BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
61/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Ibatiba - ES UASG 158428 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais hidrossanitários para manutenção preventiva e corretiva das instalações hidrossanitárias do IFES – Campus Ibatiba

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA DO ESPIRITO SANTO · IFES - CAMPUS IBATIBA

Valor estimado R$ 27.893,80
Propostas até 16/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 10:07
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (54)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Braço Chuveiro bitola: 1/2", comprimento: 30, material: pvcMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 31,64 R$ 632,80
2 Torneira acabamento superficial: cromado níquel de alta resistência à corrosão., aplicação: cozinha, caracteristicas adicionais: cromado níquel de alta resistência à corrosão., diâmetro: 1/2, material corpo: metal, tipo: bica altaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 82,92 R$ 1.243,80
3 Veda Rosca aplicação: instalações hidráulicas, tipo: fioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 5,04 R$ 252,00
4 Válvula Descarga bitola: 1/2, características adicionais: acionamento hidromecânico, material: metalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 188,13 R$ 1.881,30
5 Bóia Caixa D'Água bitola: 3/4, material: plástico, tipo: pressão, material balão: plástico, aplicação: caixa de água, cisternaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 12,09 R$ 241,80
6 Bóia Caixa D'Água bitola: 1, material: metal, tipo: pressão, material balão: metal, aplicação: caixa de água, cisternaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 17,70 R$ 265,50
7 Torneira acabamento superficial: cromado, aplicação: parede, caracteristicas adicionais: acionamento manual/fechamento automático e arejado, diâmetro: 1/2, material corpo: latão, tipo: automática, tratamento superficial: cromadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 198,28 R$ 3.965,60
8 Sifão aplicação: lavatório e pia, bitola: 50, características adicionais: sistema de vedação por anéis plástico ou borracha, material: polipropileno, padrão: universal/duplo, tipo corpo: sanfonado / flexívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 10,13 R$ 506,50
9 Torneira aplicação: tanque, caracteristicas adicionais: adaptador para mangueira, cor: branca, diâmetro: 1/2, material corpo: pvc, comprimento: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 4,27 R$ 128,10
10 Grelha Ralo aplicação: instalações hidráulicas, bitola: 150 mm, material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: redondoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 25,90 R$ 259,00
11 Acabamento Para Válvula Hidráulica aplicação: válvula descarga docol, material: metal cromado, referência: 00501906MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 55,63 R$ 556,30
12 Adesivo Conexão Hidráulica características adicionais: com pincel aplicador, composição: acetonas, resina de pvc, formaldeídos, prazo validade: 1 ano após fabricaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 14,20 R$ 284,00
13 Engate Hidráulico aplicação: instalações prediais água fria, bitola: 1/2, características adicionais: com niple, comprimento: 30, material: pvc flexívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 7,06 R$ 141,20
14 Torneira caracteristicas adicionais: com 22cm de comprimento, diâmetro: 1/2, material corpo: aço inoxidável, tipo: de paredeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 86,60 R$ 1.299,00
15 Tubo Pvc Soldável aplicação: hidráulica, comprimento: 6, cor: marrom, diâmetro nominal: 25, material: pvc rígidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 24,18 R$ 362,70
16 Conexão Hidráulica aplicação: instalação hidráulica, bitola: 25, características adicionais 1: macho e fêmea, cor: verde, material: ppr, tipo: joelho 90°MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 1,21 R$ 242,00
17 Conexão Hidráulica bitola: 25, material: ppr, tipo: joelho 45°, tipo fixação: soldávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 1,77 R$ 177,00
18 Conexão Hidráulica aplicação: tubo, bitola: 25, material: polietileno, tipo: tê, tipo fixação: soldávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 2,80 R$ 280,00
19 Conexão Hidráulica aplicação: rede hidráulica e esgoto, bitola: 25, material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: luva, tipo fixação: soldávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 1,43 R$ 143,00
20 Registro Esfera aplicação: instalação hidráulica, bitola: 25, material: pvc, tipo: borboleta, tipo fixação: soldávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 11,25 R$ 225,00
21 Tubo Pvc Soldável comprimento: 3, diâmetro nominal: 32, material: ppr, pressão: 80 mcaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 22,97 R$ 229,70
22 Conexão Hidráulica aplicação: rede hidráulica e esgoto, bitola: 32, material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: joelho 90°, tipo fixação: soldávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 2,99 R$ 598,00
23 Conexão Hidráulica aplicação: instalação hidráulica, bitola: 32, características adicionais 1: macho e fêmea, cor: verde, material: ppr, tipo: joelho 45°MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 5,24 R$ 524,00
24 Conexão Hidráulica bitola: 32, material: ppr, tipo: tê 90°, tipo fixação: soldávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 5,13 R$ 513,00
25 Conexão Hidráulica aplicação: instalações prediais água fria e quente, bitola: 32, material: cobre, tipo: luva, tipo fixação: soldávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 3,56 R$ 356,00
26 Registro Esfera aplicação: instalação hidráulica, bitola: 32, material: pvc rígido, tipo: vs, tipo fixação: soldávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 18,30 R$ 183,00
27 Tubo Hidráulico aplicação: esgoto, diâmetro: 50, material: pvcMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 73,29 R$ 732,90
28 Conexão Hidráulica aplicação: rede hidráulica e esgoto, bitola: 50, material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: joelho 90°, tipo fixação: soldávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 5,65 R$ 565,00
29 Conexão Hidráulica aplicação: instalação sanitária, bitola: 50, características adicionais: com anel plástico, material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: joelho 45°, tipo fixação: soldávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 7,88 R$ 394,00
