BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
14/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 751215 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais médicos

COMANDO DA MARINHA · NAVIO POLAR ALMIRANTE MAXIMIANO

Valor estimado R$ 14.798,26
Propostas até 21/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 16/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 15/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (30)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Tubo Supraglótico tipo: máscara laríngea, material*: pvc, vias: via p/ acesso gástrico, tamanho*: nº 5, componente 1: c/ linha de referência, conector: c/ conector padrão, adicionais: c/ proteção contra mordedura, esterilidade*: estéril, uso únicoMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 121,95 R$ 121,95
2 Tubo Supraglótico tipo: máscara laríngea, material*: pvc, vias: via p/ acesso gástrico, tamanho*: nº 5, componente 1: c/ linha de referência, conector: c/ conector padrão, adicionais: c/ proteção contra mordedura, esterilidade*: estéril, uso únicoMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 121,95 R$ 121,95
3 Esfigmomanômetro ajuste: analógico, aneróide, tipo*: de braço, faixa de operação: até 300, material braçadeira: braçadeira em tecido, tipo fecho: fecho em metal, tamanho: adulto obesoMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 270,00 R$ 270,00
4 Paracetamol composição: associado à clorfeniramina e fenilefrina, concentração: 400 mg + 4 mg + 4, forma farmaceutica: pó para solução oralMaterialNão se aplica Cápsula 200 R$ 0,43 R$ 86,00
5 Probiótico composição: saccharomyces boulardii - 17, concentração: 200MaterialNão se aplica Cápsula 204 R$ 3,84 R$ 783,36
6 Carmelose Sódica concentração: 5, forma farmacêutica: solução oftálmicaMaterialNão se aplica Frasco 10 ML 20 R$ 56,72 R$ 1.134,40
7 Tobramicina dosagem: 0,3%, apresentação: solução oftálmicaMaterialNão se aplica Frasco 5 ML 5 R$ 44,79 R$ 223,95
8 Insulina origem: humana, tipo: regular, dosagem: 100u/ml, aplicação: injetávelMaterialNão se aplica Frasco 10 ML 2 R$ 74,66 R$ 149,32
9 Bicarbonato De Sódio dosagem: 8,4%, uso: solução injetávelMaterialNão se aplica Ampola 10 ML 5 R$ 1,39 R$ 6,95
10 Bicarbonato De Sódio dosagem: 8,4%, uso: solução injetávelMaterialNão se aplica Bolsa 250 ML 2 R$ 28,50 R$ 57,00
11 Fluconazol dosagem: 150MaterialNão se aplica Cápsula 60 R$ 0,95 R$ 57,00
12 Albendazol dosagem: 400MaterialNão se aplica Comprimido 30 R$ 3,19 R$ 95,70
13 Sais Para Reidratação Oral composição: sódio, potássio, cloreto, citrato e glicose, concentração: 50 meq/l + 20 meq/l + 50 meq/l + 20 meq/l + 134, forma farmacêutica: pó p/ solução oralMaterialNão se aplica Sachê 27.9 G 50 R$ 1,57 R$ 78,50
14 Avental Cirúrgico - Paramentação esterilidade: estéril, uso único, material: não tecido 100% polipropileno - tipo sms, tipo de barreira: c/ barreira bacteriana e viral, propriedade: hidrorepelente, gramatura: cerca de 60, modelo manga: longa c/ punho em malha, tamanho: grande (g), tipo fechamento: posterior p/ pescoço e cintura, característica: cartão de fechamento asséptico, adicional: c/ toalha de mão, embalagem: embalagem individualMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 14,79 R$ 29,58
15 Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha natural - látex, superfície: superfície lisa, formato: ambidestra, pó: com pó bioabsorvível, cor: c/ cor, tamanho: médio - m, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterialNão se aplica Embalagem 100 UN 3 R$ 31,71 R$ 95,13
