: PVC, MEDIDA: 32mm x 1", UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 20 R$ 2,62 R$ 52,40
45 (L45) 4501.20481-Conexão, TIPO: Adaptador soldável, MATERIAL: PVC, DIÂMETRO: 40mm x 1.1/4", UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 20 R$ 4,69 R$ 93,80
46 (L46) 4501.56519-Conexão, TIPO: Adaptador Soldável, DIÂMETRO: 50mm x 1.1/2", MODELO: Curto, MATERIAL: PVC, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 40 R$ 5,15 R$ 206,00
47 (L47) 4501.67479-Conexão, TIPO: Adaptador Soldável, DIÂMETRO: 60mm x 2'', MODELO: Curto, MATERIAL: PVC, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 30 R$ 12,12 R$ 363,60
48 (L48) 4501.73603-Conexão, TIPO: Curva curta, USO: Instalação hidráulica, ÂNGULO: 90°, MATERIAL: PVC, MEDIDA: 50mm, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 20 R$ 11,64 R$ 232,80
49 (L49) 4501.28867-Conexão, TIPO: Tê Soldável, DIÂMETRO: 50mm, MATERIAL: PVC, USO: Conduzir Água Fria em Sistemas Prediais, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 40 R$ 9,82 R$ 392,80
50 (L50) 4501.28864-Conexão, TIPO: Tê Soldável, DIÂMETRO: 50mm X 25mm, MATERIAL: PVC, USO: Conduzir água fria em sistemas prediais, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 15 R$ 9,61 R$ 144,15
51 (L51) 4501.94923-Conexão, TIPO: Joelho LR, ÂNGULO: 90º, DIÂMETRO: 25mm x 3/4", MATERIAL: PVC, com bucha em latão, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 25 R$ 6,10 R$ 152,50
52 (L52) 4501.94924-Conexão, TIPO: Joelho LR, ÂNGULO: 90º, DIÂMETRO: 25mm x 1/2", MATERIAL: PVC, com bucha em latão, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 25 R$ 3,60 R$ 90,00
53 (L53) 4501.12531-Conexão, TIPO: Luva LR latonado, DIÂMETRO: 25mmx3/4", MATERIAL: PVC, Conduzir água fria em sistema predial, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Em PVC liso mais inserto metálico em latão com rosca 3/4" cor azul, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 20 R$ 3,85 R$ 77,00
54 (L54) 4501.89837-Tampão, TIPO: CAP, Para Tubos de 25mm, USO: Para Uso em Redes de Água Fria, MATERIAL: PVC, Soldável, COR: Marrom, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 20 R$ 1,12 R$ 22,40
55 (L55) 4501.89839-Tampão, TIPO: CAP, Para Tubos de 40mm, USO: Para Uso em Redes de Água Fria, MATERIAL: PVC, Soldável, COR: Marrom, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 10 R$ 3,41 R$ 34,10
56 (L56) 4501.89163-Cap, TIPO: Rígido, Soldável, USO: Instalações Hidráulicas, MEDIDA: 50mm, MATERIAL: PVC, COR: Marrom, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 10 R$ 5,67 R$ 56,70
57 (L57) 4501.89841-Tampão, TIPO: CAP, Para Tubos de 60mm, USO: Para Uso em Redes de Água Fria, MATERIAL: PVC, Soldável, COR: Marrom, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 10 R$ 11,69 R$ 116,90
58 (L58) 4701.20817-Tubo, Soldável, MATERIAL: PVC, USO: Instalações hidráulicas, DIÂMETRO: 20mm, COMPRIMENTO: 6m, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Órgão Solicitante, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 20 R$ 19,78 R$ 395,60
59 (L59) 4501.23003-Tubo, PVC, Soldável, DIÂMETRO: 25 mm, COMPRIMENTO: 6 m, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 35 R$ 17,01 R$ 595,35
60 (L60) 4501.23002-Tubo, PVC, Soldável, DIÂMETRO: 32mm, COMPRIMENTO: 6m, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 10 R$ 42,17 R$ 421,70
61 (L61) 4501.22999-Tubo, PVC, Soldável, DIÂMETRO: 50mm, COMPRIMENTO: 6m, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 30 R$ 64,76 R$ 1.942,80
62 (L62) 4701.5203-Tubo, USO: Conduzir Água Fria em Sistemas Prediais, Soldável, PVC, DIÂMETRO: 40mm, COMPRIMENTO: 6m, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 15 R$ 50,99 R$ 764,85
63 (L63) 4501.98083-Tubo, TIPO: Soldável, MATERIAL: PVC, COR: Branco, DIMENSÃO: Diâmetro: 50mm, Comprimento: 6m, CARACTERÍSTICA ADICIONAL: Acompanha tampão / cap de 50mm, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 15 R$ 61,90 R$ 928,50
64 (L64) 4501.55170-Tampão / CAP, MATERIAL: PVC, COR: Branco, MEDIDA: 40mm, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 40 R$ 7,08 R$ 283,20
65 (L65) 4501.76890-Conexão, TIPO: Cotovelo soldável, ÂNGULO: 90°, DIÂMETRO: 40mm, MATERIAL: PVC, USO: Conduzir água em sistemas prediais, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 50 R$ 6,68 R$ 334,00
66 (L66) 4501.113165-Conexão, TIPO: Joelho soldável, ÂNGULO: 45°, DIÂMETRO: 40mm, MATERIAL: PVC, COR: Branco, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 50 R$ 2,49 R$ 124,50
67 (L67) 4501.13397-Conexão, TIPO: Joelho 45°, DIÂMETRO: 50mm, MATERIAL: PVC, COR: Branca, CARACTERÍSTICA ADICIONAL: Soldável, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 20 R$ 6,34 R$ 126,80
68 (L68) 4501.87622-Conexão, TIPO: Joelho soldável, ÂNGULO: 90°, DIÂMETRO: 50mm, MATERIAL: PVC, COR: Branco, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 25 R$ 6,01 R$ 150,25
69 (L69) 4501.11739-Conexão, TIPO: Luva, DIÂMETRO: 100mm, MATERIAL: PVC, COR: Branca, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 10 R$ 27,21 R$ 272,10
Total estimado dos itens R$ 29.571,80

