BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
572/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 9 dias 📍 Campinas - SP UASG 986291 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais para a prática de atividades corporais.

ESTADO DE SAO PAULO · PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPINAS - SP

Valor estimado R$ 227.300,01
Propostas até 09/09/2026 às 08:30 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 27/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 26/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (21)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bastão Ginástica comprimento: 1, diâmetro externo: 3, material: pvc - cloreto de polivinilaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 691 R$ 22,72 R$ 15.699,52
2 Material Fisioterapia aplicação: exercício fortalecimento muscular e massagem, diâmetro: 6, material: borracha natural, tamanho: p, tipo: bola lisaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 465 R$ 5,99 R$ 2.785,35
3 Bola Medicinal aplicação: ginástica e treinamento desportivo, características adicionais: sem alça, antiderrapante, superficie texturizada, diâmetro: 25, material: borracha, peso: 5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 612 R$ 6,34 R$ 3.880,08
4 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico aplicação: condicionamento físico, caracteristicas adicionais: diâmetro: 65 cm/pvc antiderrapanetem/carga: 200 kg, tipo: bola para pilates, modelo: bola suiçaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 187 R$ 38,45 R$ 7.190,15
5 Bolsa Esportiva material: nailon, tamanho: grandeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 63 R$ 139,97 R$ 8.818,11
6 Bomba De Ar Para Inflaveis características adicionais: dupla ação, bico 7mm, material bico: aço inoxidável, material corpo: pvc, tamanho: 29 cm, tipo: manualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 76 R$ 22,02 R$ 1.673,52
7 Caneleira características adicionais: regulável, cor: azul, material: borracha, peso: 1, tamanho: m, tipo: simples, uso: ginásticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 416 R$ 27,45 R$ 11.419,20
8 Caneleira características adicionais: regulável, cor: azul, material: borracha eva, peso: 2, tamanho: m, tipo: simples, uso: hidroginásticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 317 R$ 29,95 R$ 9.494,15
9 Cesto Lixo capacidade: 23, cor: preta, material: polipropileno, altura: 50, diâmetro base: 24, diâmetro boca: 24MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 39,99 R$ 1.999,50
10 Colchonete Ginástica comprimento: 1, cor: azul marinho, densidade: 33, espessura: 0,08, largura: 0,70, material: espuma, revestimento: corinoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 668 R$ 60,63 R$ 40.500,84
11 Equipamento / Acessórios Desporto material: plástico, tipo: cone, uso: treinamentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 70 R$ 49,90 R$ 3.493,00
12 Faixa Exercitadora Muscular apresentação: rolo, cor: c/ cor, intensidade de resistência: forte, largura: cerca de 15 cm, material: borracha sintética, tipo: tira elásticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 515 R$ 26,83 R$ 13.817,45
13 Faixa Exercitadora Muscular apresentação: rolo, cor: c/ cor, intensidade de resistência: média, largura: cerca de 15 cm, material: látex natural, tipo: tira elásticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 620 R$ 24,17 R$ 14.985,40
14 Faixa Exercitadora Muscular apresentação: rolo, cor: c/ cor, intensidade de resistência: leve, largura: cerca de 15 cm, material: látex natural, tipo: tira elásticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 531 R$ 18,67 R$ 9.913,77
15 Faixa Exercitadora Muscular apresentação: rolo, cor: c/ cor, intensidade de resistência: extra forte, largura: cerca de 15 cm, material: látex natural, tipo: tira elásticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 403 R$ 28,18 R$ 11.356,54
16 Goniômetro características adicionais: medidor lcd; bateria, desligamento automático, comprimento: 200, faixa medição: 0 a 360, material: plástico transparente, padrão medição: polegadas, milímetros, resolução: 0,05, tipo: goniômetro digitalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 75 R$ 17,21 R$ 1.290,75
17 Haltere aplicação: ginástica e treinamento desportivo, características adicionais: resistente à água, óleos., material: ferro fundido, peso: 1, revestimento: borracha, tipo: maciçoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 394 R$ 15,38 R$ 6.059,72
18 Haltere aplicação: ginástica e treinamento desportivo, características adicionais: resistente à água, óleos., material: ferro fundido, peso: 2, revestimento: borracha, tipo: maciçoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 282 R$ 35,38 R$ 9.977,16
19 Haltere cor: azul, forma: bolas nas laterais, material: ferro, peso: 3, revestimento: borracha pvc - cloreto de polivinila, tipo: maciçoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 116 R$ 74,55 R$ 8.647,80
20 Arco De Ginástica Rítmica ( Bambolê ) aplicação: práticas esportivas, diâmetro: 0,70, material: pvcMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 63 R$ 51,00 R$ 3.213,00
21 Estesiômetro aplicação: teste de sensibilidade cutânea, composição: 7 tubos com 1 par filamentos nylon especialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 273,90 R$ 41.085,00
Total estimado dos itens R$ 227.300,01

Objeto completo

Aquisição de materiais para a prática de atividades corporais.

Informação complementar

Pregão Eletrônico 197/2026 - No caso de divergência entre a descrição dos itens do Edital e a do Sistema “Compras”, prevalecerá a disposta no Edital.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DE SAO PAULO
CNPJ
46.379.400/0001-50
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPINAS - SP
Código da unidade (UASG)
986291
Local
Campinas - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
PMC.2026.00109193-10
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46379400000150-1-000081/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 227.300,01 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 85% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 672.782,83, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DE SAO PAULO publicou 61 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 651.871,13, e o total já movimentado soma R$ 39,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.