BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
6/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 São Paulo - SP UASG 926403 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais para escritório

PREFEITURA REGIONAL SAPOPEMBA · PMSP - SUBPREFEITURA SAPOPEMBA

Valor estimado R$ 12.647,24
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (34)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Apontador Lápis características adicionais: com depósito, cor: variada, material: termoplástico, quantidade furos: 1, tamanho: médio, tipo: escolarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 6,24 R$ 149,76
2 Fita Adesiva material: acetato, tipo: monoface, largura: 45, comprimento: 45, cor: marrom, aplicação: empacotamentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 50 M 24 R$ 7,88 R$ 189,12
3 Fita características adicionais: fita dupla face 3m, transparente, comprimento: 20, cor: branca, largura: 19, material: poliuretanoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 11,74 R$ 587,00
4 Fita Crepe Adesiva - Uso Hospitalar cor: c/ cor, dimensão ( l x c ): cerca de 25 mm x 50 m, esterilidade: não estéril, material dorso: papel crepado, tipo de adesivo: c/ látex naturalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 6,12 R$ 146,88
5 Pincel Quadro Branco / Magnético características adicionais: ponta de 2,5mm de diâmetro/tampa anti-asfixiante, cor: vermelha, material: plástico, material ponta: feltro, tipo carga: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 9,57 R$ 229,68
6 Pasta Arquivo altura: 300, capacidade: 100 sacos plásticos, cor: preta, largura: 255, material: papelão revestido de pvc, tipo: catálogo, tamanho: a4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 30,03 R$ 600,60
7 Pasta Arquivo altura: 297, capacidade: 10, cor: rosa, largura: 210, material: polipropileno, tipo: lMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 2,79 R$ 558,00
8 Caderno características adicionais: personalizado, impressão 4x1, acabamento wire-o, comprimento: 240, largura: 170, material: papel ofsete, material capa: capa dura, quantidade folhas: 200MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 30,78 R$ 738,72
9 Corretivo Líquido aplicação: papel comum, características adicionais: com diluente, material: base d'água - secagem rápida, apresentação: frasco, volume: 18MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 18 ML 24 R$ 11,75 R$ 282,00
10 Cola aplicação: papel, apresentação: 90, características adicionais: validade mínima 12 meses c/selo do inmetro, composição: base água, cor: branca, tipo: líquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Tubo 90 G 60 R$ 6,60 R$ 396,00
11 Calculadora Eletrônica características adicionais: visor lcd com inclinação, cálculo de porcentagem e, fonte alimentação: pilha aa, número dígitos: 12, tipo: mesa (4 operações básicas)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 53,59 R$ 1.071,80
12 Caneta Esferográfica material: plástico resistente, material ponta: touch, tipo escrita: média, cor tinta: azul, características adicionais: conforme modeloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 3,13 R$ 1.565,00
13 Estilete características adicionais: lâmina de aço carbono, espessura: 18, material corpo: polipropileno, tipo: com travaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 7,21 R$ 173,04
14 Anel Borracha diâmetro nominal: 150, material: borracha, tipo: ocre lisoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 24 R$ 3,19 R$ 76,56
15 Pasta Arquivo cor: variada, gramatura: 180, material: cartolina plastificada, tipo: abas e elástico, tamanho: ofícioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 3,45 R$ 207,00
16 Grampeador capacidade: 20, características adicionais: pintura epóxi, material: metal, tamanho grampo: 24/6 e 26/6, tipo: mesa, tratamento superficial: pintura eletrostáticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 31,30 R$ 751,20
17 Livro Ata características adicionais: capa dura na cor preta, numeradas e pautadas, comprimento: 310, gramatura: 56, largura: 220, material: off-set branco, quantidade folhas: 100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 29,72 R$ 594,40
18 Pasta Arquivo material: cartolina plastificada, tipo: abas e elástico, cor: variada, gramatura: 180, tamanho: ofícioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 3,12 R$ 187,20
19 Organizador material: poliestireno, características adicionais: triplo, 3 divisórias, largura: 25, altura: 26, profundidade: 25,5, cor: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 72,36 R$ 1.085,40
20 Pasta Arquivo material: polipropileno transparente, tipo: com abas, largura: 232, altura: 332, cor: cristal, aplicação: material de expediente e escritorio, características adicionais: com elástico, tamanho: ofícioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 3,90 R$ 585,00
21 Pincel Atômico características adicionais: diâmetro da ponta: 6 mm, cor tinta: vermelha, material: plástico, tipo carga: recarregável, tipo ponta: feltroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 4,06 R$ 97,44
22 Pincel Atômico material: plástico rígido, tipo ponta: feltro, tipo carga: recarregável, cor tinta: preta, características adicionais: ponta grossa retangular chanfradaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 5,67 R$ 136,08
23 Pincel Atômico material: plástico rígido, tipo ponta: feltro, tipo carga: recarregável, cor tinta: azul, características adicionais: ponta grossa retangular chanfradaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 5,52 R$ 132,48
24 Tesoura material: aço inoxidável, comprimento: 23, abertura lâmina: 6,50, aplicação: corte casco ovinoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 24,33 R$ 583,92
25 Refil Tinta cor: azul, aplicação: pincel quadro brancoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 20 ML 12 R$ 10,26 R$ 123,12
26 Refil Tinta material: tinta, cor: preta, capacidade: 20, aplicação: impressora canonMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 20 ML 12 R$ 10,38 R$ 124,56
27 Refil Tinta material: tinta, cor: vermelho, capacidade: 20, aplicação: pincel atômico, características adicionais: marca e procedência na embalagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 20 ML 12 R$ 11,61 R$ 139,32
28 Refil Tinta cor: azul, aplicação: pincel quadro brancoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 37 ML 12 R$ 4,72 R$ 56,64
29 Refil Tinta material: tinta, cor: preta, capacidade: 20, aplicação: impressora canonMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 37 ML 12 R$ 4,00 R$ 48,00
30 Refil Tinta material: tinta, cor: vermelho, capacidade: 20, aplicação: pincel atômico, características adicionais: marca e procedência na embalagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 37 ML 12 R$ 4,31 R$ 51,72
31 Papel Vergê material: celulose vegetal, tipo: clássico, cor: branco linho, gramatura: 180, comprimento: 297, largura: 210, formato: a4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 FL 4 R$ 28,22 R$ 112,88
32 Papel Glossy comprimento: 297, largura: 210, gramatura: 150, aplicação: impressora jato de tintaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 0,36 R$ 143,76
33 Papel Cartão características adicionais: microserrilhado/18 peças por folha, comprimento: 297, cor: variada, gramatura: 180, largura: 210, material: papel off-setMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 4 R$ 40,64 R$ 162,56
34 Agenda características adicionais: conforme modelo do órgão, comprimento: 250, cor capa: preta, gramatura: 75, largura: 20, material: papel offset, quantidade folhas: 186, revestimento capa: couro sintético, tipo: planner anualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 28,02 R$ 560,40
Total estimado dos itens R$ 12.647,24

Objeto completo

Aquisição de materiais para escritório

Dados da contratação

Órgão
PREFEITURA REGIONAL SAPOPEMBA
CNPJ
19.153.572/0001-39
Unidade
PMSP - SUBPREFEITURA SAPOPEMBA
Código da unidade (UASG)
926403
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
6061.2026/0000600-8
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
19153572000139-1-000014/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 12.647,24 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 61% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 627.499,16, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

PREFEITURA REGIONAL SAPOPEMBA publicou 7 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.113,98, e o total já movimentado soma R$ 70,8 mil.

O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.