Aquisição de materiais odontológicos destinados ao atendimento das necessidades dos serviços de saúde bucal e procedimentos odontológicos realizados pelo CEO do Consórcio Público…
CONSORCIO PUBLICO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO CENTRO NOROESTE DO PARANA · Consórcio Público Intermunicipal do Centro Noroeste do Paraná - CICENOP
Documentos do edital
- Aviso de Dispensa de Licitacao - completo.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- Aviso de Dispensa de Licitacao - publicacao.pdf Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- Aviso de Dispensa de Licitacao - completo.doc Aviso de Contratação Direta · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- Roundcube Webmail __ Re_ SOLICITACAO EDITAL E TERMO DE REFERENCIA DL 012_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AGULHA GENGIVAL ODONTOLÓGICA EXTRA CURTA: material aço inoxidável siliconizada, aplicação gengival / anestesia, dimensão 30 g extra curta, tipo ponta com bisel trifacetado, tipo conexão conector p/ seringa carpule, tipo uso estéril, descartável, apresentação c/ protetor plástico e lacre. caixa com 100 unidades. CATMAT 442142MaterialNão se aplica | Caixa | 6 | R$ 85,24 | R$ 511,44 |
| 2 | ELETRODO: uso médico, aplicação 1:p/ monitorização cardíaca - ecg, modelo: de superfície, tipo: adesivo, material sensor: prata/prata clorada, adicional 1:c/ gel condutor, tamanhos: adulto, acessórios s/ cabo, esterilidade: uso único. Pacote com 50 unidades. CATMAT 461243.MaterialNão se aplica | PACOTE | 6 | R$ 16,27 | R$ 97,62 |
| 3 | GAZE USO EM SAÚDE (COMPRESSA): c/ dobras e camadas, material: tecido 100% algodão, densidade: cerca de 13 fios / cm2, radiopacidade: com elemento radiopaco, dimensão fechada: cerca de 7,5 x 7,5 cm, esterilidade: não estéril, uso único. Pacote 500 unidades. CATMAT 628256.MaterialNão se aplica | PACOTE | 65 | R$ 24,00 | R$ 1.560,00 |
| 4 | GEL ECG: para exame médico, composição:a base de água, aplicação:condutor, características adicionais:ph neutro, esterilidade:estéril. Unidade 5kg. CATMAT 475840.MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 31,73 | R$ 31,73 |
| 5 | HIPOCLORITO DE SÓDIO: Aspecto Físico: Solução Aquosa, Concentração: Até 2,5% De Cloro Ativo. 1 Unidade de Galão de 5 litros. CATMAT 437156.MaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 29,10 | R$ 116,40 |
| 6 | LENÇOL DESCARTÁVEL: uso hospitalar, materia prima:100% polipropileno, não tecido tnt, gramatura 1:cerca de 30 g/m2, dimensoes:cerca de 70 cm x 50 m, apresentação 1:em rolo. Rolo. Caixa com 10 unidades. CATMAT 481805.MaterialNão se aplica | Caixa | 6 | R$ 130,24 | R$ 781,44 |
| 7 | LIDOCAÍNA CLORIDRATO: composição: associada com tribenósido, concentração:20 mg/g + 50 mg/g, forma farmacêutica: Creme 30g. CATMAT 628743.MaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 59,45 | R$ 118,90 |
| 8 | LUVA CIRÚRGICA: material: látex natural, tamanho:6,50, características adicionais: comprimento mínimo de 28cm, apresentação: lubrificada c/ pó bioabsorvível, atóxica, tipo uso: descartável, formato: anatômico, embalagem: conforme norma ABNT c/ abertura asséptica, esterilidade: estéril. Unidade de medida: Par. CATMAT 269946.MaterialNão se aplica | pares | 150 | R$ 1,71 | R$ 256,50 |
| 9 | PAPEL PARA ECG: Papel termossensível para ECG (Eletrocardiógrafo), milimetrado, indicado para registro dos resultados de exames de ECG (Eletrocardiograma), monitoração de pacientes, testes ergométricos e EEG (Eletroencéfalograma). Papel para Eletro compatível com aparelho de ECG RITMUS 1200A. Pacote com 1 bobina 210x30: 210mm x 30m.MaterialNão se aplica | ROLO | 110 | R$ 47,80 | R$ 5.258,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.732,03 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais odontológicos destinados ao atendimento das necessidades dos serviços de saúde bucal e procedimentos odontológicos realizados pelo CEO do Consórcio Público Intermunicipal do Centro Noroeste do Paraná – CICENOP
Dados da contratação
- Órgão
- CONSORCIO PUBLICO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO CENTRO NOROESTE DO PARANA
- CNPJ
- 01.178.931/0001-47
- Unidade
- Consórcio Público Intermunicipal do Centro Noroeste do Paraná - CICENOP
- Código da unidade (UASG)
- 01178931000147
- Local
- Cianorte - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- N
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 22
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01178931000147-1-000023/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.732,03 está entre as menores das contratações de material odontológico em Paraná: é maior que 10% delas. Na amostra de 140 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 469.340,32, variando de R$ 680,00 a R$ 15.896.765,72.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSORCIO PUBLICO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO CENTRO NOROESTE DO PARANA publicou 11 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 33.048,61, e o total já movimentado soma R$ 363,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: material odontológico, material de escritório e expediente, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar, seguros. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.