BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 90/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Navegantes - SC UASG 02016 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA DRENAGEM (TUBOS DE CONCRETO ARMADO, GRELHAS DE CONCRETO, TAMPA CIRCULAR PARA ESGOTO E DRENAGEM, TAMPAS PARA POÇOS DE VISITA E TIJOLO), PARA USO NAS…

MUNICIPIO DE NAVEGANTES · Secretaria de Infraestrutura – SEINFRA

Valor estimado R$ 13.590.119,00
Propostas até 14/08/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 04/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 04/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (31)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TUBO DE CONCRETO SIMPLES PARA ÁGUAS PLUVIAIS, CLASSE PS1, DIÂMETRO NOMINAL DE 200 MM - COM ENCAIXE MACHO E FÊMEAMaterial METRO (MTS) 2.000 R$ 29,82 R$ 59.640,00
2 TUBO DE CONCRETO ARMADO PARA ÁGUAS PLUVIAIS, CLASSE PA-1, DIÂMETRO NOMINAL DE 300MM - COM ENCAIXE MACHO E FÊMEA.Material METRO (MTS) 2.000 R$ 51,94 R$ 103.880,00
3 TUBO DE CONCRETO ARMADO PARA ÁGUAS PLUVIAIS, CLASSE PA-1, DIÂMETRO NOMINAL DE 400MM - COM ENCAIXE MACHO E FÊMEA.Material METRO (MTS) 4.000 R$ 73,65 R$ 294.600,00
4 TUBO DE CONCRETO ARMADO PARA ÁGUAS PLUVIAIS, CLASSE PA-1, DIÂMETRO NOMINAL DE 600MM - COM ENCAIXE MACHO E FÊMEA.Material METRO (MTS) 2.000 R$ 171,97 R$ 343.940,00
5 TUBO DE CONCRETO ARMADO PARA ÁGUAS PLUVIAIS, CLASSE PA-1, DIÂMETRO NOMINAL DE 800MM - COM ENCAIXE MACHO E FÊMEA.Material METRO (MTS) 600 R$ 286,00 R$ 171.600,00
6 TUBO DE CONCRETO ARMADO PARA ÁGUAS PLUVIAIS, CLASSE PA-1, DIÂMETRO NOMINAL DE 1000MM - COM ENCAIXE MACHO E FÊMEA.Material METRO (MTS) 300 R$ 432,27 R$ 129.681,00
7 TUBO DE CONCRETO ARMADO PARA ÁGUAS PLUVIAIS, CLASSE PA-1, DIÂMETRO NOMINAL DE 1200MM - COM ENCAIXE MACHO E FÊMEA.Material METRO (MTS) 100 R$ 651,51 R$ 65.151,00
8 TUBO DE CONCRETO ARMADO PARA ÁGUAS PLUVIAIS, CLASSE PA-1, DIÂMETRO NOMINAL DE 1500MM - COM ENCAIXE MACHO E FÊMEA.Material METRO (MTS) 100 R$ 1.045,55 R$ 104.555,00
9 GRELHA DE CONCRETO ARMADO 60X40 CM COM ESPESSURA MÍNIMA DE 10 CM.Material UN. (UNID) 4.000 R$ 107,66 R$ 430.640,00
10 TAMPA PARA CAIXA DE LIGAÇÃO (PASSAGEM) EM CONCRETO ARMADO COM ESPESSURA MÍNIMA DE 15 CM E RESISTÊNCIA CARACTERÍSTICA MÍNIMA À COMPRESSÃO DE 20 MPA (FCK) COM A SEGUINTE DIMENSÃO 100X100 CMMaterial UN. (UNID) 200 R$ 450,00 R$ 90.000,00
11 TAMPA PARA CAIXA DE LIGAÇÃO (PASSAGEM) EM CONCRETO ARMADO COM ESPESSURA MÍNIMA DE 15 CM E RESISTÊNCIA CARACTERÍSTICA MÍNIMA À COMPRESSÃO DE 20 MPA (FCK) COM A SEGUINTE DIMENSÃO 120X120 CMMaterial UN. (UNID) 200 R$ 675,00 R$ 135.000,00
