Aquisição de materiais médicos hospitalares, para atender as unidades administrativas e assistenciais da Secretaria de Estado da Saúde de Goiás (SES-GO). Os materiais médicos são…
ESTADO DE GOIAS · SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE/GO
Documentos do edital
- EDITAL DE LICITACAO Edital · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia Termo de Referência · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- AVISO DE PREGAO ELETRONICO Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Modelo de Proposta Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Informacoes para Nota de Empenho 1.1 Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Portaria de Funcoes Essenciais Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Portaria da Contratacao - Complementar Indicacao dos Agentes de Contratacao Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- DOD DFD · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Publicacoes DOE, SES GO, SEAD, Jornal Edital · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Justificativa pela nao utilizacao dos modelos padronizados disponiveis no sistema SISLOG na elaboracao do Edital pela SES Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Termo de Julgamento e Homologacao Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Ata Contratacao - 120261 - 16/07/2026 11:02:53 Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Publicacoes Termo de Homologacao PNCP SISLOG e SITE da SES Edital · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (31)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Odontologia Correlatos, avental descartável, confeccionado em falso tecido, 100% polipropileno, com gramatura mínima de 50 g/m², comprimento mínimo de 1,20 m, acabamento em overlock, manga longa, punho em malha sofonada, decote em viés, um par de tiras na cintura e um par de tiras no pescoço. embalado em material que garanta a integridade do produto, com laudo comprovando gramatura. o produto deverá obedecer a legislação atual vigente. tamanho p.Material | UNIDADE | 12.000 | R$ 2,67 | R$ 32.040,00 |
| 2 | Dispositivos para Entubação Traqueal, tubo endotraqueal (orotraqueal) com cuff e diâmetro interno de 7,0 mm, em plástico, ponta biselada, com válvula unidirecional, balão para controle de pressão e volume, balão para retenção de fluidos e secreções e adaptador universal; descartável, apirogênico (a), estéril.Material | UNIDADE | 400 | R$ 3,47 | R$ 1.388,00 |
| 3 | Dispositivos para Entubação Traqueal, tubo endotraqueal (orotraqueal) com cuff e diâmetro interno de 8,0 mm, em plástico, ponta biselada, com válvula unidirecional, balão para controle de pressão e volume, balão para retenção de fluidos e secreções e adaptador universal; descartável, apirogênico (a), estéril.Material | UNIDADE | 500 | R$ 3,26 | R$ 1.630,00 |
| 4 | Dispositivos para Entubação Traqueal, tubo endotraqueal (orotraqueal) sem cuff e diâmetro interno de 3,0 mm, em plástico, ponta biselada, termosensível, macio (a), adaptador universal, descartável, apirogênico (a), estéril.Material | UNIDADE | 50 | R$ 3,41 | R$ 170,50 |
| 5 | Dispositivos para Entubação Traqueal, tubo endotraqueal (orotraqueal) sem cuff e diâmetro interno de 3,5 mm, em plástico, ponta biselada, termosensível, macio (a), adaptador universal, descartável, apirogênico (a), estéril.Material | UNIDADE | 50 | R$ 3,33 | R$ 166,50 |
