BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
215/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Canoas - RS UASG 120629 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais odontológicos utilizados pela especialidade ortodontia (ORTODONTIA) para da Subdivisão Odontológica do Hospital de Aeronáutica de Canoas (HACO), nos termos…

COMANDO DA AERONAUTICA · GRUPAMENTO DE APOIO DE CANOAS

Valor estimado R$ 28.380,78
Propostas até 18/08/2026 às 09:10 Encerrada
Abertura das propostas 05/08/2026 às 10:30
Publicado no PNCP 05/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (57)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Adesivo Dental Adesivo Dental, Tipo:Fotopolimerizável, Componentes:Monocomponente Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 604,11 R$ 4.832,88
2 Alicate Ortodôntico Alicate Ortodôntico, Material:Aço Inoxidável C/ Ponta De Widea, Tipo:Corte, Modelo:P/ Fio De Amarrilho Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 486,15 R$ 2.916,90
3 Alicate Ortodôntico Alicate Ortodôntico, Material:Aço Inoxidável C/ Ponta De Widea, Tipo:Corte Distal Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 472,99 R$ 2.837,94
4 Arco Ortodôntico Extrabucal Arco Ortodôntico Extrabucal, Material:Aço Inoxidável, Modelo:Padrão, Diâmetro Arco Interno:Diâmetro 0,045" Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 21,48 R$ 107,40
5 Arco Ortodôntico Intraoral Arco Ortodôntico Intraoral, Material:Cromo / Níquel, Formato:Retangular, Arcada:Inferior Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 10.0 UN 10 R$ 40,00 R$ 400,00
6 Arco Ortodôntico Intraoral Arco Ortodôntico Intraoral, Material:Cromo / Níquel, Formato:Redondo, Arcada:Superior Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 10.0 UN 20 R$ 8,90 R$ 178,00
7 Arco Ortodôntico Intraoral Arco Ortodôntico Intraoral, Material:Cromo / Níquel, Formato:Retangular, Arcada:Inferior Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 10.0 UN 20 R$ 9,45 R$ 189,00
8 Arco Ortodôntico Intraoral Arco Ortodôntico Intraoral, Material:Cromo / Níquel, Formato:Retangular, Arcada:Superior Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 10.0 UN 52 R$ 9,34 R$ 485,68
9 Arco Ortodôntico Intraoral Arco Ortodôntico Intraoral, Material:Níquel / Titânio, Formato:Redondo, Tamanho Arcada:Pequeno Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 10.0 UN 40 R$ 13,44 R$ 537,60
10 Arco Ortodôntico Intraoral Arco Ortodôntico Intraoral, Material:Níquel / Titânio, Formato:Retangular, Tamanho Arcada:Grande Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 10.0 UN 20 R$ 23,10 R$ 462,00
11 Acessório Ortodôntico Acessório Ortodôntico, Material:Aço Inoxidável, Tipo:Botão Lingual, Tipo Fixação:Para Colagem, Tipo Superfície:Plano Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 10,92 R$ 109,20
12 Bráquete Odontológico Bráquete Odontológico, Material:Aço Inoxidável, Tipo:Prescrição Edgewise, Apresentação*:Reposição, Aplicação*:Caninos, 1º E 2º Pré-Molares Sup. E Inf., Tipo Encaixe Para Fio:Slot 0,022" X 0,030" Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 16,00 R$ 160,00
13 Bráquete Odontológico Bráquete Odontológico, Material:Aço Inoxidável, Tipo:Prescrição Roth, Apresentação*:Reposição, Aplicação*:Pré-Molar Superior, Tipo Encaixe Para Fio:Slot 0,022" X 0,030", Característica Adicional:Com Gancho Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 90 R$ 18,69 R$ 1.682,10
14 Bráquete Odontológico Bráquete Odontológico, Material:Aço Inoxidável, Tipo:Prescrição Roth Padrão, Apresentação*:Boca Completa, Ângulo Do Canino:Ângulo Canino 9°, Tipo Encaixe Para Fio:Slot 0,022" X 0,030", Característica Adicional:Ganchos Nos Caninos E Prémolares Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 31,75 R$ 317,50
