BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000015-FMS/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Cachoeiro de Itapemirim - ES UASG 09288947000114 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais odontológicos de uso comum para atender as necessidades da Subsecretaria de Atenção Primária Gerência de Saúde Bucal.

MUNICIPIO DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM · Fundo Municipal de Saúde de Cachoeiro de Itapemirim

Valor estimado R$ 1.002.243,45
Propostas até 26/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 14/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 13/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (76)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BORRACHA PARA PROFILAXIA TAÇAMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 200 R$ 14,90 R$ 2.980,00
2 BORRACHA PARA PROFILAXIA CONEMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 200 R$ 20,03 R$ 4.006,00
3 BROCA ODONTOLÓGICA PARA ALTA ROTAÇÃO, CILÍNDRICA TOPO PLANO N 1090, COM PONTA DIAMANTADA, PARA USOMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 300 R$ 7,88 R$ 2.364,00
4 BROCA ODONTOLÓGICA PARA ALTA ROTAÇÃO, ESFÉRICA N 1014 HL, COM PONTA DIAMANTADA, PARA USO ODONTOLÓGIMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 604 R$ 8,30 R$ 5.013,20
5 BROCA ODONTOLÓGICA PARA ALTA ROTAÇÃO, ESFÉRICA N 1016 HL, COM PONTA DIAMANTADA, PARA USO ODONTOLÓGIMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 500 R$ 8,75 R$ 4.375,00
6 BROCA ODONTOLÓGICA PARA ALTA ROTAÇÃO, ESFÉRICA N 1033, COM PONTA DIAMANTADA, PARA USO ODONTOLÓGICO.MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 300 R$ 7,42 R$ 2.226,00
7 BROCA ODONTOLÓGICA PARA ALTA ROTAÇÃO, ESFÉRICA N 1014, COM PONTA DIAMANTADA, PARA USO ODONTOLÓGICO.MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 300 R$ 8,16 R$ 2.448,00
8 BROCA ODONTOLÓGICA GATES N 2MaterialCota reservada para ME/EPP caixa 200 R$ 24,74 R$ 4.948,00
9 BROCA CARBIDE CIRÚRGICA N 702 HL 25MM DESTINADO PARA CRIAÇÃO DE PAREDES DIVERGENTES PARA RESTAURAÇMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 260 R$ 26,02 R$ 6.765,20
10 BROCA CARBIDE CIRÚRGICA N 703 HL 25MM DESTINADO PARA CRIAÇÃO DE PAREDES DIVERGENTES PARA RESTAURAÇMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 215 R$ 29,09 R$ 6.254,35
11 BROCA CARBIDE CIRÚRGICA ESFÉRICA FG 04 28MMMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 250 R$ 25,34 R$ 6.335,00
12 BROCA CARBIDE CIRÚRGICA ESFÉRICA FG 06 28MMMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 250 R$ 28,01 R$ 7.002,50
13 BROCA ODONTOLÓGICA ZECRIA CIRÚRGICA HL 28MM FG , ALTA ROTAÇÃO COM PARTE ATIVA EM CARBONETO DE TUNGSTMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 500 R$ 69,02 R$ 34.510,00
14 BROCA TERMOPLASTIFICADORA MCSPADDEN N45, 25MMMaterialNão se aplica caixa 60 R$ 223,85 R$ 13.431,00
15 BROCA TERMOPLASTIFICADORA MCSPADDEN N50, 25MMMaterialNão se aplica caixa 60 R$ 220,47 R$ 13.228,20
16 BROCA TERMOPLASTIFICADORA MCSPADDEN N55, 25MMMaterialNão se aplica caixa 60 R$ 267,21 R$ 16.032,60
17 CONE DE GUTA PERCHA FINE MEDIUM EXTRA LONGO FM ELMaterialNão se aplica caixa 90 R$ 94,67 R$ 8.520,30
18 CONE DE GUTA PERCHA F1MaterialNão se aplica caixa 263 R$ 101,35 R$ 26.655,05
19 CONE DE GUTA PERCHA F2MaterialNão se aplica caixa 263 R$ 136,62 R$ 35.931,06
20 CONE DE GUTA PERCHA F3MaterialNão se aplica caixa 263 R$ 101,35 R$ 26.655,05
21 ESCOVA PARA PROFILAXIAMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 250 R$ 20,43 R$ 5.107,50
22 ESCOVA CÔNICA PARA PROFILAXIAMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 250 R$ 34,65 R$ 8.662,50
23 ESPAÇADOR DIGITAL 25 MMK 1 SÉRIEMaterialCota reservada para ME/EPP caixa 100 R$ 42,16 R$ 4.216,00
24 GRAMPO PARA ISOLAMENTO N 00MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 40 R$ 19,00 R$ 760,00
25 GRAMPO PARA ISOLAMENTO N 200MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 40 R$ 24,42 R$ 976,80
26 GRAMPO PARA ISOLAMENTO N 201MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 40 R$ 22,26 R$ 890,40
27 GRAMPO PARA ISOLAMENTO N 202MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 40 R$ 21,94 R$ 877,60
28 GRAMPO PARA ISOLAMENTO N 203MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 40 R$ 13,89 R$ 555,60
29 GRAMPO PARA ISOLAMENTO N 204MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 40 R$ 16,27 R$ 650,80
30 GRAMPO PARA ISOLAMENTO N 205MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 40 R$ 24,94 R$ 997,60
31 GRAMPO PARA ISOLAMENTO N 206MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 40 R$ 17,95 R$ 718,00
32 GRAMPO PARA ISOLAMENTO N 207MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 40 R$ 19,00 R$ 760,00