12 TAMPA PARA CAIXA DE LIGAÇÃO (PASSAGEM) EM CONCRETO ARMADO COM ESPESSURA MÍNIMA DE 15 CM E RESISTÊNCIA CARACTERÍSTICA MÍNIMA À COMPRESSÃO DE 20 MPA (FCK) COM A SEGUINTE DIMENSÃO 140X140 CMMaterial UN. (UNID) 100 R$ 850,00 R$ 85.000,00
13 TIJOLÃO DE CONCRETO 25X15X08.Material UN. (UNID) 30.000 R$ 2,25 R$ 67.500,00
14 TUBO PVC, SÉRIE R, DN 100 MM, ÁGUAS PLUVIAIS PREDIAL, BARRA DE 6 METROS.Material METRO (MTS) 1.000 R$ 118,58 R$ 118.580,00
15 TUBO PVC, SÉRIE R, DN 150 MM, ÁGUAS PLUVIAIS PREDIAL, BARRA DE 6 METROS.Material METRO (MTS) 1.000 R$ 180,99 R$ 180.990,00
16 TAMPA PARA CAIXA DE LIGAÇÃO (PASSAGEM) EM CONCRETO ARMADO COM ESPESSURA MÍNIMA DE 15 CM E RESISTÊNCIA CARACTERÍSTICA MÍNIMA À COMPRESSÃO DE 20 MPA (FCK) COM A SEGUINTE DIMENSÃO 80X80 CMMaterial UN. (UNID) 100 R$ 250,00 R$ 25.000,00
17 TAMPA PARA BOCA DE LEÃO, EM CONCRETO ARMADO COM ESPESSURA DE 10 CM E RESISTÊNCIA CARACTERÍSTICA MÍNIMA Á COMPRESSÃO Á 20 MPA (FCK) COM A SEGUINTE DIMENSÃO 100X100 CM.Material UN. (UNID) 100 R$ 350,00 R$ 35.000,00
18 TAMPA PARA BOCA DE LEÃO, EM CONCRETO ARMADO COM ESPESSURA DE 10 CM E RESISTÊNCIA CARACTERÍSTICA MÍNIMA Á COMPRESSÃO Á 20 MPA (FCK) COM A SEGUINTE DIMENSÃO 120X120 CM.Material UN. (UNID) 1.000 R$ 512,50 R$ 512.500,00
19 JOELHO DE PVC 90º DE 150 MM PARA ESGOTOMaterial UN. (UNID) 400 R$ 27,57 R$ 11.028,00
20 JOELHO DE PVC 45º DE 150 MM PARA ESGOTOMaterial UN. (UNID) 300 R$ 25,20 R$ 7.560,00
21 LUVA DE PVC SIMPLES 150 MM PARA ESGOTO.Material UN. (UNID) 400 R$ 14,44 R$ 5.776,00
22 MANTA GEOTÊXTIL (BIDIM) COM RESISTÊNCIA À TRAÇÃO DE 7 KN/M E COM ALTURA DE 2,30 M ROLO COM 100 METROS.Material METRO (MTS) 7.000 R$ 11,35 R$ 79.450,00
23 TUBO DE CONCRETO SIMPLES PARA ÁGUAS PLUVIAIS, CLASSE PS2, COM ENCAIXE PONTA E BOLSA, DIÂMETRO NOMINAL DE 200 MM - NBR 8890:2020Material METRO (MTS) 1.600 R$ 95,74 R$ 153.184,00
24 TUBO DE CONCRETO ARMADO, REFORÇADOS COM FIBRAS OU ARMADOS COM REFORÇO SECUNDÁRIO DE FIBRAS, PARA ÁGUAS PLUVIAIS, CLASSE PA-1, DIÂMETRO NOMINAL DE 800MM - COM ENCAIXE PONTA E BOLSA - NBR 8890:2020Material METRO (MTS) 600 R$ 447,57 R$ 268.542,00
25 TUBO DE CONCRETO ARMADO, REFORÇADOS COM FIBRAS OU ARMADOS COM REFORÇO SECUNDÁRIO DE FIBRAS, PARA ÁGUAS PLUVIAIS, CLASSE PA-1, DIÂMETRO NOMINAL DE 1000MM - COM ENCAIXE PONTA E BOLSA - NBR 8890:2020.Material METRO (MTS) 200 R$ 524,43 R$ 104.886,00
26 TUBO DE CONCRETO ARMADO, REFORÇADOS COM FIBRAS OU ARMADOS COM REFORÇO SECUNDÁRIO DE FIBRAS, PARA ÁGUAS PLUVIAIS, CLASSE PA-1, DIÂMETRO NOMINAL DE 1200MM - COM ENCAIXE PONTA E BOLSA - NBR 8890:2020Material METRO (MTS) 150 R$ 783,26 R$ 117.489,00
