BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
141/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 9 dias 📍 Maria da Fé - MG UASG 28091 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS NECESSÁRIOS À EXECUÇÃO DA COBERTURA DA QUADRA DA ESCOLA MUNICIPAL GETÚLIO VARGAS, NO MUNICÍPIO DE MARIA DA FÉ – MG, DESTINADOS À UTILIZAÇÃO PELO MUNICÍPIO…

MUNICIPIO DE MARIA DA FE · Prefeitura Municipal de Maria da Fé

Valor estimado R$ 59.916,57
Propostas até 14/09/2026 às 12:30 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BARRA ROSCADA 1/2 1,00 MTSMaterialNão se aplica PEÇA 6 R$ 30,00 R$ 180,00
2 CH PE 13 U 100 X 40 X 6000 MM SAE 1006/1010MaterialNão se aplica QUILO 1.500 R$ 8,03 R$ 12.045,00
3 CH PE 13 UE 75 X 40 X 15 X 6000 MM 95 BR – SAE 1006/1010MaterialNão se aplica QUILO 1.739 R$ 8,03 R$ 13.964,17
4 CH PERFIL ESTR CH 14 07 PC CALHA C/500 X 6000 MMMaterialNão se aplica QUILO 340 R$ 8,03 R$ 2.730,20
5 DISCO DE CORTE 7" X 1,2 MM X 7/8"MaterialNão se aplica PEÇA 40 R$ 7,00 R$ 280,00
6 ELETRODO 6013 – 3,25 MMMaterialNão se aplica QUILO 30 R$ 27,00 R$ 810,00
7 F CANT 1 X 1/8 ASTM A-36 120 BR – 67,12MaterialNão se aplica QUILO 857 R$ 9,40 R$ 8.055,80
8 F MEC 3/8 ASTM A-36 – 24 BR – 31,60MaterialNão se aplica QUILO 81 R$ 9,40 R$ 761,40
9 PARAF AUTO BROC 1/4 X 3/4 X 5/16 COBERTURAMaterialNão se aplica PEÇA 2.000 R$ 0,50 R$ 1.000,00
10 PORCA GALV TORNEADA 1/2MaterialNão se aplica PEÇA 30 R$ 3,00 R$ 90,00
11 TELHA GALVANIZADA, TRAPEZOIDAL, CHAPA DE 0,50 MM DE ESPESSURA, POR METRO LINEAR.MaterialNão se aplica METRO LINEAR 500 R$ 40,00 R$ 20.000,00
Total estimado dos itens R$ 59.916,57

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS NECESSÁRIOS À EXECUÇÃO DA COBERTURA DA QUADRA DA ESCOLA MUNICIPAL GETÚLIO VARGAS, NO MUNICÍPIO DE MARIA DA FÉ – MG, DESTINADOS À UTILIZAÇÃO PELO MUNICÍPIO NA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE IMPLANTAÇÃO DA COBERTURA DA UNIDADE ESCOLAR, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CONFORME DFD, ETP E TERMO DE REFERÊNCIA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MARIA DA FE
CNPJ
18.025.957/0001-58
Unidade
Prefeitura Municipal de Maria da Fé
Código da unidade (UASG)
28091
Local
Maria da Fé - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
141/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18025957000158-1-000127/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 12:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 59.916,57 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 59% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.054.429,29, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MARIA DA FE publicou 39 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 344.169,93, e o total já movimentado soma R$ 13,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, material de construção, consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.