33 GRAMPO PARA ISOLAMENTO N 208MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 40 R$ 17,62 R$ 704,80
34 GRAMPO PARA ISOLAMENTO N 209MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 40 R$ 22,14 R$ 885,60
35 GRAMPO PARA ISOLAMENTO N 210MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 40 R$ 19,83 R$ 793,20
36 GRAMPO PARA ISOLAMENTO 211MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 40 R$ 16,33 R$ 653,20
37 GRAMPO PARA ISOLAMENTO N 212MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 40 R$ 22,27 R$ 890,80
38 GRAMPO PARA ISOLAMENTO N 14AMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 40 R$ 24,60 R$ 984,00
39 GRAMPO PARA ISOLAMENTO N 26MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 40 R$ 22,27 R$ 890,80
40 GRAMPO PARA ISOLAMENTO N 29MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 40 R$ 24,49 R$ 979,60
41 GRAMPO PARA ISOLAMENTO N W8AMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 40 R$ 24,27 R$ 970,80
42 GUTAPERCHA CALIBRADA N 1540MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 120 R$ 61,16 R$ 7.339,20
43 GUTAPERCHA CALIBRADA N 4580MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 120 R$ 61,66 R$ 7.399,20
44 KIT SORTIDO PARA POLIMENTO DE RESTAURAÇÃO EM RESINA COMPOSTAMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 150 R$ 58,91 R$ 8.836,50
45 KIT ESPIRAL PARA POLIMENTO DE RESTAURAÇÃO EM RESINA COMPOSTAMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 100 R$ 600,01 R$ 60.001,00
46 KIT DE DISCOS FLEXÍVEISMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 100 R$ 186,51 R$ 18.651,00
47 LENÇOL DE BORRACHA PARA USO ODONTOLÓGICO. UNIDADE EQUIVALENTE A EMBALAGEM CONTENDO 12 LENÇÓIS.MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 250 R$ 77,63 R$ 19.407,50
48 LIMA ENDODONTICA ROTATORIA F4MaterialNão se aplica kit 135 R$ 64,27 R$ 8.676,45
49 LIMA ENDODONTICA ROTATORIA F5MaterialNão se aplica kit 135 R$ 258,63 R$ 34.915,05
50 LIMA ENDODONTICA ROTATORIA KIT SORTIDOMaterialNão se aplica kit 263 R$ 196,45 R$ 51.666,35
51 LIMA ENDODONTICA ROTATORIA D1 D2 D3MaterialNão se aplica kit 135 R$ 396,71 R$ 53.555,85
52 LIMA UNIVERSAL S1MaterialNão se aplica kit 150 R$ 489,39 R$ 73.408,50
53 LIMA UNIVERSAL S2MaterialNão se aplica kit 150 R$ 480,27 R$ 72.040,50
54 LIMA UNIVERSAL F1MaterialNão se aplica kit 150 R$ 397,17 R$ 59.575,50
55 LIMA 1 SÉRIE 25MMK LIMA EMPREGADA PARA O PREPARO QUÍMICOCIRÚRGICO DOS CANAIS RADICULARES.MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 250 R$ 101,59 R$ 25.397,50
56 LIMA ODONTOLOGICA LIMA K 1 SÉRIE 31 MMMaterialCota reservada para ME/EPP caixa 250 R$ 54,82 R$ 13.705,00
57 LIMA ODONTOLOGICA LIMA K 2 SÉRIE 25 MMMaterialCota reservada para ME/EPP caixa 200 R$ 65,34 R$ 13.068,00
58 LIMA ODONTOLOGICA LIMA K 2 SÉRIE 31 MMMaterialCota reservada para ME/EPP caixa 200 R$ 61,62 R$ 12.324,00
59 LIMA HEDSTRON LIMA DE HEDSTRON 31 MM DE 15 A 40MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 120 R$ 63,33 R$ 7.599,60
60 LIMA HEDSTRON LIMA DE HEDSTRON 25 MM DE 15 A 40MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 120 R$ 94,65 R$ 11.358,00
61 PONTA DE PAPEL ABSORVENTE PARA ENDODONTIAMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 200 R$ 40,30 R$ 8.060,00
62 PONTA DE PAPEL ABSORVENTE PARA ENDODONTIAMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 200 R$ 41,23 R$ 8.246,00
63 BROCA TERMOPLASTIFICADORA MCSPADDEN N45, 25MMMaterialCota reservada para ME/EPP caixa 20 R$ 223,85 R$ 4.477,00
64 BROCA TERMOPLASTIFICADORA MCSPADDEN N50, 25MMMaterialCota reservada para ME/EPP caixa 20 R$ 220,47 R$ 4.409,40
65 BROCA TERMOPLASTIFICADORA MCSPADDEN N55, 25MMMaterialCota reservada para ME/EPP caixa 20 R$ 267,21 R$ 5.344,20
66 CONE DE GUTA PERCHA FINE MEDIUM EXTRA LONGO FM ELMaterialCota reservada para ME/EPP caixa 30 R$ 94,67 R$ 2.840,10
67 CONE DE GUTA PERCHA F1MaterialCota reservada para ME/EPP caixa 87 R$ 101,35 R$ 8.817,45
68 CONE DE GUTA PERCHA F2MaterialCota reservada para ME/EPP caixa 87 R$ 136,62 R$ 11.885,94
69 CONE DE GUTA PERCHA F3MaterialCota reservada para ME/EPP caixa 87 R$ 101,35 R$ 8.817,45
70 LIMA ENDODONTICA ROTATORIA F4MaterialCota reservada para ME/EPP kit 45 R$ 64,27 R$ 2.892,15
71 LIMA ENDODONTICA ROTATORIA F5MaterialCota reservada para ME/EPP kit 45 R$ 258,63 R$ 11.638,35
72 LIMA ENDODONTICA ROTATORIA KIT SORTIDOMaterialCota reservada para ME/EPP kit 87 R$ 196,45 R$ 17.091,15
73 LIMA ENDODONTICA ROTATORIA D1 D2 D3MaterialCota reservada para ME/EPP kit 45 R$ 396,71 R$ 17.851,95
74 LIMA UNIVERSAL S1MaterialCota reservada para ME/EPP kit 50 R$ 489,39 R$ 24.469,50
75 LIMA UNIVERSAL S2MaterialCota reservada para ME/EPP kit 50 R$ 480,27 R$ 24.013,50
76 LIMA UNIVERSAL F1MaterialCota reservada para ME/EPP kit 50 R$ 397,17 R$ 19.858,50
Total estimado dos itens R$ 1.002.243,45

