AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA INFORMÁTIVA (GESTI-ALAGOAS PREV)
ALAGOAS PREVIDENCIA · EAL-ALAGOAS PREVIDÊNCIA
Documentos do edital
- ATO DE AUTORIZACAO DE CONTRATACAO DIRETA.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- AVISO DE CONTRATACAO DIRETA N 47-2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- AL PREVIDENCIA (4).docx Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 4/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 2/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mouse Computador tamanho: padrão, sensor: laser, tipo conector: usb, conectividade: com fio Conforme descrição do item 1 do Termo de Referência 2/2026MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 11,97 | R$ 598,50 |
| 2 | Mouse Pad material: borracha neoprene e poliéster, comprimento: 24, largura: 19, espessura: 1,5, características adicionais: apoio para o punho ergonômico, em espuma de 1,5 cm, cor: preta, tipo: ergonômico Conforme descrição do item 2 do Termo de Referência 2/2026MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 22,90 | R$ 2.290,00 |
| 3 | Teclado Microcomputador tipo: padrão, tipo conector: usb, conectividade: com fio Conforme descrição do item 3 do Termo de Referência 2/2026MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 35,37 | R$ 1.768,50 |
| 4 | Adaptador Conector tipo conectores: vga fêmea / displayport, aplicação: monitor, características adicionais: cabo min. 15 cm Conforme descrição do item 4 do Termo de Referência 2/2026MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 24,24 | R$ 606,00 |
| 5 | Adaptador Conector tipo conectores: hdmi 19 pinos / vga 15 pinos, aplicação: vídeo, características adicionais: pequeno tipo tomada Conforme descrição do item 5 do Termo de Referência 2/2026MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 19,63 | R$ 490,75 |
| 6 | Tomada Hd tipo: rj 45 femea, padrão: t568a/b, categoria: 6, tipo fixação: parede, quantidade entradas: 1 Conforme descrição do item 6 do Termo de Referência 2/2026MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 75 | R$ 29,83 | R$ 2.237,25 |
| 7 | Conector material: termoplástico, tipo: rj 45 fêmea, bitola fio: 22 a 26, número conectores: 8, características adicionais: alto impacto, anti-chama, não blindado, cor bege,, aplicação: cabo de rede Conforme descrição do item 7 do Termo de Referência 2/2026MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 80 | R$ 6,75 | R$ 540,00 |
| 8 | Alicate Para Climpar material: aço cromo vanádio, tipo cabo: isolado, aplicação: rj45 (8 contatos), características adicionais: função corte decape/sistema molas reabertura autom, material cabo: plástico, tipo corte: reto, comprimento: 203 Conforme descrição do item 8 do Termo de Referência 2/2026MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 69,27 | R$ 138,54 |
| 9 | Alicate Bico material: aço carbono, tipo: fino e reto, tipo cabo: isolado, comprimento: 150, aplicação: equipamentos e instações elétricas Conforme descrição do item 9 do Termo de Referência 2/2026MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 32,47 | R$ 32,47 |
| 10 | Memória Flash capacidade: 64, tipo: pen drive, interface: usb 3.0, velocidade leitura: 40, velocidade gravação: 10 Conforme descrição do item 10 do Termo de Referência 2/2026MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 93,00 | R$ 465,00 |
| 11 | Unidade Disco tipo: disco ssd, capacidade: 1, tamanho: 2,5, velocidade: 550, características adicionais: sata iii Conforme descrição do item 11 do Termo de Referência 2/2026MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 345,28 | R$ 17.264,00 |
| 12 | Unidade Disco tipo: disco ssd, capacidade: 500, tamanho: 22 x 80, características adicionais: formato: m.2 2280, interface: nvme pcie 3.0 x 4 Conforme descrição do item 12 do Termo de Referência 2/2026MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 221,03 | R$ 4.420,60 |
| 13 | Fonte Alimentação tipo: atx, potência: 350, compatibilidade: placas-mães de 20 e 24 pinos, tensão alimentação: 110 / 220 vcc/, aplicação: proteção contra picos e surtos de tensão, acessórios: conectores: 1xatx 20+4 pinos/1xaux-12v 4 pinos/, características adicionais 1: circuito micro processado, silenciosa Conforme descrição do item 13 do Termo de Referência 2/2026MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 161,87 | R$ 485,61 |
| 14 | Fonte Alimentação potência: 180, tensão alimentação: 100 / 240, dimensões: 8,1(l) x 6(a) x 22(c), aplicação: desktop dell optiplex 7040 sff, características adicionais 1: 1 x 8 pinos atx, 1 x 4 pinos atx Conforme descrição do item 14 do Termo de Referência 2/2026MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 328,90 | R$ 986,70 |
| 15 | Memória Ram aplicação: microcomputadores, capacidade memória: 16, padrão: udimm ddr4, 3200 mhz Conforme descrição do item 15 do Termo de Referência 2/2026MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 567,33 | R$ 5.673,30 |
| 16 | Memória Ram aplicação: microcomputadores, capacidade memória: 8, padrão: ddr4-2666 sodimm Conforme descrição do item 16 do Termo de Referência 2/2026MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 400,20 | R$ 4.002,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 41.999,22 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA INFORMÁTIVA (GESTI-ALAGOAS PREV)
Informação complementar
Atentar-se às descrições dos itens no Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- ALAGOAS PREVIDENCIA
- CNPJ
- 23.658.211/0001-11
- Unidade
- EAL-ALAGOAS PREVIDÊNCIA
- Código da unidade (UASG)
- 926981
- Local
- Maceió - AL
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- E:04799.0000000352/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 23658211000111-1-000008/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 41.459,22 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Alagoas: é maior que 40% delas. Na amostra de 508 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.973.980,19, variando de R$ 178,00 a R$ 563.845.897,03.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ALAGOAS PREVIDENCIA publicou 5 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 721.984,75, e o total já movimentado soma R$ 2,9 mi.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.