AQUISICAO DE MATERIAIS PARA ESTRUTURAS METALICAS
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO JOSE DOS CAMPOS · SECRETARIA DE SAUDE
Documentos do edital
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GRAMPO DE ACO DE 3 16 P CABO DE ACOMaterialNão se aplica | PECA | 100 | R$ 0,60 | R$ 60,00 |
| 2 | BARRA FIO REDONDO DE ACO CA50, PARA CONSTRUCAO 3 8 NBR 7480MaterialNão se aplica | BARRA | 40 | R$ 40,10 | R$ 1.604,00 |
| 3 | BARRA REDONDA EM FERRO 1 2 TAMANHO PADRAOMaterialNão se aplica | BARRA | 150 | R$ 34,83 | R$ 5.224,50 |
| 4 | GRELHA DE FERRO FUNDIDO MEDIDAS LARGURA 13,5 CM X COMPRIMENTO 100CM, COM PORTA GRELHAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 122,25 | R$ 6.112,50 |
| 5 | TUBO QUADRADO DE METALON 30 X 50 X1,5MM BARRA COM 6 METROSMaterialNão se aplica | BARRA | 30 | R$ 95,75 | R$ 2.872,50 |
| 6 | PERFIL GUIA STANLEY GALVANIZADOMaterialNão se aplica | METRO LINEAR | 120 | R$ 18,33 | R$ 2.199,60 |
| 7 | ROLDANA DE 2 COM CAIXA EM ACO PARA TRILHO EM UMaterialNão se aplica | UNIDADE | 30 | R$ 17,00 | R$ 510,00 |
| 8 | GUINCHO MANUAL COM CARRETILHA, CATRACA MANUAL, COM CABO DE ACO MEDINDO 10 M, CAPACIDADE DE 1350 KG 3000 LBS, GANCHO COM LINGUETA DE SEGURANCAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 35 | R$ 287,98 | R$ 10.079,30 |
| 9 | BARRA DE FERRO CHATO 1 1 4 X 1 4 BARRA COM 6MMaterialNão se aplica | BARRA | 30 | R$ 69,78 | R$ 2.093,40 |
| 10 | GRELHA DE FERRO FUNDIDO MEDIDAS LARGURA 20 CM X COMPRIMENTO 100CM, COM PORTA GRELHAMaterialNão se aplica | PECA | 50 | R$ 152,30 | R$ 7.615,00 |
| 11 | CANTONEIRA DE ABAS IGUAIS DE ACO, CONFORME NORMA SAE 1020 1 X 3 16MaterialNão se aplica | PECA | 25 | R$ 78,08 | R$ 1.952,00 |
| 12 | TUBO REDONDO EM ACO SAE 1020 DE 11 2, COM COSTURA, DIAMETRO EXTERNO DE 38,10MM, ESPESSURA DA PAREDE DE 2,65MM BARRA COM 6 METROS DE COMPRIMENTOMaterialNão se aplica | BARRA | 50 | R$ 90,00 | R$ 4.500,00 |
| 13 | CHAPA DE ACO LISA CARBONO GALVANIZADO ZINCADA N 18 2,00M X 1,20M X 1,20MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica | CHAPA | 30 | R$ 212,99 | R$ 6.389,70 |
| 14 | CABO DE ACO GALVANIZADO 4,76 MM 3 16 6X7 COR CINZA ROLO COM 100 METROSMaterialNão se aplica | ROLO | 4 | R$ 290,00 | R$ 1.160,00 |
| 15 | ROLDANA GIRATORIA PARA PORTAO 3 POLEGADAS MECANICO U 5 8MaterialNão se aplica | UNIDADE | 100 | R$ 41,45 | R$ 4.145,00 |
| 16 | GUIA SUPERIOR ROLETE NYLON 25 X 35MM COM PARAFUSO 5 16 COM 02 PORCAS E 02 ARRUELASMaterialNão se aplica | UNIDADE | 150 | R$ 8,95 | R$ 1.342,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 57.860,00 | ||||
Objeto completo
AQUISICAO DE MATERIAIS PARA ESTRUTURAS METALICAS
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO JOSE DOS CAMPOS
- CNPJ
- 12.998.458/0001-60
- Unidade
- SECRETARIA DE SAUDE
- Código da unidade (UASG)
- 060
- Local
- São José dos Campos - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 87037/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 12998458000160-1-001013/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 57.860,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 74% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 690.577,62, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO JOSE DOS CAMPOS publicou 241 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 175.125,82, e o total já movimentado soma R$ 42,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, material odontológico, equipamentos médicos e odontológicos, credenciamento e chamamento público. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.