| 6 | Dispositivos para Entubação Traqueal, tubo endotraqueal (orotraqueal) sem cuff e diâmetro interno de 4,5 mm, em plástico, ponta biselada, termosensível, macio (a), adaptador universal, descartável, apirogênico (a), estéril.Material | UNIDADE | 50 | R$ 3,48 | R$ 174,00 |
| 7 | Dispositivos para Entubação Traqueal, tubo endotraqueal (orotraqueal) sem cuff e diâmetro interno de 5,0 mm, em plástico, ponta biselada, termosensível, macio (a), adaptador universal, descartável, apirogênico (a), estéril.Material | UNIDADE | 50 | R$ 3,52 | R$ 176,00 |
| 8 | Dispositivos para Entubação Traqueal, tubo endotraqueal (orotraqueal) sem cuff e diâmetro interno de 2,0 mm, em PVC, ponta biselada, termosensível, macio (a), adaptador universal, descartável, apirogênico (a), estéril.Material | UNIDADE | 50 | R$ 5,12 | R$ 256,00 |
| 9 | Dispositivos para Entubação Traqueal, tubo endotraqueal (orotraqueal) sem cuff e diâmetro interno de 2,5 mm, em plástico, ponta biselada, termosensível, macio (a), adaptador universal, descartável, apirogênico (a), estéril.Material | UNIDADE | 50 | R$ 3,58 | R$ 179,00 |
| 10 | Sondas Hospitalares, sonda traqueal, nº 6, em plástico, flexível (eis), com no mínimo 3 furo (s), esterilizado (a), com válvula de pressão negativa.Material | UNIDADE | 50 | R$ 0,68 | R$ 34,00 |
| 11 | Sondas Hospitalares, sonda traqueal, nº 8, em plástico, flexível (eis), com no mínimo 3 furo (s), esterilizado (a), com válvula de pressão negativa.Material | UNIDADE | 50 | R$ 1,00 | R$ 50,00 |
| 12 | Sondas Hospitalares, sonda traqueal, nº 10, em plástico, flexível (eis), com no mínimo 3 furo (s), esterilizado (a), com válvula de pressão negativa.Material | UNIDADE | 50 | R$ 1,19 | R$ 59,50 |
| 13 | Sondas Hospitalares, sonda traqueal, nº 12, em plástico, flexível (eis), com no mínimo 3 furo (s), esterilizado (a), com válvula de pressão negativa.Material | UNIDADE | 50 | R$ 1,29 | R$ 64,50 |
| 14 | Sondas Hospitalares, sonda traqueal, nº 14, em plástico, flexível (eis), com no mínimo 3 furo (s), esterilizado (a), com válvula de pressão negativa.Material | UNIDADE | 50 | R$ 1,15 | R$ 57,50 |
| 15 | Sondas Hospitalares, sonda foley, nº 16, 2 via (s).Material | UNIDADE | 10 | R$ 2,21 | R$ 22,10 |
| 16 | Sondas Hospitalares, Sonda Gástrica longo (a), em PVC, nº 8, flexível (eis), ponta atraumática aberta, estéril, atóxico (a), conector universal com tampa.Material | UNIDADE | 10 | R$ 1,34 | R$ 13,40 |
| 17 | Sondas Hospitalares, Sonda Gástrica longo (a), em PVC, nº 10, flexível (eis), ponta atraumática aberta, estéril, atóxico (a), conector universal com tampa.Material | UNIDADE | 10 | R$ 1,25 | R$ 12,50 |
| 18 | Sondas Hospitalares, Sonda Gástrica longo (a), em PVC, nº 12, flexível (eis), ponta atraumática aberta, estéril, atóxico (a), conector universal com tampa.Material | UNIDADE | 10 | R$ 1,38 | R$ 13,80 |
| 19 | Sondas Hospitalares, Sonda Gástrica longo (a), em PVC, nº 14, flexível (eis), ponta atraumática aberta, estéril, atóxico (a), conector universal com tampa.Material | UNIDADE | 10 | R$ 1,30 | R$ 13,00 |
| 20 | Sondas Hospitalares, Sonda Gástrica longo (a), em PVC, nº 16, flexível (eis), ponta atraumática aberta, estéril, atóxico (a), conector universal com tampa.Material | UNIDADE | 10 | R$ 1,51 | R$ 15,10 |
| 21 | Sondas Hospitalares, Sonda Gástrica longo (a), em PVC, nº 18, flexível (eis), ponta atraumática aberta, estéril, atóxico (a), conector universal com tampa.Material | UNIDADE | 10 | R$ 1,66 | R$ 16,60 |
| 22 | Sondas Hospitalares, Sonda Gástrica longo (a), em PVC, nº 20, flexível (eis), ponta atraumática aberta, estéril, atóxico (a), conector universal com tampa.Material | UNIDADE | 10 | R$ 1,80 | R$ 18,00 |
