BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
121561/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Goiânia - GO UASG 927416 Divulgada no PNCP

Aquisição de MATERIAIS ODONTOLÓGICOS, para atender às demandas da Assembleia Legislativa do Estado de Goiás - ALEGO, conforme condições, quantidades, exigências e estimativas…

ESTADO DE GOIAS · ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DO ESTADO DE GOIAS

Valor estimado R$ 22.569,86
Propostas até 10/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 23/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (36)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 broca, broca carbide alta rotação nº 1557.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 17,63 R$ 352,60
2 broca, broca carbide alta rotação haste longa, nº 2.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 17,23 R$ 344,60
3 broca, broca carbide baixa rotação, contra-ângulo nº 04.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 20,60 R$ 412,00
4 broca, broca carbide baixa rotação, contra-ângulo nº 6.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 8 R$ 21,78 R$ 174,24
5 broca, broca carbide uso cirúrgico, haste longa, esférico (a), 1,6 diâmetro, 25 mm, nº 1, alta rotação.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 6 R$ 55,69 R$ 334,14
6 broca, broca carbide alta rotação haste longa, nº 4.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 R$ 21,64 R$ 324,60
7 broca, broca carbide alta rotação nº 6.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 R$ 19,27 R$ 289,05
8 broca, carbide CA 8.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 R$ 30,93 R$ 463,95
9 broca, carbide CA 700.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 R$ 20,79 R$ 311,85
10 broca, broca carbide uso cirúrgico, haste longa, 25 mm, nº 702.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 R$ 18,13 R$ 271,95
11 broca, broca diamantada, alta rotação haste longa, nº 1011, esférico (a).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 40 R$ 15,30 R$ 612,00
12 broca, broca diamantada, alta rotação nº 1012.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 50 R$ 17,08 R$ 854,00
13 broca, broca diamantada, alta rotação nº 1012.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 18,67 R$ 186,70
14 broca, broca diamantada, alta rotação haste longa, nº 1013, esférico (a).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 50 R$ 20,47 R$ 1.023,50
15 broca, broca diamantada, alta rotação nº 1014.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 40 R$ 20,26 R$ 810,40
16 broca, broca diamantada, alta rotação nº 1014.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 17,63 R$ 176,30
17 broca, broca diamantada, alta rotação haste longa, nº 1015, esférico (a).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 40 R$ 19,56 R$ 782,40
18 broca, broca diamantada, alta rotação nº 1016.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 40 R$ 19,64 R$ 785,60
19 broca, broca diamantada, alta rotação nº 1016, haste longa.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 6 R$ 20,54 R$ 123,24
20 broca, broca diamantada, alta rotação nº 1111 F.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 20,60 R$ 247,20
21 broca, broca diamantada, alta rotação nº 1111 F.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 22,83 R$ 273,96
22 broca, Ponta diamantada FG 2200, aço inoxidável, esterilizável, fácil encaixe, excentricidade zero.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 20,57 R$ 411,40
23 broca, Ponta diamantada 2200 FG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 23,22 R$ 464,40
24 broca, Ponta diamantada FG 2200, aço inoxidável, esterilizável, fácil encaixe, excentricidade zero.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 22,27 R$ 267,24
25 broca, Ponta diamantada 3118 FG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 50 R$ 20,99 R$ 1.049,50
26 broca, broca diamantada, alta rotação nº 3118, granulação fina.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 8 R$ 23,07 R$ 184,56
27 broca, broca diamantada, alta rotação nº 3168, granulação fina.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 24 R$ 16,14 R$ 387,36
28 broca, broca diamantada, alta rotação nº 3195.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 20,40 R$ 244,80
29 broca, ponta diamantada 3195 FG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 19,27 R$ 578,10
30 broca, broca diamantada, alta rotação nº 3195 FF.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 19,27 R$ 385,40
31 broca, Ponta diamantada FG 3215, aço inoxidável, esterilizável, fácil encaixe, excentricidade zero.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 16,39 R$ 163,90
32 broca, broca diamantada, alta rotação nº 4138.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 22,48 R$ 224,80
33 broca, Endo Z, com aproximadamente 25 mm, para alta rotação.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 8 R$ 84,83 R$ 678,64
34 Equipamentos, Instrumentos e Produtos Odontológicos, Ponta Enhance, em silicone com óxido de alumínio, formato chama de vela.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 8 R$ 210,03 R$ 1.680,24
35 Equipamentos, Instrumentos e Produtos Odontológicos, Ponta Enhance, em silicone/óxido de alumínio.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 8 R$ 210,03 R$ 1.680,24
36 Equipamentos, Instrumentos e Produtos Odontológicos, babador descartável odontológico.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 250 R$ 20,06 R$ 5.015,00
Total estimado dos itens R$ 22.569,86

Objeto completo

Aquisição de MATERIAIS ODONTOLÓGICOS, para atender às demandas da Assembleia Legislativa do Estado de Goiás - ALEGO, conforme condições, quantidades, exigências e estimativas descritas no Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DE GOIAS
CNPJ
01.409.580/0001-38
Unidade
ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DO ESTADO DE GOIAS
Código da unidade (UASG)
927416
Local
Goiânia - GO
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
73222026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01409580000138-1-001142/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 22.569,86 está abaixo da metade das contratações de material odontológico em Goiás: é maior que 45% delas. Na amostra de 89 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 206.650,31, variando de R$ 638,17 a R$ 2.364.122,01.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DE GOIAS publicou 322 contratações no PNCP desde 29/01/2026, com 71 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.110.246,08, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.