AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS
COMPANHIA AGUAS DE JOINVILLE · COMPANHIA AGUAS DE JOINVILE - SC
Documentos do edital
Itens da contratação (21)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Classificação de Produto ( Material ) 17.712 – LUVA DE CORRER, PVC PBA, JE, DN 50/DE 60 MM 17.712 – LUVA DE CORRER, PVC PBA, JE, DN 50/DE 60 MMServiço | Unidade | 7.500 | Não informado | Não informado |
| 2 | Classificação de Produto ( Material ) 17.735 – ADAPTADOR DE COMPRESSÃO, RF, 20 X 3/4" 17.735 – ADAPTADOR DE COMPRESSÃO, RF, 20 X 3/4"ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 800 | Não informado | Não informado |
| 3 | Classificação de Produto ( Material ) 17.739 – EXTREMIDADE, PVC, ROSCA 1/2", CURTA, COM BUCHA LATÃO 17.739 – EXTREMIDADE, PVC, ROSCA 1/2", CURTA, COM BUCHA LATÃOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.500 | Não informado | Não informado |
| 4 | Classificação de Produto ( Material ) 17.833 – TUBO, PVC, ESGOTO, SÉRIE NORMAL, DN 150 17.833 – TUBO, PVC, ESGOTO, SÉRIE NORMAL, DN 150ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 240 | Não informado | Não informado |
| 5 | Classificação de Produto ( Material ) 17.861 – BUCHA DE REDUÇÃO, PVC, ROSCÁVEL, 2" X 1.1/2" 17.861 – BUCHA DE REDUÇÃO, PVC, ROSCÁVEL, 2" X 1.1/2"ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 60 | R$ 8,36 | R$ 501,60 |
| 6 | Classificação de Produto ( Material ) 17.888 – LUVA DE CORRER, PVC DEFOFO, JEI, DN 200 17.888 – LUVA DE CORRER, PVC DEFOFO, JEI, DN 200ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 150 | Não informado | Não informado |
| 7 | Classificação de Produto ( Material ) 17.911 – LUVA DE CORRER, PVC DEFOFO, JEI, DN 400 17.911 – LUVA DE CORRER, PVC DEFOFO, JEI, DN 400ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | Não informado | Não informado |
| 8 | Classificação de Produto ( Material ) 18.025 – VÁLVULA REDUTORA DE PRESSÃO, 1" 18.025 – VÁLVULA REDUTORA DE PRESSÃO, 1"ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | Não informado | Não informado |
| 9 | Classificação de Produto ( Material ) 18.424 – TÊ 90º, RF, FG, 2" 18.424 – TÊ 90º, RF, FG, 2"ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 80 | Não informado | Não informado |
| 10 | Classificação de Produto ( Material ) 18.924 – FILTRO "Y", ROSCA BSP, DN 1" 18.924 – FILTRO "Y", ROSCA BSP, DN 1"ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | Não informado | Não informado |
| 11 | Classificação de Produto ( Material ) 19.743 – SILICONE DE VEDAÇÃO, ACÉTICO, INCOLOR, BISNAGA 280GR 19.743 – SILICONE DE VEDAÇÃO, ACÉTICO, INCOLOR, BISNAGA 280GRServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | Não informado | Não informado |
| 12 | Classificação de Produto ( Material ) 20.145 – CAP, PVC, ROSCÁVEL, 2" 20.145 – CAP, PVC, ROSCÁVEL, 2"ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | Não informado | Não informado |
| 13 | Classificação de Produto ( Material ) 22.047 – UNIÃO, PVC, SOLDÁVEL, 25 MM 22.047 – UNIÃO, PVC, SOLDÁVEL, 25 MMServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | Não informado | Não informado |
| 14 | Classificação de Produto ( Material ) 22.799 – ABRAÇADEIRA DE VEDAÇÃO, TRIPARTIDA, FD, PN 10, DN 400 22.799 – ABRAÇADEIRA DE VEDAÇÃO, TRIPARTIDA, FD, PN 10, DN 400ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | Não informado | Não informado |
| 15 | Classificação de Produto ( Material ) 22.873 – TÊ 90°, PEAD, ELETROFUSÃO, PE 100, SDR11, PN 16, DE 110, SAÍDA FLANGE 22.873 – TÊ 90°, PEAD, ELETROFUSÃO, PE 100, SDR11, PN 16, DE 110, SAÍDA FLANGEServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | Não informado | Não informado |
| 16 | Classificação de Produto ( Material ) 23.145 – TÊ 90°, RF, FG, 1" 23.145 – TÊ 90°, RF, FG, 1"ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | Não informado | Não informado |
| 17 | Classificação de Produto ( Material ) 24.885 – UNIÃO, PVC, SOLDÁVEL, 40 MM 24.885 – UNIÃO, PVC, SOLDÁVEL, 40 MMServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | Não informado | Não informado |
| 18 | Classificação de Produto ( Material ) 27.112 – REDUÇÃO CONCÊNTRICA, PEAD, PE 100, PN 16, 225 X 110 MM 27.112 – REDUÇÃO CONCÊNTRICA, PEAD, PE 100, PN 16, 225 X 110 MMServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | Não informado | Não informado |
| 19 | Classificação de Produto ( Material ) 27.437 – CURVA 45°, PVC, SOLDÁVEL, 40 MM 27.437 – CURVA 45°, PVC, SOLDÁVEL, 40 MMServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | Não informado | Não informado |
| 20 | Classificação de Produto ( Material ) 31.063 – FLANGE SOLTO, PARA COLARINHO PEAD, PN16, SDR11, DN 300, DE 315 31.063 – FLANGE SOLTO, PARA COLARINHO PEAD, PN16, SDR11, DN 300, DE 315ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | Não informado | Não informado |
| 21 | Classificação de Produto ( Material ) 31.398 – LUVA REDUÇÃO, PEAD, ELETROFUSÃO, PE 100, SDR17, PN 10, DE 160 X DE 90 31.398 – LUVA REDUÇÃO, PEAD, ELETROFUSÃO, PE 100, SDR17, PN 10, DE 160 X DE 90ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | Não informado | Não informado |
| Total estimado dos itens | R$ 501,60 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS
Dados da contratação
- Órgão
- COMPANHIA AGUAS DE JOINVILLE
- CNPJ
- 07.226.794/0001-55
- Unidade
- COMPANHIA AGUAS DE JOINVILE - SC
- Código da unidade (UASG)
- 926377
- Local
- Joinville - SC
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 26.1.007831-0
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07226794000155-1-000124/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/08/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 501,60 está entre as menores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 8% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 478.750,60, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMPANHIA AGUAS DE JOINVILLE publicou 45 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.860.127,51, e o total já movimentado soma R$ 45,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, manutenção de veículos e peças, software e sistemas de gestão, obras e serviços de engenharia, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.