BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
211/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Mossoró - RN UASG 153033 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais hospitalares e veterinários.

UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO SEMI-ARIDO - UFERSA · UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO SEMI-ÁRIDO

Valor estimado Não informado
Propostas até 25/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 20/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 19/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cloreto De Sódio princípio ativo: 0,9%_ solução injetável, aplicação: sistema fechadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 250 ML 240 Não informado Não informado
2 Cloreto De Sódio princípio ativo: 0,9%_ solução injetável, aplicação: sistema fechadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500 ML 240 Não informado Não informado
3 Dexmedetomidina composição: cloridrato, concentraçao: 500, forma farmacêutica: solução injetável, aplicação: uso veterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10 ML 16 Não informado Não informado
4 Gaze Uso Em Saúde modelo: compressa c/ dobras e camadas, material: tecido 100% viscose / rayon, densidade: cerca de 13 fios / cm2, radiopacidade: sem elemento radiopaco, dimensão fechada: cerca de 7,5 x 7,5 cm, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 10 UN 10.570 Não informado Não informado
5 Gaze Uso Em Saúde modelo: compressa c/ dobras e camadas, material: tecido 100% viscose / rayon, densidade: cerca de 13 fios / cm2, radiopacidade: sem elemento radiopaco, dimensão fechada: cerca de 7,5 x 7,5 cm, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 UN 200 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de materiais hospitalares e veterinários.

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO SEMI-ARIDO - UFERSA
CNPJ
24.529.265/0001-40
Unidade
UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO SEMI-ÁRIDO
Código da unidade (UASG)
153033
Local
Mossoró - RN
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23091.008250/2026-37
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
24529265000140-1-000069/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO SEMI-ARIDO - UFERSA publicou 33 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 555.582,43, e o total já movimentado soma R$ 17,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, concessão, permissão de uso e alienação, material elétrico e iluminação, material médico-hospitalar, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.