Objeto completo

Aquisição de materiais odontológicos de uso comum para atender as necessidades da Subsecretaria de Atenção Primária Gerência de Saúde Bucal.

Informação complementar

Tratase de aquisição de materiais odontológicos de uso comum, com intuito de atenderas necessidadesdas demandas das Unidades Básicas de Saúde UBS,Casa Rosa, Centro Municipal de Saúde, do Centro deEspecialidades OdontológicasCEOIII e do Plantão do Pronto Atendimento Paulo Pereira Gomes domunicípio de Cachoeiro de Itapemirim, para que seja dado continuidade à prestação de serviço por parteda Gerência de Saúde BucalSEMUS aos munícipes, promovendo saúde e visando a integralidade daassistência, por se tratar de materiais imprescindíveis.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
CNPJ
27.165.588/0001-90
Unidade
Fundo Municipal de Saúde de Cachoeiro de Itapemirim
Código da unidade (UASG)
09288947000114
Local
Cachoeiro de Itapemirim - ES
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
6676/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
27165588000190-1-000218/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.002.243,45 está entre as maiores das contratações de material odontológico em Espírito Santo: é maior que 95% delas. Na amostra de 40 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 466.848,62, variando de R$ 1.010,00 a R$ 10.029.438,07.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM publicou 29 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 349.432,68, e o total já movimentado soma R$ 9,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, equipamentos médicos e odontológicos, locação de imóveis, obras e serviços de engenharia, assistência social e benefícios eventuais. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.