Aquisição de materiais para complementar a dotação do Controle de Avarias (CAv)
COMANDO DA MARINHA · CAPITANIA DOS PORTOS DO PIAUI
Documentos do edital
- 04.2_Despacho de Abertura do Processo.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 06.3_ETP_784330-000010-2026_assinado.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 06.2_TR_784330-000010-2026_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 06.1_AC_784330-000008-2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Capacete Segurança aplicação: construção civil e petroquímica/cia eletricidade, características adicionais: dupla suspensão e jugular, cor: vermelha, material: plástico, tipo aba: frontal, tipo copa: com estriasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 131,00 | R$ 1.310,00 |
| 2 | LUVA SEGURANÇA APLICAÇÃO: SOLDADOR, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: PROTEÇÃO DAS MÃOS AGENTES ABRASIVOS, MATERIAL: COURO, TAMANHO: G, TIPO: VAQUETAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 30 | R$ 190,67 | R$ 5.720,10 |
| 3 | Bota Segurança características adicionais: com forro, antiderrapante, cor: preta, material: borracha, material sola: pvc - cloreto de polivinila, tamanho: 41, tipo cano: médio, tipo uso: operário de campoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 5 | R$ 143,33 | R$ 716,65 |
| 4 | Bota Segurança características adicionais: com forro, antiderrapante, cor: preta, material: borracha, material sola: pvc - cloreto de polivinila, tamanho: 42, tipo cano: médio, tipo uso: operário de campoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 7 | R$ 143,33 | R$ 1.003,31 |
| 5 | Machado características adicionais: com cabo, comprimento cabo: 1, largura lâmina: 17, material: aço forjado, material cabo: madeira, peso: 2,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 243,33 | R$ 243,33 |
| 6 | Marreta material: aço forjado e temperado, material cabo: madeira, peso: 10, tipo: oitavadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 296,67 | R$ 296,67 |
| 7 | Lanterna Não Elétrica alimentação: pilha, comprimento: 18, cor: amarela, material: plástico resistente, quantidade pilhas: 2, tamanho pilha: d, tipo lâmpada: ledMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 191,67 | R$ 383,34 |
| 8 | Mangueira Hidrante aplicação: predial, características adicionais: empatada com uniões storz, comprimento: 15, diâmetro nominal: 1 1/2, material: poliéster borracha, normas técnicas: nbr 11.861 tipo 2, revestimento interno: borracha vulcanizadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 720,00 | R$ 4.320,00 |
| 9 | Chave Ajustável aplicação: serviços gerais, material: aço liga, tamanho: 36, tipo: grifoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 245,00 | R$ 245,00 |
| 10 | Pe - De - Cabra ( Ferramenta ) acabamento: pintura eletrostática, material: aço, tamanho: 600 x 110 x 34, tipo: simplesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 291,67 | R$ 291,67 |
| 11 | Picareta acabamento: galvanização anticorrosiva, caracteristicas adicionais: quebrar solo, rochas, concreto leve, dimensões: 9 x 10, material: aço galvanizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 165,00 | R$ 165,00 |
| 12 | Corta-Vergalhão características adicionais: lâminas aço temperado/capaciada corte 3/8 pol, comprimento: 30, material: aço cromado molibdênio, material cabo: pvc - cloreto de polivinila, tipo: tesouraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 71,67 | R$ 71,67 |
| 13 | Esguicho aplicação: mangueira combate incêndio, características adicionais: conexão engate rápido, pressão 3 a 14 kgf/cm, diâmetro conexão entrada: 1 1/2, material corpo: latãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 466,67 | R$ 2.800,02 |
| 14 | Extintor Incêndio capacidade: 1, características adicionais: abc, material carga: pó químicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 195,00 | R$ 585,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 18.151,76 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais para complementar a dotação do Controle de Avarias (CAv)
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CAPITANIA DOS PORTOS DO PIAUI
- Código da unidade (UASG)
- 784330
- Local
- Parnaíba - PI
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63039.000908/2026-43
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-005956/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 18.151,76 está entre as menores das contratações de contratação pública em Piauí: é maior que 18% delas. Na amostra de 871 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.400.130,41, variando de R$ 128,00 a R$ 130.375.907,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.