| 23 | Sondas Hospitalares, Sonda uretral (vesical), nº 4, flexível (eis), siliconizado (a), ponta atraumática fechada, estéril, atóxico (a), conector universal com tampa.Material | UNIDADE | 10 | R$ 0,62 | R$ 6,20 |
| 24 | Sondas Hospitalares, Sonda uretral (vesical), nº 6, flexível (eis), siliconizado (a), ponta atraumática fechada, com 2 furo (s), estéril, atóxico (a), conector universal com tampa.Material | UNIDADE | 10 | R$ 0,52 | R$ 5,20 |
| 25 | Sondas Hospitalares, Sonda uretral (vesical), nº 8, flexível (eis), siliconizado (a), ponta atraumática fechada, com 2 furo (s), estéril, atóxico (a), conector universal com tampa.Material | UNIDADE | 10 | R$ 0,62 | R$ 6,20 |
| 26 | Sondas Hospitalares, Sonda uretral (vesical), nº 10, flexível (eis), siliconizado (a), ponta atraumática fechada, com 2 furo (s), estéril, atóxico (a), conector universal com tampa.Material | UNIDADE | 10 | R$ 0,78 | R$ 7,80 |
| 27 | Sondas Hospitalares, Sonda uretral (vesical), nº 12, flexível (eis), siliconizado (a), ponta atraumática fechada, estéril, atóxico (a), conector universal com tampa.Material | UNIDADE | 50 | R$ 0,99 | R$ 49,50 |
| 28 | Sondas Hospitalares, Sonda uretral (vesical), nº 14, flexível (eis), siliconizado (a), ponta atraumática fechada, estéril, atóxico (a), conector universal com tampa.Material | UNIDADE | 50 | R$ 1,09 | R$ 54,50 |
| 29 | Sondas Hospitalares, Sonda uretral (vesical), nº 16, flexível (eis), siliconizado (a), ponta atraumática fechada, com 2 furo (s), estéril, atóxico (a), conector universal com tampa.Material | UNIDADE | 50 | R$ 0,89 | R$ 44,50 |
| 30 | Sondas Hospitalares, Sonda uretral (vesical), nº 18, flexível (eis), siliconizado (a), ponta atraumática fechada, estéril, atóxico (a), conector universal com tampa.Material | UNIDADE | 20 | R$ 0,83 | R$ 16,60 |
| 31 | Sistema de Drenagem Torácica, mediastinal, 2 via (s), com frasco em PVC rígido (a) graduado (a) de capacidade para 2.000 mL, com tampa rosca, conector escalonado, pinça corta-fluxo e dreno de tórax radiopaco (a) em silicone nº 32, uso adulto (a) , estéril.Material | UNIDADE | 10 | R$ 45,13 | R$ 451,30 |
| Total estimado dos itens | R$ 37.211,80 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais médicos hospitalares, para atender as unidades administrativas e assistenciais da Secretaria de Estado da Saúde de Goiás (SES-GO). Os materiais médicos são utilizados no desenvolvimento de atividades e assistência à população. As revisões das descrições, levantamento das quantidades, forma de entrega e requisitos a serem exigidos, foram definidos pelos integrantes indicados no Processo 202500010089053.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DE GOIAS
- CNPJ
- 01.409.580/0001-38
- Unidade
- SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE/GO
- Código da unidade (UASG)
- 926250
- Local
- Goiânia - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 202600005017260
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01409580000138-1-001008/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 37.211,80 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Goiás: é maior que 44% delas. Na amostra de 204 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 823.835,30, variando de R$ 108,39 a R$ 27.850.842,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DE GOIAS publicou 308 contratações no PNCP desde 29/01/2026, com 75 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.162.916,27, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.