15 Embalagem Ortodontia Embalagem Ortodontia, Material:Plástico, Tipo:Caixa P/ Aparelho Com Tampa E Alça Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 19,73 R$ 197,30
16 Instrumental Ortodôntico Instrumental Ortodôntico, Material:Aço Inoxidável, Tipo:Dobrador De Fio De Amarrilho, Característica Adicional:C/ Ponta Reta E Curva Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 18,49 R$ 55,47
17 Elástico Ortodôntico Elástico Ortodôntico, Material:Elastômero, Tipo:Em Corrente, Características Adicionais:Espaço Entre Os Elos Curto Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 12,11 R$ 60,55
18 Elástico Ortodôntico Elástico Ortodôntico, Material:Elastômero, Tipo:Em Corrente, Características Adicionais:Espaço Entre Os Elos Longo Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 10,73 R$ 53,65
19 Elástico Ortodôntico Elástico Ortodôntico, Material:Elastômero, Tipo:Em Corrente, Características Adicionais:Espaço Entre Os Elos Médio Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 28,00 R$ 280,00
20 Elástico Ortodôntico Elástico Ortodôntico, Material:Látex Natural, Tipo:Extraoral, Diâmetro:1/2 POL, Características Adicionais:Anel, Tipo Força:Força Leve Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 8,96 R$ 71,68
21 Elástico Ortodôntico Elástico Ortodôntico, Material:Látex Natural, Tipo:Extraoral, Diâmetro:1/2 POL, Características Adicionais:Anel, Tipo Força:Força Média Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 9,41 R$ 75,28
22 Elástico Ortodôntico Elástico Ortodôntico, Material:Látex Natural, Tipo:Extraoral, Diâmetro:1/2 POL, Características Adicionais:Anel, Tipo Força:Força Pesada Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 10,94 R$ 87,52
23 Elástico Ortodôntico Elástico Ortodôntico, Material:Látex Natural, Tipo:Intraoral, Diâmetro:1/4 POL, Características Adicionais:Anel, Tipo Força:Força Média Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 11,36 R$ 68,16
24 Elástico Ortodôntico Elástico Ortodôntico, Material:Látex Natural, Tipo:Intraoral, Diâmetro:1/8 POL, Características Adicionais:Anel, Tipo Força:Força Média Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 7,56 R$ 60,48
25 Elástico Ortodôntico Elástico Ortodôntico, Material:Látex Natural, Tipo:Intraoral, Diâmetro:3/16 POL, Características Adicionais:Anel, Tipo Força:Força Média Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 8,71 R$ 174,20
26 Elástico Ortodôntico Elástico Ortodôntico, Material:Elastômero, Tipo:P/ Ligadura Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 129,90 R$ 389,70
27 Elástico Ortodôntico Elástico Ortodôntico, Material:Elastômero, Tipo:P/ Ligadura Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 9,63 R$ 192,60
28 Embalagem Ortodontia Embalagem Ortodontia, Tipo:Saco Plástico Com Fecho Hermético P/ Elástico, Característica Adicional:C/ Orientações De Uso Impressas Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 19,85 R$ 119,10
29 Gancho Ortodôntico Gancho Ortodôntico, Material:Aço Inoxidável, Tipo:Para Arco, Características Adicionais:Tipo Ponta Bola Universal, Tipo Encaixe Para Fio:Slot 0,022" Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 15,30 R$ 76,50
30 Gancho Ortodôntico Gancho Ortodôntico, Material:Aço Inoxidável, Tipo:Para Arco, Características Adicionais:Tipo Ponta Bola Reto, Tipo Encaixe Para Fio:Slot 0,022" Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 12,03 R$ 120,30
31 Gurin Ortodôntico Gurin Ortodôntico, Material:Aço Inoxidável, Tipo:Ancoragem, Modelo:Simples, Tamanho:22 POL Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 48,70 R$ 487,00
32 Implante Odontológico Implante Odontológico, Material:Titânio, Formato:Autoperfurante, Diâmetro:Diâmetro 1,5 MM, Comprimento:Comprimento 8 MM, Indicaçao:Miniparafuso P/ Ancoragem Ortodôntica, Altura Transmucosa:Altura Transmucosa 2,0 MM, Tipo Uso:Estéril Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 58,94 R$ 884,10