27 TUBO DE CONCRETO ARMADO, REFORÇADOS COM FIBRAS OU ARMADOS COM REFORÇO SECUNDÁRIO DE FIBRAS, PARA ÁGUAS PLUVIAIS, CLASSE PA-1, DIÂMETRO NOMINAL DE 1500MM - COM ENCAIXE PONTA E BOLSA - NBR 8890:2020Material METRO (MTS) 100 R$ 1.134,77 R$ 113.477,00
28 TUBO CORRUGADO PAREDE DUPLA, INTERNA LISA, JEI, DN/DI 300 MM, ENCAIXE PONTA E BOLSA COM ANEL DE VEDAÇÃO, PARA SANEAMENTO (DRENAGEM/ESGOTO). DEVERÁ ATENDER A NORMA DNIT 094/2014.Material METRO (MTS) 5.000 R$ 141,06 R$ 705.300,00
29 TUBO CORRUGADO PEAD PAREDE DUPLA, INTERNA LISA, JEI, DN/DI 400 MM, ENCAIXE PONTA E BOLSA COM ANEL DE VEDAÇÃO, PARA SANEAMENTO (DRENAGEM/ESGOTO)Material METRO (MTS) 5.000 R$ 228,61 R$ 1.143.050,00
30 TUBO CORRUGADO PEAD PAREDE DUPLA, INTERNA LISA, JEI, DN/DI 600 MM, ENCAIXE PONTA E BOLSA COM ANEL DE VEDAÇÃO, PARA SANEAMENTO (DRENAGEM/ESGOTO)Material METRO (MTS) 10.000 R$ 347,95 R$ 3.479.500,00
31 TUBO CORRUGADO PEAD PAREDE DUPLA, INTERNA LISA, JEI, DN/DI 800 MM, ENCAIXE PONTA E BOLSA COM ANEL DE VEDAÇÃO, PARA SANEAMENTO (DRENAGEM/ESGOTO)Material METRO (MTS) 6.000 R$ 741,27 R$ 4.447.620,00
Total estimado dos itens R$ 13.590.119,00

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA DRENAGEM (TUBOS DE CONCRETO ARMADO, GRELHAS DE CONCRETO, TAMPA CIRCULAR PARA ESGOTO E DRENAGEM, TAMPAS PARA POÇOS DE VISITA E TIJOLO), PARA USO NAS MANUTENÇÕES DAS VIAS PÚBLICAS E REPAROS DA REDE PLUVIAL DO MUNICÍPIO, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA DE NAVEGANTES/SC.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NAVEGANTES
CNPJ
83.102.855/0001-50
Unidade
Secretaria de Infraestrutura – SEINFRA
Código da unidade (UASG)
02016
Local
Navegantes - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
90/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
83102855000150-1-000074/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 13.590.119,00 está entre as maiores das contratações de obras em Santa Catarina: é maior que 97% delas. Na amostra de 1.143 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.258.824,92, variando de R$ 100,00 a R$ 2.180.561.964,56.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NAVEGANTES publicou 27 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.630.241,75, e o total já movimentado soma R$ 44 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, material elétrico e iluminação, água, esgoto e saneamento, informática e equipamentos de ti, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.