Aquisição de materiais para instalação de sistema eletrônico para a Agência Fluvial de São Félix do Araguaia.
Documentos do edital
- 04-termo-de-referencia-compras-tic-lei-no-14-133___AgSFAraguaia___SEGORG_assinado-1.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 01 - aviso-de-contratacao-direta-lei-no-14-133-set-25 - instalacao de cameras.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Unidade Disco tipo: rígido, capacidade: 2, tamanho: 3,5, velocidade: 7.200, características adicionais: sata iii 6,0 gb/s, memória cache: 64MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 982,00 | R$ 982,00 |
| 2 | Cabo Coaxial diâmetro condutor exterior: 4, capacitância nominal: 101, impedância: 75, material do condutor: cobre prateado, cor da cobertura: branca, material cobertura: pvc anti-chama flexível, diâmetro externo: 4, características adicionais: velocidade de propagação nominal de 66%, tipo blindagem: com 95% malha de cobre, aplicação: ligação de câmera de cftv, tipo: rg59MaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 116,00 | R$ 348,00 |
| 3 | Cabo Rede Computador material revestimento: pvc - cloreto de polivinila anti-chama, material condutor: cobre rígido, tipo condutor: trançado, tipo cabo: 4 pares, cor: azul, categoria: 5e, aplicação: camera cftv cat5MaterialNão se aplica | Unidade | 120 | R$ 5,50 | R$ 660,00 |
| 4 | Caixa Tomada cor corpo: branca, aplicação: telefones e computadores, material: pvc, dimensões: axlxe) 75 x 65 x 4, quantidade tomadas saída: 4, tipo saída: rj45 e rj11, posição relativa: sobrepor, componentes: fêmea completa c/2 parafusos e espelhoMaterialNão se aplica | Unidade | 8 | R$ 25,00 | R$ 200,00 |
| 5 | Estante Rack tipo: gabinete, padrão: 19" x 9u x 570 mm, estrutura: aço, portas: laterais e traseiras em aço, porta frontal: com chave e visor em acrilico, aplicação: rede de informáticaMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 308,00 | R$ 308,00 |
| 6 | Conector Áudio-Vídeo tipo: bnc macho, padrão: catv, aplicação: uso em rádio, material: latão, características adicionais: plugues jacks, impedância nominal: 50MaterialNão se aplica | Unidade | 16 | R$ 6,00 | R$ 96,00 |
| 7 | Conector Áudio-Vídeo tipo: p4 macho, aplicação: equipamentos eletrônicosMaterialNão se aplica | Unidade | 8 | R$ 6,00 | R$ 48,00 |
| 8 | Filtro Linha corrente máxima: 10, quantidade saída: 4 tomadas, características adicionais: freqüência corte 100 khz, atenuação de 20 a 50db, número pólos: 2p + t, comprimento cabo: 1,5MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 86,00 | R$ 86,00 |
| 9 | Conversor Cabo Coaxial referência fabricante: cdv 1201, aplicação: circuito fechado de tv, finalidade: converter p/par trançado, características adicionais: sinal vídeo ativo, tensão alimentação: 12, tipo pino: rx, saída vídeo: ntscMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 42,00 | R$ 84,00 |
| 10 | Fonte Alimentação tipo: estabilizada variável dc, tensão alimentação: 100 - 240, tensão saída: 12, corrente saída: 10, modelo: colméia, características adicionais: contra curto-circuito/sobrecarga/inversão de polarMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 98,00 | R$ 196,00 |
| 11 | Central Monitoramento tipo: analógica com 24 laços, tensão: 110 / 220, compatibilidade sistemas: compatível com acionadores detectores e sirenes, finalidade: alarme e detecção de incêndio, componentes: central de alarme, sirene integrada e painel led, acessórios: bateria selada integrada 24v / 2,3ahMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 770,00 | R$ 2.310,00 |
| 12 | Bateria Recarregável tipo: selada, aplicação 1: nobreak de 6 kva, tensão nominal: 12, capacidade nominal: 7, dimensões: 93,50 x 65 x 150MaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 187,00 | R$ 561,00 |
| 13 | Sirene Multiaplicação tipo: eletrônica, saída: 12 a 24, alcance: 500, características adicionais: intensidade sonora mínima: 85 db, aplicação: sistema de alarme de incêndioMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 58,00 | R$ 174,00 |
| 14 | Cabo De Vídeo tipo: sdi conectorizado, características adicionais cabo: blindagem: dupla, conector bnc, medida: 50, aplicação: uso em vídeoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 83,00 | R$ 83,00 |
| 15 | Teclado Microcomputador tipo: linha braille, tipo conector: usb/bluetoothMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 282,00 | R$ 282,00 |
| 16 | Cabo Elétrico Isolado material condutor: cobre eletrolítico estanhado, têmpera condutor: mole, características adicionais: classe "l", aplicação: instalações_de_incêncio, tipo: torcido paralelamente c/fita separadora poliester, temperatura máxima trabalho: isolação 70° cobertura pvc/e 105, formação do cabo: 2 x 1,5, material isolamento: pvc/a antichamaMaterialNão se aplica | Rolo 100 M | 1 | R$ 625,00 | R$ 625,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.043,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais para instalação de sistema eletrônico para a Agência Fluvial de São Félix do Araguaia.
Informação complementar
Devido aos itens n° 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 16, 17, 19, 20, 21 e 22 da Dispensa Eletrônica Nº 41/2026, terem sido fracassados.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- COMANDO DA MARINHA
- Código da unidade (UASG)
- 786320
- Local
- Cuiabá - MT
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63447.002014/2026-86
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-006062/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.043,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 29% delas. Na amostra de 1.461 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 730.228,84, variando de R$ 100,00 a R$ 73.559.142,18.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.