16 Fita Adesiva - Uso Cutâneo tipo: esparadrapo impermeável, material dorso: à base de algodão e fibra sintética, tipo de adesivo: c/ látex natural, largura da fita: cerca de 100 mm, cor: c/ cor, apresentação: rolo c/ capa protetora, esterilidade: não estérilMaterialNão se aplica Rolo 4.5 M 14 R$ 11,97 R$ 167,58
17 Equipo De Infusão Venosa Gravitacional material: pvc âmbar p/ solução fotossensível, câmara gotejamento: macrogotas, flexível, c/ respiro e filtro, regulador de fluxo manual: pinça rolete, comprimento tubo: até 180 cm, tipo injetor lateral: s/ injetor, conector paciente: luer, adicional: c/ capa protetora p/ frasco e clamp, esterilidade: estéril, uso único, tipo embalagem: individualMaterialNão se aplica Unidade 200 R$ 1,21 R$ 242,00
18 Bilastina concentração: 20MaterialNão se aplica Comprimido 50 R$ 2,53 R$ 126,50
19 Tetracaína Cloridrato composição: associada à fenilefrina, concentração: 1% + 0,1%, forma farmaceutica: solução oftálmicaMaterialNão se aplica Frasco 10 ML 2 R$ 45,41 R$ 90,82
20 Budesonida concentração: 32mcg/dose, forma farmacêutica: suspensão sprayMaterialNão se aplica Frasco 120 DOSE(S) 10 R$ 30,61 R$ 306,10
21 Aciclovir dosagem: 50, uso: cremeMaterialNão se aplica Bisnaga 10 G 10 R$ 4,66 R$ 46,60
22 Aciclovir dosagem: 50, uso: cremeMaterialNão se aplica Bisnaga 10 G 3 R$ 135,07 R$ 405,21
23 Pá Para Desfibrilador tipo equipamento: externo automático - dea, modelo: tipo eletrodo, adesiva, tamanho: adulto, apresentação*: par, compatibilidade: c/ compatibilidade específica, esterilidade: descartávelMaterialNão se aplica Par 4 R$ 717,12 R$ 2.868,48
24 Bateria Recarregável aplicação 1: desfibrilador, sistema eletroquímico: lithium-ion, tensão nominal: 14,8, capacidade nominal: 2.850MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 4.538,97 R$ 4.538,97
25 Ciprofloxacino Cloridrato dosagem: 500MaterialNão se aplica Comprimido 70 R$ 1,06 R$ 74,20
26 Pantoprazol dosagem: 40MaterialNão se aplica Comprimido 60 R$ 0,21 R$ 12,60
27 Dimenidrinato apresentação: associado com piridoxina cloridrato, dosagem: 50mg + 10mgMaterialNão se aplica Comprimido 60 R$ 1,03 R$ 61,80
28 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo: uroanálise, tipo de análise: quantitativo de glicose, apresentação: tiraMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 1,77 R$ 177,21
29 Eletrodo Uso Médico aplicação 1: p/ monitorização cardíaca - ecg, modelo: de superfície, tipo: adesivo, material sensor: prata/prata clorada, adicional 1: c/ gel condutor, tamanhos: adulto, acessório: c/ cabo compatível c/ equipamento, esterilidade: uso únicoMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.979,30 R$ 1.979,30
30 Bolsa material: poliéster, aplicação: atendimento pré-hospitalar (aph), características adicionais: impermeável, zíper, forro pvc, acabamento pol poli, tipo: mochila, dimensões: 30 x 38 x 15MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 390,10 R$ 390,10
Total estimado dos itens R$ 14.798,26

Objeto completo

Aquisição de materiais médicos

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
NAVIO POLAR ALMIRANTE MAXIMIANO
Código da unidade (UASG)
751215
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63479.000359/2026-28
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-007911/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 14.798,26 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 46% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.298.177,67, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.217 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 293 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 671.781,79, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.