BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
812/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 254446 Divulgada no PNCP

Aquisição de Materiais Hidráulicos

FUNDACAO OSWALDO CRUZ · INSTITUTO DE TECNOLOGIA EM FARMACOS

Valor estimado Não informado
Propostas até 28/07/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 07/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 06/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Conexão Hidráulica material: pvc rígido, tipo: bucha redução, tipo fixação: roscável, aplicação: instalação hidráulica, cor: marrom, bitola: 1" x 3/4"Material Unidade 10 Não informado Não informado
2 Bucha Redução material: ferro maleável galvanizado, bitola: 1 x 3/4, características adicionais: rosca bsp, aplicação: tubulação de gás, normas técnicas: nbr 6943Material Unidade 20 Não informado Não informado
3 Bucha Redução material: aço galvanizado, bitola: 3/4 x 1/2Material Unidade 30 Não informado Não informado
4 Luva Eletroduto material: ferro, tratamento superficial: galvanizado, bitola: 3/4, aplicação: instalações elétricasMaterial Unidade 35 Não informado Não informado
5 Adesivo Uso Geral apresentação: massa cinza claro, composição: á base de poliuretano, características adicionais: cura com a umidade do ar, aplicação: selante/vedação de juntas com movimentaçãoMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
6 Mangueira Hidráulica diâmetro interno: 3/4, material: pvc, cor: cristal, tipo: trançada, espessura parede: 2,4Material Unidade 1 Não informado Não informado
7 Reservatório material: polietileno alta densidade, capacidade: 1.000, aplicação: acondicionamento de água potável, características adicionais: com graduação e tampa roscadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
8 Cola composição: adesivo à base de resina epóxi, cor: incolor, aplicação: acrílico/louça/vidro/couro e plástico, características adicionais: secagem 10 minutos/tempo de cura 8 horasMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
9 Cola composição: adesivo à base resina epóxi, cor: incolor, aplicação: concreto, borracha, vidro, plástico, metal, características adicionais: 1 tubo resina 1 tubo endurecedor, cura 24 horas, tipo: líquido viscosoMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
10 Fita Veda Rosca material: teflon, comprimento: 50, largura: 18Material Unidade 100 Não informado Não informado
11 Bucha Redução material: ferro maleável, bitola: 1 x 1/2", características adicionais: rosca tipo bspMaterial Unidade 35 Não informado Não informado
12 Conexão Metálica material: ferro maleável galvanizado, aplicação: tubulação de gás, tipo: bucha redução, tipo rosca: bsp, normas técnicas: nbr 6943, diâmetro entrada: 1 1/2, diâmetro saída: 1/2Material Unidade 15 Não informado Não informado
13 Mangueira material: pvc flexivel, aparência visual: incolor, diâmetro interno: 1, comprimento: 1, aplicação: transferencia de liquidos, espessura parede: 2,50Material Metro 100 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de Materiais Hidráulicos

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO OSWALDO CRUZ
CNPJ
33.781.055/0001-35
Unidade
INSTITUTO DE TECNOLOGIA EM FARMACOS
Código da unidade (UASG)
254446
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
25387.000677/2025-48
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
33781055000135-1-001067/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO OSWALDO CRUZ publicou 391 contratações no PNCP desde 04/03/2026, com 49 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.860.869,52, e o total já movimentado soma R$ 1,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, medicamentos, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.