BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
026/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Pirassununga - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais hidráulicos para reposição imediata de estoque crítico do Serviço de Água e Esgoto de Pirassununga (SAEP), necessária à continuidade das atividades de…

SERVICO DE AGUA E ESGOTO DE PIRASSUNUNGA

Valor estimado R$ 59.575,20
Propostas até 03/08/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 29/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 28/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (33)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Conexão em PVC PBA MARROM soldável, ângulo 90°, conforme ABNT NBR 5648.Material UN 500 R$ 1,87 R$ 935,00
2 Luva em PVC rígido azul para água fria, com bucha interna em latão roscável, DN 25 (3/4?), para ligação PVC x rosca metálica, conforme ABNT NBR 5648.Material UN 400 R$ 12,41 R$ 4.964,00
3 Conexão em PVC PBA MARROM soldável, DN 50 (2?), ângulo 90°, conforme ABNT NBR 5648.Material UN 100 R$ 36,79 R$ 3.679,00
4 Registro de esfera metálico, DN 60 mm (2?), com acionamento por alavanca, para redes pressurizadas de água, conforme ABNT NBR 14788.Material UN 2 R$ 306,23 R$ 612,46
5 Registro de gaveta metálico bruto, DN 60 mm (2?), linha pesada, conforme ABNT NBR 14580.Material UN 2 R$ 368,15 R$ 736,30
6 Luva de correr em PVC rígido marrom, DN 60 mm (2?), com junta elástica (JE) e anel de vedação em borracha, aplicada em redes de água, conforme ABNT NBR 5648.Material UN 100 R$ 37,63 R$ 3.763,00
7 Luva flexível mecânica para tubulação em PEAD, diâmetro nominal 32 mm (1?), com vedação por elastômero e sistema de aperto mecânico, conforme ABNT NBR 9798.Material UN 20 R$ 13,60 R$ 272,00
8 Tê em PVC rígido marrom, DN 50 mm (1 1/2?), junta soldável, para sistemas de água; conforme ABNT NBR 5648.Material UN 30 R$ 18,65 R$ 559,50
9 Tê em PVC rígido com junta elástica (JE), bolsa/bolsa/bolsa (BBB), DN 60 mm (2?), com anéis de vedação elastoméricos, peça injetada, para redes de água; conforme ABNT NBR 5648.Material UN 20 R$ 67,26 R$ 1.345,20
10 Conexão em PVC para tubulação DEFOFO, tipo luva de correr, com junta elástica integrada (JEI), classe de pressão 1 MPa, diâmetro nominal 200 mm (8"), destinada à união de tubos DEFOFO em redes públicas externas de abastecimento de água.Material UN 6 R$ 185,24 R$ 1.111,44
11 Conexão em PVC PBA marrom, tipo luva de correr, com anel de vedação (junta elástica), diâmetro nominal 1" (32 mm), destinada à união de tubos PBA em redes de água.Material UN 40 R$ 5,21 R$ 208,40
12 Conexão de fechamento (cap) em PVC marrom, tipo soldável, diâmetro nominal 2" (60 mm), destinada ao fechamento de extremidades em tubulação de água.Material UN 40 R$ 7,66 R$ 306,40
13 Conexão em PVC PBA marrom, tipo tê, com três saídas soldáveis, diâmetro nominal 2" (60 mm), destinada à derivação em tubulação de água.Material UN 20 R$ 18,62 R$ 372,40
14 Colar de tomada em ferro fundido para tubulação DN 75 (3?), com saída roscada ¾?, conforme ABNT NBR 6943.Material UN 30 R$ 119,56 R$ 3.586,80
15 Colar de tomada em ferro fundido para tubulação DN 100 (4?), com saída roscada ¾?, conforme ABNT NBR 6943.Material UN 40 R$ 129,44 R$ 5.177,60
16 Cotovelo PVC azul com enxerto metálico de ¾", tipo joelho, fabricado em PVC na cor azul, com inserto metálico em latão para conexão roscável, medindo 25 mm x ¾".Material UN 100 R$ 7,95 R$ 795,00
17 Niple em PVC rígido branco, DN 25 mm (3/4?), com rosca macho dupla, destinado a interligação de componentes roscáveis em instalações de água fria, conforme ABNT NBR 5648.Material UN 500 R$ 3,00 R$ 1.500,00
18 Conexão em PVC rígido, cor marrom, extremidades soldáveis, diâmetro nominal 25 mm (3/4?), destinada à transição entre trecho soldável e componente roscável metálico ou plástico, conforme ABNT NBR 5648.Material UN 200 R$ 1,52 R$ 304,00
19 Luva de correr em PVC rígido marrom, DN 25 (3/4?), com anel de vedação em borracha, para tubulações de água fria, conforme ABNT NBR 5648.Material UN 50 R$ 19,40 R$ 970,00
20 Niple em ferro galvanizado, DN 25 mm (3/4?), com rosca macho em ambas as extremidades, destinado a interligação de conexões roscáveis, conforme ABNT NBR 6943.Material UN 100 R$ 10,34 R$ 1.034,00
21 Anel elastomérico em borracha para junta elástica de tubos PVC PBA (marrom) DN 100 (4?), conforme ABNT NBR 5688, aplicado em sistemas de condução de água. Compatível com junta ponta/bolsa, assegurando estanqueidade hidráulica.Material UN 200 R$ 7,31 R$ 1.462,00