33 Implante Odontológico Implante Odontológico, Material:Titânio, Formato:Autoperfurante, Diâmetro:Diâmetro 1,5 MM, Comprimento:Comprimento 8 MM, Indicaçao:Miniparafuso P/ Ancoragem Ortodôntica, Altura Transmucosa:Altura Transmucosa 2,0 MM, Tipo Uso:Estéril Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 40,32 R$ 604,80
34 Implante Odontológico Implante Odontológico, Material:Titânio, Formato:Autoperfurante, Diâmetro:Diâmetro 1,5 MM, Comprimento:Comprimento 6 MM, Indicaçao:Miniparafuso P/ Ancoragem Ortodôntica, Altura Transmucosa:Altura Transmucosa 2,0 MM, Tipo Uso*:Estéril Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 62,64 R$ 939,60
35 Mola Ortodôntica Mola Ortodôntica, Material:Cromo Níquel, Tipo:Fechada Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 12,45 R$ 62,25
36 Mola Ortodôntica Mola Ortodôntica, Material:Níquel Titânio, Tipo:Aberta, Comprimento:Cerca De 180 Mm Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 35,29 R$ 176,45
37 Ponta Montada Uso Odontológico Ponta Montada Uso Odontológico, Material:Óxido De Alumínio, Formato:Chama, Cor:Branca, Aplicação:Resinas, Características Adicionais:Dura, Compatibilidade:Alta Rotação Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 19,00 R$ 190,00
38 Porta-Agulha Instrumental Porta-Agulha Instrumental, Modelo:Mathieu, Tipo Ponta:Ponta Reta, Característica Ponta:C/ Vídea, Adicional 1:Com Trava, Comprimento Total:Cerca De 14 CM, Material:Aço Inoxidável, Esterilidade:Esterilizável Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 60,00 R$ 600,00
39 Instrumental Ortodôntico Instrumental Ortodôntico, Material:Aço Inoxidável + Plástico, Tipo:Aplicador De Amarrilho Elástico, Característica Adicional:C/ Dupla Ponta Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 19,72 R$ 197,20
40 Resina Composta Resina Composta, Tipo:Fotopolimerizável, Tamanho Partículas:Nanoparticuladas, Aspecto Físico:Fluida Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 75,85 R$ 379,25
41 Resina Composta Resina Composta, Tipo:Fotopolimerizável, Tamanho Partículas:Nanoparticuladas, Aspecto Físico:Média Viscosidade, Aplicação:Desoclusor De Uso Temporário Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 77,99 R$ 389,95
42 Tubo Ortodôntico Tubo Ortodôntico, Material:Aço Inoxidável, Tipo:Prescrição Edgewise/Ricketts, Comprimento:3,50 MM, Modelo:Duplo, Aplicação:Colagem, Características Adicionais:Com Gancho, Indicação:1º E 2º Molares Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 29,79 R$ 148,95
43 Tubo Ortodôntico Tubo Ortodôntico, Material:Aço Inoxidável, Tipo:Duplo C/ Gancho Central P/ Arco Extra Oral, Comprimento:3,50 MM, Modelo:Conversível, Diâmetro Tubo:0.045 POL, Dimensões Canal Fio:Slot 0.022 POL, Aplicação:Soldagem 1º Molar Universal, Características Adicionais:Prescrição Edgewise/Ricketts Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 28,23 R$ 141,15
44 Tubo Ortodôntico Tubo Ortodôntico, Material:Aço Inoxidável, Tipo:Simples Com Gancho, Comprimento:3,50 MM, Modelo:Conversível, Aplicação:Colagem, Características Adicionais:Prescrição Edgewise/Ricketts, Indicação:1º E 2º Molares Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 23,01 R$ 230,10
45 Tubo Ortodôntico Tubo Ortodôntico, Material:Aço Inoxidável, Tipo:Prescrição Edgewise/Ricketts, Modelo:Simples, Dimensões Canal Fio:0,55 MM, Aplicação:Soldagem 1º E 2º Molares Universal, Características Adicionais:Gancho Central Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 16,98 R$ 84,90
46 Tubo Ortodôntico Tubo Ortodôntico, Material:Aço Inoxidável, Tipo:Simples Com Gancho, Comprimento:3,50 MM, Modelo:Conversível, Aplicação:Colagem, Características Adicionais:Prescrição Edgewise/Ricketts, Indicação:1º E 2º Molares Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 20,98 R$ 209,80