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO E OBRAS - ENTREGA ÚNICA, para atender a demanda do Serviço de Prontuário de Pacientes do Hospital Universitário Regional de Maringá

Informação complementar

(L1):Cal, Virgem, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS,(L2):Rejunte cerâmico, USO Geral, interno e externo,(L3):Rejunte, Flexível, COR Diversas, Saco plástico ,(L4):Gesso, Em p secagem rápida,(L5):Vergalhão,(L6):Vergalhão,(L7):Vergalhão,(L8):Arame,(L9):Arame Liso,(L10):Tijolo, Cerâmico perfurado, 06 furos,(L11):Lixa,(L12):Lixa,(L13):Pincel para pintura,(L14):Broxa para pintura ,(L15):Espátula para pintura,(L16):Ferramenta, Desempenadeira, Aço lisa 12x25 cm, Chapa de aço encruado ,(L17):Ferramenta, Desempenadeira, Aço dentada 12x25 cm, Chapa de aço encrua,(L18):Desempenadeira, Madeira, Medida aproximada 15cm x 26cm,(L19):Espátula,(L20):Fita Veda Rosca, Rolo,(L21):Thinner, COMPOSIÇÃO Hidrocarbonetos aromáticos, álcoois e ésteres,(L22):eletrodo inox,(L23):Adesivo,(L24):Óleo Desengripante, desoxidante, anti-ferrugem, não txico,(L25):Fita,(L26):Cadeado, 20mm, Comum - Chave yale, Corpo em latão maciço, haste de aç,(L27):Cadeado, Bitola 25mm,(L28):Cadeado, BITOLA 45mm,(L29):Abraçadeira,(L30):Abraçadeira,,(L31):Abraçadeira,(L32):Solução preparadora,(L33):Cola adesiva,(L34):Conexão,,(L35):Conexão,,(L36):Conexão,,(L37):Conexão,(L38):Conexão,(L39):Conexão,(L40):Conexão,(L41):Conexão,(L42):Conexão,,(L43):Conexão,,(L44):Adaptador,(L45):conexão,(L46):conexão,(L47):conexão,(L48):conexão,(L49):conexão,(L50):conexão,(L51):conexão,(L52):conexão,(L53):conexão,(L54):tampão,(L55):tampão,(L56):tampão,(L57):tampão,(L58):tubo,(L59):tubo,(L60):tubo,(L61):tubo,(L62):tubo,(L63):tubo,(L64):tampão,(L65):conexão,(L66):conexão,(L67):conexão,(L68):conexão,(L69):conexão

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE MARINGA
CNPJ
79.151.312/0001-56
Unidade
UEM - Universidade Estadual de Maringá
Código da unidade (UASG)
56
Local
Maringá - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
1151/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
79151312000156-1-000558/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/08/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 29.571,80 está entre as menores das contratações de obras em Paraná: é maior que 9% delas. Na amostra de 1.062 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.039.980,54, variando de R$ 104,13 a R$ 185.856.470,55.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE MARINGA publicou 183 contratações no PNCP desde 30/04/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 516.718,56, e o total já movimentado soma R$ 94 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos, material odontológico, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.