22 Luva em PVC rígido marrom, DN 60 mm (2?), conexão soldável para união de tubos em redes de água, conforme ABNT NBR 5648.Material UN 50 R$ 22,37 R$ 1.118,50
23 Tê de serviço integrado 60 x 20 mm PARA TUBO PBA, composto por corpo fabricado em copolímero de polipropileno (PP), garra em poliacetal branco, vedação da tampa e da braçadeira em borracha nitrílica e elementos de fixação em aço inoxidável. Deve possuir pressão máxima de trabalho de 1,6 MPa, conexão com diâmetro de entrada principal de 60 mm e derivação de 20 mm, classe de pressão PN16.Material UN 150 R$ 41,58 R$ 6.237,00
24 Lixa abrasiva do tipo d?água, grão 80, indicada para lixamento manual com uso de água em superfícies metálicas, plásticas ou pintadas, conforme ABNT NBR ISO 21949.Material FL 100 R$ 4,82 R$ 482,00
25 Adesivo químico específico para união de tubos e conexões em PVC rígido, embalagem 75 g, aplicação por soldagem química, indicado exclusivamente para tubulações de água fria. Produto classificado quanto a perigos conforme ABNT NBR 14725-2.Material UN 100 R$ 6,62 R$ 662,00
26 Adesivo químico específico para união de tubos e conexões em CPVC, embalagem 75 g, aplicação por soldagem química, indicado para tubulações de água quente e fria. Produto classificado quanto a perigos conforme ABNT NBR 14725-2.Material UN 100 R$ 24,76 R$ 2.476,00
27 Conexão em PVC branco roscável (rosca reforçada), ângulo 90°, DN 25 (¾?), aplicada em sistemas de condução de água, conforme ABNT NBR 5648.Material UN 300 R$ 7,30 R$ 2.190,00
28 Luva flexível para transição entre tubo de ferro fundido ou PVC 3/4? e tubo PEAD DN 20 mm, com corpo elastomérico e sistema de aperto mecânico, conforme ABNT NBR 9798.Material UN 200 R$ 15,98 R$ 3.196,00
29 Conexão em PVC PBA marrom, tipo luva de correr, com anéis de vedação (junta elástica), diâmetro nominal 1½" (50 mm), destinada à união de tubos PBA em redes de água.Material UN 30 R$ 38,65 R$ 1.159,50
30 Luva soldável pvc ¾? (25 mm), na cor marromMaterial UN 200 R$ 1,29 R$ 258,00
31 Colar de tomada em ferro fundido para tubulação DN 400 (16?), com saída roscada ¾?, conforme ABNT NBR 6943.Material UN 10 R$ 380,44 R$ 3.804,40
32 Conexão tipo junta Gibault, destinada à união de dois tubos PVC PBA, diâmetro nominal 2", permitindo desmontagem e absorção de pequenos desalinhamentos na tubulação de água.Material UN 10 R$ 210,87 R$ 2.108,70
33 Conexão tipo junta Gibault, destinada à união de dois tubos PVC PBA, diâmetro nominal 3", permitindo desmontagem e absorção de pequenos desalinhamentos na tubulação de água.Material UN 10 R$ 218,86 R$ 2.188,60
Total estimado dos itens R$ 59.575,20

Objeto completo

Aquisição de materiais hidráulicos para reposição imediata de estoque crítico do Serviço de Água e Esgoto de Pirassununga (SAEP), necessária à continuidade das atividades de manutenção e reparo das redes de abastecimento de água e esgoto.

Dados da contratação

Órgão
SERVICO DE AGUA E ESGOTO DE PIRASSUNUNGA
CNPJ
46.965.083/0001-54
Unidade
SERVICO DE AGUA E ESGOTO DE PIRASSUNUNGA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Pirassununga - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1420/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46965083000154-1-000096/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de água e saneamento

Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Outorga de uso de recursos hídricos
  • Laudo de potabilidade da água
  • Veículo/tanque com higienização comprovada
  • Responsável técnico para perfuração

CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de água e saneamento em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 59.575,20 está acima da metade das contratações de água e saneamento em São Paulo: é maior que 54% delas. Na amostra de 166 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.443.742,06, variando de R$ 106,81 a R$ 649.480.498,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO DE AGUA E ESGOTO DE PIRASSUNUNGA publicou 25 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 197.450,75, e o total já movimentado soma R$ 4,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, serviços gráficos e impressos, água, esgoto e saneamento, manutenção de equipamentos, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.