Aquisição de materiais para implantação de iluminação externa de segurança na Policlínica Naval de Rio Grande (PNRG).
COMANDO DA MARINHA · POLICLíNICA NAVAL DE RIO GRANDE
Documentos do edital
- DFD.pdf DFD · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- AUT_785121-000078-2026.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- 82/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- 92/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- 73/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- 59/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- 78/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Luminária fluxo luminoso: 25.000, grau proteção: ip-66, material corpo: alumínio, material difusor: vidro temperado transparente, potência nominal lâmpada: 200, tipo: pública, tipo lâmpada: ledMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 316,00 | R$ 7.899,88 |
| 2 | Relé Fotelétrico características adicionais: com base e suporte de fixação, potência nominal: 1000, tensão nominal: bivolt 127/220MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 15 | R$ 19,99 | R$ 299,85 |
| 3 | Cabo Elétrico Flexível características adicionais: isolação interna pvc, cores branca, preta e azul, cor da cobertura: preta, formação do cabo: 3 x 2,5, material cobertura: pvc anti-chama, material do condutor: cobre eletrolítico, material isolamento: pvc anti-chama, normas técnicas: nbr13249, quantidade condutores: 3, tensão isolamento: 750, tipo: pp, têmpera condutor: mole, temperatura: 70MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 200 | R$ 7,04 | R$ 1.408,00 |
| 4 | Disjuntor Baixa Tensão corrente nominal: 10, curva de disparo: c, funcionamento: termomagnético, tensão nominal: 220/380, tipo: mini, referência: eletromar, normas técnicas: nbr 60947-2 nbr 60898, capacidade interrupção simétrica: 4,5, número pólos: 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 15 | R$ 29,16 | R$ 437,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.045,13 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais para implantação de iluminação externa de segurança na Policlínica Naval de Rio Grande (PNRG).
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- POLICLíNICA NAVAL DE RIO GRANDE
- Código da unidade (UASG)
- 785121
- Local
- Rio Grande - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63282.001118/2026-01
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-009591/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.045,13 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 54% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 736.643,85, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.092 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 294 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.426,11, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.