30 Conexão Hidráulica aplicação: instalação hidráulica, bitola: 50, características adicionais 1: bolsa e anel, material: pvc - cloreto de polivinila, normas técnicas: nbr 10351, tipo: tê 90°MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 12,15 R$ 607,50
31 Conexão Hidráulica aplicação: instalação sanitária, bitola: 50, material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: luva, tipo fixação: encaixeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 5,66 R$ 283,00
32 Registro Esfera aplicação: irrigação, bitola: 50, características adicionais: com anel de vedação em borracha, material: pvc rígido, tipo: manual, tipo fixação: soldávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 43,09 R$ 430,90
33 Tubo Hidráulico aplicação: esgoto, diâmetro: 100, material: pvcMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 81,98 R$ 1.639,60
34 Conexão Hidráulica bitola: 100, características adicionais: ponta e bolsa com virola para tubos, cor: branca, material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: joelho 90°, tipo fixação: soldávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 7,82 R$ 391,00
35 Conexão Hidráulica aplicação: instalação sanitária, bitola: 100, características adicionais: com anel plástico, material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: joelho 45°, tipo fixação: soldávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 9,45 R$ 283,50
36 Conexão Hidráulica aplicação: rede hidráulica e esgoto, bitola: 100, material: pvc - cloreto de polivinila, normas técnicas: nbr 5688, tipo: luva, tipo fixação: ponta e bolsaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 6,60 R$ 198,00
37 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 100, características adicionais: pn 10, material: ferro fundido, tipo: tê 90°, tipo fixação: flange/flange 8 furosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 18,03 R$ 540,90
38 Tubo Hidráulico aplicação: esgoto, diâmetro: 75, material: pvcMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 53,95 R$ 1.079,00
39 Conexão Hidráulica bitola: 75, material: pvc, normas técnicas: nbr 5648 cl. 15, tipo: joelho 90°, tipo fixação: soldávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 6,17 R$ 308,50
40 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 75, características adicionais 1: irriga lf, pn 125, material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: luva, tipo fixação: soldávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 6,59 R$ 197,70
41 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 75, cor: azul, material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: tê, tipo fixação: soldávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 15,34 R$ 460,20
42 Tubo Hidráulico aplicação: esgoto, diâmetro: 50, material: pvcMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 64,25 R$ 1.285,00
43 Conexão Hidráulica aplicação: instalação hidráulica, bitola: 50, características adicionais: horizontal, material: pvc, tipo: válvula retenção, tipo fixação: soldávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 4,16 R$ 208,00
44 Conexão Hidráulica aplicação: instalação sanitária, bitola: 50, características adicionais: com anel plástico, material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: joelho 45°, tipo fixação: soldávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 4,88 R$ 146,40
45 Conexão Hidráulica aplicação: instalação hidráulica, bitola: 50, características adicionais 1: fêmea, cor: verde, material: ppr, tipo: luva simplesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 3,61 R$ 108,30
46 Conexão Hidráulica aplicação: instalação hidráulica, bitola: 50, características adicionais 1: bolsa e anel, material: pvc - cloreto de polivinila, normas técnicas: nbr 10351, tipo: tê 90°MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 8,57 R$ 257,10
47 Tubo Hidráulico diâmetro: 40, material: pvcMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 39,16 R$ 783,20
48 Conexão Hidráulica aplicação: rede hidráulica e esgoto, bitola: 40, material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: joelho 90°, tipo fixação: soldávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 1,80 R$ 90,00
49 Conexão Hidráulica aplicação: rede hidráulica e esgoto, bitola: 40, material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: joelho 45°, tipo fixação: soldávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 3,05 R$ 91,50
50 Conexão Hidráulica bitola: 40, material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: luvaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 2,74 R$ 82,20
51 Conexão Hidráulica bitola: 40, material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: têMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 7,33 R$ 219,90
52 Espude Vaso Sanitário bitola: 40, características adicionais: sem parafuso, material: borrachaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 10,81 R$ 540,50
53 Válvula Escoamento aplicação: lavatório, características adicionais: longo, componentes: com ladrão para lavatório, diâmetro: 3/4, material: metal cromadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 18,51 R$ 185,10
54 Desentupidor Pia material: borracha flexível, material cabo: plástico resistente, tipo: sanfonado, volume: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 29,46 R$ 294,60
Total estimado dos itens R$ 27.893,80

Objeto completo

Aquisição de materiais hidrossanitários para manutenção preventiva e corretiva das instalações hidrossanitárias do IFES – Campus Ibatiba

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA DO ESPIRITO SANTO
CNPJ
10.838.653/0001-06
Unidade
IFES - CAMPUS IBATIBA
Código da unidade (UASG)
158428
Local
Ibatiba - ES
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23184.000632/2026-13
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10838653000106-1-000288/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de equipamentos

Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Técnicos habilitados e ART quando aplicável
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Relatório técnico das visitas
  • Peças originais ou equivalentes homologadas

CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 27.893,80 está acima da metade das contratações de manutenção de equipamentos em Espírito Santo: é maior que 52% delas. Na amostra de 71 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 100.549,34, variando de R$ 225,00 a R$ 1.584.639,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA DO ESPIRITO SANTO publicou 134 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 188.169,43, e o total já movimentado soma R$ 24,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, energia elétrica e geradores, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.