47 Tubo Ortodôntico Tubo Ortodôntico, Material:Aço Inoxidável, Tipo:Prescrição Edgewise/Ricketts, Comprimento:3,50 MM, Torque:0 GRA, Distal:0 GRA, Modelo:Simples, Dimensões Canal Fio:Slot 0.022 POL, Aplicação:Colagem 1º E 2º Molares Universal Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 19,90 R$ 199,00
48 Tubo Ortodôntico Tubo Ortodôntico, Material:Aço Inoxidável, Tipo:Prescrição Edgewise/Ricketts, Comprimento:3,50 MM, Modelo:Simples, Aplicação:Soldagem 1º E 2 º Molares Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 17,00 R$ 170,00
49 Destacador Ortondôntico Destacador Ortondôntico, Material:Aço Inoxidável, Comprimento:33 Mm, Aplicação:Lâmina P/ Destacador Ortodôntico Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 35,38 R$ 141,52
50 Cera Odontológica Cera Odontológica, Tipo:Ortodontia, Apresentação:Caixa 5 Bastões, Cor:Natural Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 16,39 R$ 131,12
51 Alicate Ortodôntico Alicate Ortodôntico, Material:Aço Inoxidável, Tipo:Para Apertar Gancho Ponta Bola, Especificação:58 Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 97,88 R$ 293,64
52 Placa Lábio-Ativa Placa Lábio-Ativa, Material:Aço Inoxidável E Plástico Injetado, Tipo:Com Gancho, Diâmetro Fio:Diâmetro 0,045" MM Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 12,00 R$ 60,00
53 Componente Aparelho Ortodôntico Componente Aparelho Ortodôntico, Material:Aço Inoxidável, Tipo:Trava, Modelo:P/ Arco Retangular Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 16,00 R$ 160,00
54 Componente Aparelho Ortodôntico Componente Aparelho Ortodôntico, Material:Aço Inoxidável, Tipo:"Stop", Modelo:Tipo Tubo P/ Arco Redondo, Diâmetro:Diâmetro 0,54 Mm Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 14,05 R$ 140,50
55 Elástico Ortodôntico Elástico Ortodôntico, Material:Elastômero, Tipo:Em Corrente, Características Adicionais:Espaço Entre Os Elos Médio Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 251,37 R$ 1.256,85
56 Cimento De Ionômero De Vidro Cimento De Ionômero De Vidro, Tipo:Cimentação De Banda Ortodôntica, Ativação:Dual, Aspecto Físico:Pó + Líquido, Apresentação:Conjunto Completo Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.179,98 R$ 2.359,96
57 Disco - Uso Odontologia Disco - Uso Odontologia, Tipo:P/ Corte, Material:Aço Inoxidável Diamantado, Tipo Face:Duplaface, Diâmetro:Cerca De 22 MM, Apresentação:Com Mandril Sem informaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 74,00 R$ 444,00
Total estimado dos itens R$ 28.380,78

Objeto completo

Aquisição de materiais odontológicos utilizados pela especialidade ortodontia (ORTODONTIA) para da Subdivisão Odontológica do Hospital de Aeronáutica de Canoas (HACO), nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA AERONAUTICA
CNPJ
00.394.429/0001-00
Unidade
GRUPAMENTO DE APOIO DE CANOAS
Código da unidade (UASG)
120629
Local
Canoas - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
67278.002617/2025-47
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394429000100-1-001862/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/08/2026 às 09:10. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 28.380,78 está abaixo da metade das contratações de material odontológico em Rio Grande do Sul: é maior que 44% delas. Na amostra de 189 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 213.542,67, variando de R$ 120,00 a R$ 8.302.417,71.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA AERONAUTICA publicou 633 contratações no PNCP desde 08/05/2026, com 113 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.068.230,67, e o total já movimentado soma R$ 1,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.