BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
171/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerra em minutos 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 720305 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais para manutenção da estrada do CTMRJ/IP qM

COMANDO DA MARINHA · CENTRO TECNOLÓGICO DA MARINHA NO RJ

Valor estimado R$ 1.753,96
Propostas até 31/08/2026 às 08:00 Encerra em minutos
Abertura das propostas 25/08/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 25/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cimento Portland material: clinker, tipo: cp iiiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Saco 50 KG 20 R$ 35,33 R$ 706,60
2 Areia tipo: lavada, granulometria: médiaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Saco 20 KG 20 R$ 7,29 R$ 145,80
3 Brita material: rocha triturada, tamanho: brita 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 20 KG 30 R$ 7,52 R$ 225,60
4 Régua Pedreiro material: alumínio, comprimento: 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 65,55 R$ 131,10
5 Colher Pedreiro material: aço carbono, tamanho: 10, material cabo: madeira envernizada, características adicionais: reta - inteiriçaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 20,33 R$ 40,66
6 Corante material: corante pó com pigmentos, cor: preta, aplicação: multiuso, apresentação: caixa com 500 gramas, tipo: pó xadrez / vermelhãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 25,21 R$ 504,20
Total estimado dos itens R$ 1.753,96

Objeto completo

Aquisição de materiais para manutenção da estrada do CTMRJ/IP qM

Informação complementar

Os bens deverão ser entregues no seguinte endereço: Rua Ipirú, 2 – Cacuia – Ilha do Governador – Rio de Janeiro – RJ. CEP: 21.931-095. Horário de atendimento: 08:30 às 11:00 / 13:15 às 15:00. Responsável pelo recebimento: 2SG-MR BONACORSO– Telefone: (21) 2126-5788. E-mail: [email protected]

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
CENTRO TECNOLÓGICO DA MARINHA NO RJ
Código da unidade (UASG)
720305
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63223.001263/2026-89
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-010419/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.753,96 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 14% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.348.788,91, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 361 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.