BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
107/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Niterói - RJ UASG 150182 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais para festas culturais escolares

UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE · PRÓ-REITORIA DE ADMINISTRAÇÃO

Valor estimado R$ 12.896,47
Propostas até 19/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 16/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 15/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (23)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Enfeite aplicação: decorativo, cor: variada, material: poliéster metalizado, tamanho: 6, tipo: lantejoulaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 129,00 R$ 774,00
2 Aviamento Para Costura componentes: 02 aros, dimensões: 15, material: madeira, tipo: bastidorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 17,38 R$ 695,20
3 Bastão Ginástica características adicionais: madeira pinho, comprimento: 1, diâmetro externo: 2,50, material: madeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 18 R$ 35,44 R$ 637,92
4 Arco De Ginástica Rítmica ( Bambolê ) aplicação: práticas esportivas, cor: variada, diâmetro: 0,63, material: plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 90 R$ 20,90 R$ 1.881,00
5 Tecido características adicionais: fio penteado e mercerizado. motivos: xadrez médio, cor: estampado, largura: 1,50, material: 100% algodão, tipo: tricolinieMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 87,93 R$ 1.055,16
6 Enfeite aplicação: decorativo, cor: variada, material: poliéster metalizado, tamanho: 6, tipo: lantejoulaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 114,93 R$ 574,65
7 Tecido características adicionais: estampa infantil/personalizado conforme cor/modelo, cor: azul royal, largura: 1,60, material: algodão, tipo: cretoneMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 70 R$ 17,73 R$ 1.241,10
8 Fibra Vegetal / Piacava / Palha características adicionais: cortada e penteada, comprimento: 420, espessura: variada, material: piaçava, tipo: 100% naturalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 70,96 R$ 709,60
9 Peças E Acessórios Instrumento Musical aplicação: bateria, características adicionais: ponta madeira, tipo: baquetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 56,16 R$ 561,60
10 Peças E Acessórios Instrumento Musical aplicação: tímpano, características adicionais: com cabeça de feltro, tipo: baquetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 54,50 R$ 272,50
11 Pistola Aplicadora aplicação: colagem, características adicionais: profissional, compatível bastão silicone, potência: 10, tensão alimentação: 110/220MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 27,84 R$ 556,80
12 Tecido características adicionais: resistente a lavagem industrial, cor: branca, largura: 1,50, material: poliéster 67% + algodão 33%MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 24 R$ 20,15 R$ 483,60
13 Copo Descartável aplicação: água/suco e refrigerente, capacidade: 200, características adicionais: nbr 14865/2002-abnt, cor: branco, material: plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 2500 UN 1 R$ 284,90 R$ 284,90
14 Brinquedo Em Geral características adicionais: certificação inmetro, componentes: água, tensoativos, conservantes, material: plástico, tipo: bolinha de sabãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 64,93 R$ 519,44
15 Jogo / Brinquedo Pedagógico caracteristicas adicionais: para trabalhar a memoria, raciocinio logico, perce, material: mdf, quantidade: 28 peças, tamanho: 35,00 x 70,00, tipo: jogo de domino de alfabetizaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 9,96 R$ 597,60
16 Jogo / Brinquedo Pedagógico caracteristicas adicionais: certificado pelo inmetro, cor: color (stickerless), material: plástico abs, quantidade: 1, tamanho: 6 x 6 x 6, tipo: cubo mágico profissional 3x3 torcidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 19,30 R$ 1.158,00
17 Peteca cor base: azul, cor pena: branca e azul, material base: borracha sintética, tamanho: único, tipo pena: sintéticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 57,31 R$ 573,10
18 Brinquedo Em Geral aplicação: recreação, componentes: com lançador automático, cor: diversas, dimensão 1: 8 x 8 x 12,5, material: plástico, tipo 2: pião luminoso, uso: infantilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 7,88 R$ 315,20
19 Jogo / Brinquedo Pedagógico material: plástico, quantidade: 31, tipo: varetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 16,20 R$ 972,00
20 Brinquedo Em Geral características adicionais 1: indicado para crianças a partir de 6 meses, componentes: 6 bolas de diferentes tamanhos, formas e textura, material: silicone, tipo 2: bolaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 78,90 R$ 789,00
21 Brinquedo Em Geral características adicionais: 2 times, componentes: cada time com 11 botões, 1 trave, bola, palheta, cor: variada, dimensões: entre 35 e 60, material: plástico injetado, tipo 1: jogo de botãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 73,99 R$ 2.959,60
22 Corda De Pular comprimento: 2,20, espessura: 8, material: 100% poliéster, material manopla: madeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 25,00 R$ 1.000,00
23 Jogo / Brinquedo Pedagógico aplicação: jogos pedagógicos, caracteristicas adicionais: atóxico, cor: multicolor, material: plástico, outros componentes: 1 tabuleiro, 32 bolinhas, tipo: jogo resta 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 9,99 R$ 399,60
Total estimado dos itens R$ 19.011,57

Objeto completo

Aquisição de materiais para festas culturais escolares

Informação complementar

O prazo de entrega dos materiais é de 5 (cinco) dias úteis conforme item 5.1 do Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE
CNPJ
28.523.215/0001-06
Unidade
PRÓ-REITORIA DE ADMINISTRAÇÃO
Código da unidade (UASG)
150182
Local
Niterói - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23069.165123/2026-43
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
28523215000106-1-000139/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 12.896,47 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 44% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.448.218,20, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE publicou 95 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 646.869,29, e o total já movimentado soma R$ 60,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, software e sistemas de gestão, informática e equipamentos de ti, energia elétrica e geradores, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.