Aquisição de materiais para higienização de vacas leiteiras e equipamentos de ordenha
MUNICIPIO DE PINDAMONHANGABA · PR 14
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SOLUÇÃO DE HIPOCLORITO DE SÓDIO 10 A 12% DE CLORO ATIVO - Especificação: GALÕES DE 50 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | GL | 6 | R$ 308,10 | R$ 1.848,60 |
| 2 | DETERGENTE ALCALINO CLORADO - Especificação: GALÕES DE 5 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | GL | 80 | R$ 55,25 | R$ 4.420,00 |
| 3 | DETERGENTE ÁCIDO - Especificação: GALÕES DE 5 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | GL | 80 | R$ 83,40 | R$ 6.672,00 |
| 4 | Iodo, galão de 5 litros - Especificação: GALÕES DE 5 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | GL | 80 | R$ 138,53 | R$ 11.082,40 |
| 5 | FILTRO DE ORDENHA 620X58 - Especificação: PACOTES COM 100 UNIDADES CADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CX | 30 | R$ 36,30 | R$ 1.089,00 |
| 6 | ÓLEO PARA ORDENHADEIRA MOTOR A VÁCUOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | L | 48 | R$ 27,80 | R$ 1.334,40 |
| 7 | FARDOS C/ 8 ROLOS DE PAPEL TOALHA EM BOBINA COR CREME, GRAMATURA-40G, MEDIDAS 25cm x 50m - Especificação: FARDO COM 8 ROLOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 150 | R$ 31,38 | R$ 4.707,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 31.153,40 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais para higienização de vacas leiteiras e equipamentos de ordenha
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PINDAMONHANGABA
- CNPJ
- 45.226.214/0001-19
- Unidade
- PR 14
- Código da unidade (UASG)
- 2326
- Local
- Pindamonhangaba - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 14470/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45226214000119-1-000366/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 31.153,40 está acima da metade das contratações de material de limpeza em São Paulo: é maior que 60% delas. Na amostra de 458 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 513.973,57, variando de R$ 105,00 a R$ 37.207.847,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PINDAMONHANGABA publicou 104 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 22 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.892.868,67, e o total já movimentado soma R$ 300,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de veículos e peças, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.